Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Месяц до школы: как морально подготовиться к 1 сентября

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Возвращаться к учёбе после летних каникул трудно и детям, и родителям. Снова нужно рано вставать, вовремя приходить, не забывать дома учебники и сменку, знать расписание, помнить о дедлайнах и ладить с окружающими. Впереди целый месяц — достаточно времени, чтобы настроиться на учёбу. Рассказываем, как подготовиться к школе и ни о чём не забыть.

1. Подготовиться к школе: завершите начатое

Детская комната

Если вы планировали отремонтировать комнату ребёнка, купить новую мебель или сделать перестановку — сейчас самое время. Будет лучше, если ребёнок сможет несколько дней до школы пожить в новой обстановке. Предложите школьнику повесить на стены наглядные материалы в соответствии с возрастом: географическую карту, таблицу Менделеева или список корней с чередованием гласных.

Школьная форма и принадлежности

Составьте список самых необходимых приобретений и купите вещи заранее. Пусть у вас будет время внимательно померить и рассмотреть покупки дома. Заказывайте онлайн, чтобы меньше бывать в местах скопления людей и не делать покупки в спешке в последние дни каникул. Помогите ребёнку расставить учебники, тетради и канцелярию на полках, чтобы он знал, где и что у него лежит.

Задания на лето

Наверняка на лето задавали не только читать, но и вести читательский дневник, собирать гербарий или готовить презентацию из семейных фотографий. Если ни вы, ни ребёнок не помните точное задание, не стесняйтесь спросить у других родителей в чате или написать учителю. За месяц можно многое успеть прочитать или прослушать в формате аудио — лучше поздно, чем никогда.

2. Настройтесь на умственный труд

Читайте

Если ребёнок не любит и не хочет читать сам, читайте ему вслух перед сном. Не обязательно выбирать произведения из школьной программы. Если хотите привить любовь к литературе, читайте то, что интересно вам обоим. Помимо этого хотя бы 5-10 минут в день давайте школьнику выполнять посильные задания с опорой на текст: ребусы, загадки, кроссворды.

Играйте

Специальные настольные игры — это учебное содержание в привлекательной форме. Современные настолки помогают повторить исторические даты, правила русского языка или потренировать устный счёт. Примеры таких игр: «Квартеты: великие географические открытия», «Турбосчёт», «Таймлайн: история России».  Играйте всей семьей, приглашайте друзей или отправляйтесь в клуб настольных игр.

Пишите

Писать от руки трудно, но полезно. Готовить руку к письму нужно не только перед первым классом, а каждый год. Для этого стоит взять задания Всероссийской проверочной работы по русскому языку или литературе за предыдущий класс. Достаточно выполнять одно задание в день, чтобы школьник постепенно привык писать и смог подготовиться к школе.

3. Научитесь отдыхать

Тренируйте расслабление

Чтобы справиться с учебной и эмоциональной нагрузкой, школьнику нужно не только трудиться, но и отдыхать. Совет посчитать до десяти, если ребёнок расстроен или зол, не сработает без тренировки. В зависимости от темперамента и других особенностей нервной системы, людям подходят разные приёмы для успокоения и релаксации. В книге «Замри, как лягушонок» психотерапевт Элина Снел даёт практические упражнения, которые помогают детям стать более сосредоточенными и спокойными. 

Сделайте спорт и творчество привычкой

Люди, которые регулярно занимаются спортом, более уверены в своих силах и оптимистичны. Постарайтесь до начала учебного года попробовать доступные варианты и найти подходящую секцию для школьника. Будет лучше приступать к школьным занятиям, когда ребёнок уже познакомился с тренером и немного освоился в коллективе.

Другой важный фактор эмоциональной стабильности — занятия творчеством. Не обязательно отдавать ребёнка в музыкальную или художественную школу. Творить можно и дома наедине с собой: рисовать, лепить, готовить, шить, играть на гитаре. Помогите ребёнку найти то, что его действительно увлечёт, чем он сможет заниматься каждый день хотя бы полчаса, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 5
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.