Ребёнок не отвечает на сообщения и звонки: как наладить общение с подростком

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Чем старше становится ребёнок, тем больше ему хочется проявлять свою самостоятельность: ходить без сопровождения родителей в школу, гулять с друзьями, оставаться дома одному. В такой период между подростком и родителями образуется дистанция. И нередко происходит так, что школьник не сообщает, где он находится, игнорирует звонки и сообщения. Всё это заставляет взрослых переживать за его безопасность. В статье разберёмся, что делать в такой ситуации и как построить общение с подростком, чтобы он всегда был на связи.

Почему ребёнок может игнорировать родителей

Чаще всего дети игнорируют взрослых из-за того, что взаимодействие с ними может быть некомфортным. Родители судят поведение ребёнка сквозь призму своего детского опыта, поэтому какие-то слова или просьбы могут легко обидеть подростка.

Есть несколько причин, из-за которых общение с подростком может быть подорвано:

1. Упрёки. Для ребёнка они значат «С тобой что-то не так» или «Ты ни с чем не можешь справиться». Не каждый подросток сможет или захочет показать обиду. Проще подавить негативные эмоции и закрыться от родителей.

2. Приказы. Дети слышат в этом скорее то, что вы не хотите учитывать их мнение, не уважаете интересы и личные границы. Это неприятно даже для взрослого, а для подростка тем более, поэтому он может начать игнорировать вас.

3. Насмешки. Если взрослые обесценивают что-то значащее для подростка — например, его друзей, объект симпатии, увлечения — он запросто может замкнуться в себе, затаив на вас обиду.

4. Негативные прогнозы в качестве мотивации. Высказывания по типу «Не будешь хорошо учиться, станешь дворником» вряд ли смогут побудить подростка к действиям. Скорее это вызовет у него неуверенность в своих силах и способностях.

5. Угрозы. Если родители срываются и начинают говорить ребёнку, что за непослушание отберут у него телефон, не будут давать карманные деньги, пускать к друзьям — это лишь вызовет страх и желание избежать любого контакта.

Всё это негативно отражается на самооценке подростка, поэтому он может избегать частого общения с родителями.

Что делать, если ребёнок не отвечает на звонки и сообщения

Часто тревогу у родителей вызывают ситуации, когда ребёнок не выходит на связь. Выше мы назвали причины, по которым подросток может игнорировать взрослых, но не всегда это намеренно.

Другие причины, по которым ребёнок может не отвечать:

1. Занят. Возможно, ребёнок находится на уроке или дополнительном кружке, а телефон стоит на беззвучном режиме.

2. Телефон разрядился. Подросток мог просто забыть подзарядить батарею и, как следствие, остаться без связи.

3. Закончились деньги на счету. Не все дети следят за этим, поэтому в самый неожиданный момент не могут позвонить или написать родителям.

4. Ребёнок увлёкся и не услышал уведомление. Разговоры с друзьями могут так затянуть подростка, что он просто-напросто забудет проверить телефон.

5. Случилось что-то непредвиденное, и подростку действительно нужна помощь. Такое тоже может случиться. К сожалению, от этого никто не застрахован.

Поговорите с ребёнком и расскажите о своих переживаниях, почему для вас важно, чтобы он был на связи. Выслушайте, что для него является нарушением границ, вторжением в личную жизнь, а что нормой. Создайте общие правила общения по телефону. Подросткам важно, чтобы их воспринимали как взрослых, поэтому такой формат взаимодействия будет экологичным для обеих сторон.

Как наладить общение с подростком в переписке

Несколько рекомендаций, которые помогут родителям наладить контакт с детьми в переписках.

1. Общайтесь конструктивно и по делу. Например, договоритесь, что ребёнок будет писать вам короткие сообщения о том, где и с кем находится. А темы о том, как прошёл день в школе и что нового узнал, вы обсудите дома.

2. Подростки любят использовать сокращения и смайлики. Не бойтесь спросить у ребёнка, что значит тот или иной символ. Так вы лучше поймёте своего подростка и его язык общения.

3. Придумайте «кодовые слова». Не всегда подросток, попав в неприятную ситуацию, может подробно объяснить, что случилось. Придумайте короткое сообщение, которое даст вам понять, что подростку нужна помощь. Например, «хлеб купил» или «прогулял урок» — что угодно.

Все родители переживают за своих детей. Поэтому необходимо как можно раньше начать говорить с ребёнком о безопасности и объяснить, почему для вас важно, чтобы он всегда был на связи.

Ниже мы подготовили для вас небольшую памятку, которая подскажет, как действовать, если ребёнок не выходит на связь долгое время.