Неделя до ОГЭ и ЕГЭ: чего не делать во время подготовки. 5 советов от преподавателей

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Учебный год пролетел, и до экзаменов остаётся всего неделя. Многие школьники начинают судорожно запоминать оставшийся материал, жертвуют сном и отдыхом. Однако это не поможет хорошо сдать ОГЭ и ЕГЭ, а только доведёт до нервного истощения и выгорания.

Вместе с сервисом подбора психотерапевтов Мета постараемся разобраться, как родителям поддержать ребёнка перед экзаменами и чего не стоит делать при подготовке, если осталось совсем немного.

Зубрить материал

Чтобы успешно сдать экзамен, материал нужно понимать и уметь применять, а не просто вызубрить. Как мы уже писали, зубрёжка — не лучший вариант для подготовки к экзаменам. Она отключает воображение, зрительную память и мышление. Так материал только на время откладывается в краткосрочной памяти, а потом быстро забывается.

Жертвовать сном

Во сне мозг не только отдыхает, но и перемещает информацию из кратковременной памяти в долговременную. Если ребёнок будет пренебрегать сном и сидеть за учебниками круглые сутки, — от такой подготовки будет мало толка. Мозг и нервная система будут истощаться, из-за чего сфокусироваться и решить задачи на самом экзамене школьнику будет гораздо сложнее.

Изучать новое

За неделю до экзамена выпускнику лучше повторять уже изученный материал. Нет смысла браться за новые темы, тем более, если они сложные. Большой объём информации за короткий срок просто не успеет уложиться, и в голове будет каша. Тогда на самом экзамене есть риск забыть даже то, что было хорошо изучено.

Решать в день сразу несколько предметов

Если до ОГЭ и ЕГЭ осталась неделя, не стоит каждый день решать варианты сразу по всем дисциплинам. Есть риск, что информация перемешается в голове. Эффективнее будет, если ребёнок составит расписание и выделит один день под один предмет. Так он сможет прорешать несколько вариантов с разными заданиями, вспомнить выученное и проверить себя ещё раз.

Преувеличивать значимость экзаменов

Тревога перед экзаменом — естественное чувство. Она помогает сконцентрироваться и начать действовать. Однако, если её слишком много, это может мешать усвоению информации. Не стоит драматизировать и придавать экзаменам большое значение. Это лишь одно из испытаний, через которое проходит каждый школьник.

Не менее важна для выпускника в этот непростой период поддержка и забота близких. Подбодрите и похвалите ребёнка. Скажите, что вы понимаете его чувства, сопереживаете ему и верите, что у него всё обязательно получится. Это поможет школьнику настроиться на успех и мыслить более позитивно.

В статье «Как поддержать ребёнка перед экзаменами?» от психотерапевта сервиса Мета вы найдёте полезные рекомендации, которые помогут пройти этот путь менее стрессово.

Выпускные экзамены — сложный этап, который требует максимальной концентрации и сосредоточенности. Вместо паники и зубрёжки лучше потратить силы на повторение изученного материала. На что ещё стоит сделать упор при подготовке, если до ОГЭ и ЕГЭ осталась неделя, — читайте в нашей памятке в библиотеке.