Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как собрать ребёнка в первый класс

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Школа уже выбрана, а первое сентября не за горами — ваш ребёнок скоро идёт в первый класс. Рассказываем, что нужно знать и как подготовить без пяти минут школьника к новому приключению.

Этап 1. Морально подготовьтесь, когда ребёнок идёт в первый класс

Для ребёнка первый класс — это начало многолетнего пути и большая ответственность. Самое важное — влиться в коллектив и привыкнуть к незнакомой обстановке. Ребёнку предстоит заводить отношения как с ровесниками, так и со взрослыми учителями. Чтобы он знал, чего ожидать, рассказывайте о своём школьном опыте, просите делиться впечатлениями и обязательно прислушивайтесь. Как ни крути, стресс обязательно будет сопутствовать первым месяцам обучения, готовьтесь быть максимально заботливыми и понимающими. 

Ещё одна важная задача для первоклассника: научиться учиться. Этот навык является базовым и пригодится ему и во взрослой жизни. Не требуйте от ребёнка отличных оценок. Сейчас ему важнее понять, как схватывать материал и отвечать на уроках. Вам необходимо помочь закрепить за учёбой положительные эмоции. Хвалите за достижения, мягко указывайте на недостатки и, если нужно, помогайте с домашней работой. Поощряйте склонности к каким-то предметам и помогите ребёнку с новыми увлечениями — самое время подыскать увлекательный кружок. 

Этап 2. Закупитесь необходимым

Материальная подготовка к школе важна не меньше. И если нужные учебники уже подготовила школа или закупил родительский комитет, то с остальным нужно будет повозиться. Советуем закупаться вместе с ребёнком: это поможет создать учебный настрой.

Тем не менее, список вещей несложный:

  1. Ранец или рюкзак

На что обращать внимание: ищите эргономичный ранец, который будет прилегать к спине ребёнка, и не будет слишком тяжёлым. Лямки должны подходить или регулироваться.

Сколько стоит: 1500-3000 рублей

Совет: обратите внимание на акции и скидки!

  1. Пенал и канцелярские принадлежности

На что обращать внимание: в начальной школе понадобится много всего. Помимо стандартного набора из ручки, карандаша и ластика, возьмите цветные карандаши и маркеры для выделения важного и выполнения упражнений, требующих использования разных цветов. Всё, что будет использоваться часто, лучше сразу купить в нескольких экземплярах.

пенал

Сколько стоит: 350-700 рублей

  1. Тетради 

На что обращать внимание: в начальной школе используют тонкие тетради, так что хватит тех, где по 12 штук. На год должно хватить около 5 штук в клетку и столько же в косую линейку.

Сколько стоит: 100-300 рублей

  1. Папки и обложки

На что обращать внимание: папки советуем брать формата А4, поскольку много рабочих тетрадей для начальных классов именно такие. К тому же, ребёнок сможет складывать тетради и рисунки, чтобы они хранились вместе и не пачкали портфель. Выбор обложек зависит от размера учебников. 

Сколько стоит: 300-400 рублей

  1. Школьный дневник

На что обращать внимание: внутри школьные дневники всегда примерно одинаковые, поэтому просто выбирайте тот, который понравится будущему школьнику. 

Сколько стоит: 38-500 рублей

  1. Другие мелочи

При желании можно купить отдельный мешок для сменки, закладки для учебников, краски, клей, счётные палочки и много другой полезной всячины. Стоимость ограничивается вашей фантазией или просьбой учителей. 

Этап 3. Проведите технику безопасности, когда ребёнок идёт в первый класс

В школе ребёнок не будет находиться под вашим присмотром, поэтому обязательно расскажите ему, как вести себя, чтобы не попасть в беду. 

Первокласснику важно: 

  1. Мыть руки перед едой и не только. Как бы очевидно это не звучало, в нынешних реалиях это правило стало особенно важным;
  2. Не говорить со взрослыми незнакомцами, если те подходят на улице. А в случае чего поспешно вернуться к знакомым взрослым и рассказать, что произошло. Напомните, что нельзя делиться домашним адресом, проверьте, что ребёнок знает номера телефонов мамы и папы;
  3. Знать, что обо всём можно рассказать маме или папе. Если в школе что-то случилось, ребёнок поранился или поссорился с одноклассником или учителем, он может обратиться к вам за помощью. Помогайте в сложных для него ситуациях. 

Что в итоге

Период, когда ребёнок идёт в первый класс — один из ключевых этапов в жизни всей семьи. Вот почему не только будущему школьнику, но и его родителям важно подготовиться. Будьте заботливыми и терпеливыми, не требуйте высокую успеваемость с первого дня и расскажите, как не попасть в опасную ситуацию. Тогда первый класс пройдёт для школьника гладко и учёба продолжится с удовольствием.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.