Эмоциональное выгорание у родителей

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Новый учебный год требует много сил и внимания не только у детей, но и у родителей. Поэтому мамам очень важно соблюдать баланс, чтобы не «ловить» эмоциональное выгорание. Расскажем в статье, как помочь родителям восполнить ресурс.

Что такое эмоциональное выгорание и почему оно происходит

Эмоциональное выгорание — это психологическое и физическое истощение организма. С ним сталкиваются люди, если долгое время находились в стрессе из-за работы, личных проблем и не позволяли себе отдохнуть.

Выгорание проявляется следующими признаками:

1. постоянная усталость;
  2. депрессивное настроение и пессимистичный взгляд на любые события;
  3. безразличие к происходящему и потеря прежней мотивации;
  4. проблемы со сном, аппетитом;
  5. чрезмерная тревожность из-за пустяков;
  6. неудовлетворенность своей работой, даже если она сделана на отлично.

Родителям также сложно переживать учебный год, как и детям. После работы маме нужно сделать с ребёнком домашние задания или проверить их, проследить, чтобы портфель на утро был собран — а ещё не забыть про домашние дела.

Как справиться с выгоранием и вернуться в ресурс

Мы подготовили пять советов, как родители могут переключиться в стрессовых ситуациях.

1. Упражнение «работа с образами». Подумайте, как вы представляете себе своё истощённое состояние. Это может быть сдутый шарик, сухое дерево или мокрая тряпка. Теперь придумайте, как вы сможете этому образу помочь, чтобы у вас снова были силы.

2. Думайте о заступнике. Представьте себе того, кто будет рядом и защищать от всех проблем. Например, это может быть образ из детства: первая учительница, любимая бабушка или кто-то другой — у каждого свой заступник.

3. Просите помощи у семьи. Не нужно просить освободить себя от забот о ребёнке. Лучше, если помощь окажут именно вам — приготовят завтрак, заварят любимый чай, накроют одеялом, утешат, обнимут. Периодически семье важно проявлять заботу о маме, как о маленьком ребёнке.

4. Составьте список всех занятий, которые помогают восстановиться. Пусть это будет что-то простое — к примеру, приготовить вкусное блюдо, побыть в тишине, прогуляться, почитать. У каждого получится свой список. Старайтесь держать его при себе — просматривайте и следуйте ему, когда силы на исходе.

5. Найдите знакомых, которым можно иногда пожаловаться. Лучше, если это будут не члены семьи, а, например, друзья. Поделитесь с ними своим состоянием и узнайте, можно ли рассказывать им о своих переживаниях раз в месяц. Для большинства людей выслушать — это не сложно и они идут на встречу. И такие разговоры помогут вам избавиться от негативных эмоций.

Родители часто нагружают себя именно с учёбой детей — до поздней ночи выполняют домашние задания и объясняют темы. Выход — записать ребёнка к репетитору. Прежде всего специалисты Тетрики разберут сложные предметы и восполнят пропущенные знания. Запишитесь на пробный урок прямо сейчас ⤵️