Конфликты в родительских чатах: как их избежать и не сойти с ума

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Нередкая проблема взрослых — конфликты в родительских чатах. Кто-то кого-то не так понял и понеслась. У каждого своё мнение и все считают нужным его высказать, что приводит к спорам и даже скандалам. Как общаться в школьных чатах без лишних перепалок — рассказали в статье.

Для чего нужны родительские чаты

Главная ценность родительского чата — он помогает взрослым узнавать обо всём, что происходит с их школьником, и контролировать процесс обучения. Классный руководитель может мгновенно донести необходимую информацию, а родители — задать интересующие вопросы. Потому что раньше для решения даже мелких задач нужно было собирать родительское собрание и тратить время не только на обсуждение, но и на дорогу.

В стенах школы учитель — главный ответственный за воспитание ребёнка, но и родители тоже привносят свою лепту. Общая переписка нужна, чтобы каждый взрослый мог поучаствовать в выстраивании учебного процесса. Отсюда и возникают всем известные конфликты в родительских чатах, потому что у каждого свой взгляд на ту или иную ситуацию.

Лайфхаки для сохранения спокойствия в родительских чатах

Ни одно общество или коллектив не выживет без правил. И родительский чат — не исключение. Перепалки на посторонние темы, агрессия, раздражение, негативная атмосфера и испорченное настроение — вот, что можно получить, если пренебречь правилами.

1. Выберите родителя-администратора в чате. Главный по чату — это как главный по подъезду или староста в классе. Он будет следить за тем, чтобы в переписке не было посторонних людей, все сообщения были по теме, а правила соблюдались всем родительским коллективом.

2. Пропишите правила чата совместно с классным руководителем. Сообщения об опозданиях и больничных, вопросы личного характера, проблемы с домашкой или несогласие с отметками отправляйте лично учителю, а не в общий чат. Такая информация отвлекает, раздражает и отнимает время, никому не интересно читать лишние подробности.

Самое главное: договориться о запрете оскорблений, перехода на личности и любых прений, которые могут задеть чувства других участников группы. Такое поведение должно пресекаться исключением из чата. Помните, что существуют статьи УК РФ, регулирующие подобные вопросы: Статья 119, Статья 207.1, 128.1.

3. Введите ограничения по времени. Например, что писать сообщения можно только с 8:00 до 20:00. Пусть это будет одним из правил, которое нельзя нарушать. Также не забудьте закрепить все правила, чтобы каждый участник мог ознакомиться.

Отдельным правилом закрепите, что нарушителей будут удалять из чата.

4. Помните, что вы собрались здесь ради детей. Школьная переписка — это не чат друзей или родственников. Вы собрались ради помощи детям в учебном процессе. Не стоит вмешивать их во взрослые обсуждения или конфликты. Школьники быстро мирятся, а вот споры взрослых могут затянуться на долгие годы.

5. Отключайте уведомления. Так вы не будете отвлекаться от дел и сохраните нервы. А все важные сообщения прочтёте в удобное для вас время.

Как общаться в чатах, чтобы избежать недопонимания: советы для родителей

Выше мы поговорили о важности правил. А сейчас обсудим, как экологично вести коммуникацию, чтобы прийти к миру и порядку не только в родительских чатах, но и в любых других сообществах.

1. Проявляйте уважение и тактичность. Не вступайте в конфликты и сохраняйте вежливый тон. Обращайтесь к участникам чата на «вы», а к учителю — по имени и отчеству. В случае спора такая дистанция поможет вам выстроить экологичный диалог.

2. Сдерживайте эмоции. Если конфликта избежать не удалось, продолжайте сохранять непредвзятое отношение. Не давайте эмоциям власть над вашими реакциями и языком. Сфокусируйтесь на том, чтобы вернуть конструктивность в коммуникацию.

3. Апеллируйте фактами. Если пришлось вступить в спор, используйте факты. Не переходите на личности, оскорбления и агрессию в адрес другого. А иногда лучше просто промолчать, чтобы избежать продолжения бессмысленной перепалки.

4. Стремитесь к компромиссу. Каждый участник школьного чата, в первую очередь, обычный человек со своими мыслями и эмоциями. При этом и родители, и учителя преследуют одну цель — чтобы ребёнок получил знания. Поэтому важно, чтобы взрослые старались прийти к общему решению во благо детям.

5. Обсуждайте личные вопросы в отдельном чате. Если между кем-то разгорелось бурное обсуждение, попросите их перейти в личную переписку. Так это не коснётся других участников чата, а конфликт можно будет решить без посторонних глаз, ушей и языков.

Резюмируем

Что важно учесть, чтобы правила общения были экологичными, конструктивными и эффективными:

1. обсуждение идёт только об учебном процессе: уроки, дополнительные задания, школьные новости, мероприятия, олимпиады, экзамены и т. д.;
  2. никаких сплетен об учениках и учителях, обсуждения политических тем, гифок и открыток с поздравлениями и т. п.;
  3. вместо голосовых сообщений пишите текстом — так удобнее, проще и быстрее;
  4. избегайте бесед на дружеские или философские темы, чтобы лишний раз не засорять переписку;
  5. договоритесь, что важный вопрос поднимается один раз, решение принимается большинством, а результат закрепляется в чате;
  6. не переходите на личности: мы все разные, и никто не вправе судить другого.

Эти правила помогут вам забыть про конфликты в родительских чатах, сберечь нервы и легко выстраивать экологичную коммуникацию в переписке.

конфликты в родительских чатах

А как у вас строится коммуникация в родительских чатах? Сталкивались ли вы с конфликтами и как удавалось их решать? Делитесь своим опытом с другими родителями в комментариях ⤵