Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как выбрать своего репетитора

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Начало учебного года — оптимальное время для выбора индивидуальных и групповых занятий. В сентябре опытные репетиторы окончательно формируют своё расписание и могут взять ещё несколько учеников. Рассказываем, как найти своего репетитора, подготовиться к первой встрече и выстроить общение.

Сформулируйте цель занятий

Изучите табель успеваемости за прошлый год вместе с ребёнком. Обсудите, по каким предметам для вас важно улучшить результаты. Определите, какие отметки школьник исправит сам, а в каких предметах ему нужна помощь. Чаще всего к репетитору обращаются в трёх случаях. Во-первых, если на уроках у ребёнка вопросов нет, а сделать домашнее задание не получается. Во-вторых, если не хватает конкретных навыков или не выходит самостоятельно освоить тему, которую ученик пропустил по болезни или не усвоил по другой причине. И, в конце концов, бывает так, что у ребёнка есть способности, которые невозможно развивать на обычном уроке. Тогда репетитор помогает углублённо изучать предмет и готовиться к олимпиадам.

Определите бюджет и время в расписании

До знакомства с репетитором полезно понять: каков нынешний уровень знаний. Чего хотелось бы добиться благодаря занятиям, а также каким временем располагает школьник? Сколько вы готовы платить в месяц? В зависимости от цели, потребуется либо несколько уроков, например, чтобы наверстать упущенное. А может понадобится регулярная подготовка к экзаменам или олимпиадам в течение года.

Репетитор по рекомендации чаще всего предлагает удобное для него время или свободные «окошки» в расписании. В онлайн-школе работает команда преподавателей по каждому предмету. Поэтому у нас легче выстроить удобный график занятий с учётом вашего расписания.

Где найти репетитора

Найти репетитора можно разными способами. Например, на сайтах-агрегаторах, через онлайн-школы или даже через знакомых учителей. Отзывы друзей тоже бывают полезны, однако не всегда один и тот же преподаватель подходит разным ученикам. Репетиторы отличаются и по стилю преподавания и по специализации. Одни умеют подтягивать троечников, другие мастерски готовят к ЕГЭ. В Тетрике мы помогаем найти репетитора с учётом индивидуальных особенностей ученика и запросов семьи. А если вдруг преподаватель и ученик не подошли друг другу, мы предложим замену.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Оцените репетитора

Крупные онлайн-школы часто предлагают бесплатное пробное занятие. Это отличная возможность понять, насколько ребёнку комфортно заниматься онлайн. Кроме того, есть возможность задать вопросы преподавателю. На пробном занятии репетитор знакомится с учеником, определяет его уровень, уточняет запрос семьи и предлагает план действий. Будьте активны. Узнайте об опыте и образовании репетитора, его системе оценивания на уроках. Уточните про объём домашних заданий, отношении к опозданиям, стоимости занятий, а также перерасчёте за пропуски.

1. Стиль работы

Одним школьникам нужен строгий наставник, другим тьютор и друг. Определите, какой стиль отношений с репетитором больше подходит ребёнку.  Если планируете брать уроки на протяжении нескольких месяцев, важно, чтобы атмосфера общения была комфортной для всех участников.

2. Темперамент

Чаще всего психотип ученика и учителя дополняют друг друга. Например, медлительный школьник эффективнее учится у энергичного педагога, который задаёт темп работы. Напротив, суетливому ребёнку с неустойчивым вниманием лучше подойдёт флегматичный репетитор. Он будет неустанно напоминать главный вопрос задачи или метод умножения дробей. Не обязательно искать прямо противоположного по темпераменту преподавателя. Достаточно выбрать педагога, который сможет уравновесить особенности ребёнка. Например, сдержать мысли-скакуны или подбодрить меланхоличную натуру.

3. Специализация

Со временем каждый репетитор приходит к своему любимому возрасту ученика и профилю работы. Одни готовят к ОГЭ и ЕГЭ, другие помогают разобраться с основами и полюбить предмет. Третьи — учат решать олимпиадные задачи. Чтобы не тратить время и деньги впустую, лучше сразу найти репетитора, подходящего именно под ваши задачи. Уточните заранее, какой результат ждёте от занятий в конце года. Например, исправить тройку, сдать ЕГЭ на 100 баллов или получить диплом призёра ВсОШ.

Найти репетитора: чек-лист для выбора специалиста

Если после знакомства с репетитором нет ясного понимания, что вы встретили своего педагога, обдумайте всё и обсудите. Обычно репетитор в ходе занятия определяет пробелы и даёт оценку уровню знаний ученика. Определите, насколько вы согласны с наблюдениями преподавателя.

Репетитор предлагает план действий и говорит, при каких условиях цель будет достигнута. Совпадают ли ваши возможности с тем, что предложил преподаватель? Готовы ли выполнять его условия, например, приходить вовремя, заниматься самостоятельно два часа в неделю или выполнять объёмные домашние задания? Понятен ли вам план работы на ближайшее время?

1. Чек-лист для школьника

  1. Вы ждёте следующего занятия с интересом.
  2. На занятии с репетитором вы постоянно заняты и чувствуете, что урок идёт на пользу вашему образованию.
  3. В случае затруднений вы смело задаёте преподавателю вопрос и можете признаться, что чего-то не понимаете.

2. Чек-лист для родителей

  1. Ребёнок согласен заниматься с этим репетитором.
  2. Вы поняли, какая цель и при каких условиях будет достигнута благодаря занятиям.
  3. Репетитор дал подробный комментарий относительно уровня знаний ребёнка и вы с ним согласны.

Если вы ответили «да» на каждый из трёх вопросов, стоит продолжить заниматься с этим преподавателем. При этом помните, что успех зависит от вклада с трёх сторон: работы педагога, мотивации ученика и поддержки родителей.

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.