Как поддержать ребёнка перед ОГЭ и ЕГЭ: 6 рекомендаций для родителей

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Перед сдачей ОГЭ и ЕГЭ переживают не только школьники, но и их родители. Однако в этот непростой период взрослым важно эмоционально поддержать своёго ребёнка и помочь ему справиться с волнением. В статье рассказываем, как мамам и папам морально поддержать своих детей перед итоговыми экзаменами ⤵

1. Задайте позитивную установку

Из-за чрезмерного волнения мы невольно начинаем масштабировать проблему и раздувать из мухи слона. Чтобы избавиться от навязчивого страха, важно правильно настроиться. Если ребёнок боится и переживает, что не сдаст экзамены, и постоянно об этом думает — мозг принимает это за свершившийся факт. И тогда школьник считает, что нет смысла стараться, ведь ничего не выйдет.

Выпускнику важно поставить перед собой конкретную цель. Формулировка должна быть позитивной и содержать в себе желаемый результат. Например, «на экзамене по такому-то предмету в такой-то день я буду чувствовать себя спокойно и уверенно» или «экзамен Х я сдам на высокий балл, потому что усердно готовился».

как поддержать ребёнка перед ОГЭ и ЕГЭ

2. Визуализируйте результат

Для большего эффекта от позитивных мыслей можно визуализировать успех. Пусть ребёнок посмотрит на экзамен в положительном ключе и представит всё до мельчайших деталей. Например, во что он одет, как уверенно и спокойно чувствует себя, как отвечает на вопросы или выполняет задания, как получает отличную оценку или высокие баллы.

Победа — это не всегда быть лучшим. В первую очередь это умение преодолеть свой страх и отвага сделать то, чего боишься.

3. Научите техникам самоуспокоения

Одна из таких практик называется «4–7–8». Как выполнять: вдохните на 4 счёта, задержите дыхание на 7 счётов и выдохните на 8 счётов. Лучше сделать несколько циклов для максимального эффекта. Это упражнение поможет школьнику избавиться от напряжения и тревоги, улучшить контроль над эмоциями. У нас есть целый чек-лист с другими техниками самоуспокоения — скачивайте для своего ребёнка по ссылке 💜

4. Поговорите по душам

Как поддержать ребёнка перед ОГЭ и ЕГЭ? Дайте понять, что результат экзаменов не влияет на ваше отношение к нему и не характеризует его как личность — это всего лишь оценка. А его здоровье и психологическое состояние для вас важнее, чем отметки в аттестате. Поговорите со школьником открыто и спросите о его переживаниях. Порой нам нужно просто поделиться с кем-то своими мыслями, чтобы почувствовать себя легче.

Счастье не определяется баллами, а поиски себя не заканчиваются получением диплома.

5. Проведите вечер накануне экзамена вместе

Не нужно, чтобы ребёнок сидел день и ночь перед экзаменом в учебниках. Так он накопит ещё больше усталости и стресса. Предложите ему провести вечер вместе: поиграть в футбол, отправиться на прогулку или посмотреть позитивный фильм. Это поможет ему отвлечься и переключить фокус внимания, чтобы лишний раз не нервничать.

6. Придумайте план Б

Что будет, если ребёнок не сдаст экзамены, не получит желаемые баллы и не поступит в вуз мечты? Придумайте вместе со своим выпускником запасной план на всякий случай. Такая стратегия поможет школьнику снизить уровень стресса и перестать фокусироваться на страхе провала. Об альтернативах учёбе в вузе рассказали в этой статье.

Задача родителей — показать детям, что есть множество вариантов, и что дорога к мечте не всегда бывает прямой.

До экзаменов осталось совсем немного… Предлагаем не терять времени зря и сделать финальный рывок с нашими репетиторами. Первое занятие бесплатно — для записи нажмите на кнопку ниже 💜

Как поддержать ребёнка перед ОГЭ и ЕГЭ? Насущный вопрос всех родителей… А ваш школьник волнуется перед предстоящими экзаменами? Как вы с этим справляетесь? Делитесь в комментариях с другими родителями выпускников ⤵️