Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Помощь ребёнку в подготовке к экзаменам

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

Слабая мотивация к экзаменам бывает по разным причинам. Чаще всего ребёнок не знает, зачем ему это. Может быть родители давят так сильно, что отбивают любое желание заниматься. Сложно начать что-то делать, если боишься совершить ошибку — особенно, если неудача равносильна концу света. Рассказываем, как мотивировать ребёнка взяться за учёбу и оказать ему помощь в подготовке к государственным экзаменам и не перегнуть с давлением.

Планируйте время подготовки правильно

Готовиться к экзаменам важно, но если с первого учебного дня решать тесты по шесть-семь часов — можно быстро выгореть и потерять желание заниматься. Однако оставлять подготовку на последние полгода тоже не стоит — большой объём информации сложно запомнить, а в голове всё смешается.

Распределите нагрузку. Это поможет не только запомнить весь материал, но и не перегружать школьника. Так он будет понимать — сейчас полтора-два часа занимаюсь, а потом могу делать свои дела.

Создайте распорядок дня или недели. Обязательно впишите туда время для отдыха, хобби, общения с семьёй и друзьями. Конечно, не стоит забывать об учёбе и подготовке к экзаменам. Чтобы ребёнок не терял концентрацию и работоспособность, ему важно высыпаться, хорошо питаться и проводить время на свежем воздухе.

Найдите репетитора. Чтобы ребёнок подготовился к экзаменам без спешки и стресса, нужен репетитор. Подготовиться самостоятельно бывает сложно — никто не объяснит тему понятным языком и не подскажет приемы решения заданий. А преподаватели Тетрики помогут.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Доверяйте ребёнку

Вряд ли найдется хотя бы один родитель, который оставит подготовку к экзаменам на ответственность школьника. Интересоваться подготовкой можно и нужно — но не стоит контролировать каждый шаг и стоять над ребёнком, пока он сидит за уроками.

Доверяйте школьнику — покажите ему, что родители для него не враги. Если давить подготовкой слишком сильно, ребёнок может из принципа прекратить заниматься и чем-то делиться со своей семьёй.

Не нужно шантажировать его отдыхом или устраивать походы в кино или парк, как подарок за хорошую работу. Подготовка к экзаменам не должна влиять на совместное времяпровождение. Помните, что ребёнок в такой сложный период очень нуждается в поддержке родителей.

Правильно говорите про подготовку

Когда общаетесь с ребёнком об экзаменах, обсуждайте саму подготовку — результаты, ошибки, успехи, но только не личность выпускника. Не стоит вселять в него неуверенность, если какой-то предмет или тема не получается. Если есть проблемы — обратитесь за помощью к учителю или репетитору, чтобы подтянуть все трудные зоны.

Чтобы вернуть мотивацию, поговорите со школьником. Объясните, зачем сдавать экзамены и какие перспективы они дадут. Например, поступление в престижный вуз или переезд в другой город. Не забывайте говорить ребёнку, что вы его любите и поддерживаете.

Снизьте значимость экзаменов

Это важно, если школьник сильно переживает и возлагает на экзамены слишком большие надежды. Объясните ему, что это лишь очередной этап в школьной жизни. Поддержка родителей и помощь в подготовке к экзаменам очень позитивно влияют на ребёнка. Это уже половина успеха!

Продумайте дополнительные варианты. Например, для выпускника девятого класса — предложите пойти в 10 класс в обычной школе вместо специализированной. Изучите предложения колледжей — возможно, ребёнку будет интересно начать обучаться профессии, а не оставаться в 10-11 классах. Так он будет понимать, что жизнь после экзаменов не закончится, и станет относиться к ним спокойнее — следовательно, подготовка пойдет проще.

Для выпускника одиннадцатого класса — изучите не только бюджет, но и платное отделение в вузах. Также можно задуматься о пропуске года. Так школьник сможет подтянуть свои знания для повторного ЕГЭ и определиться, куда пойти учиться.


Онлайн-школа Тетрика поможет подготовиться к экзаменам, чтобы поступить на востребованную профессию. Наши ученики сдают экзамены на 85+ баллов. Оставьте заявку на бесплатное пробное занятие. На нем вы получите оценку текущих знаний ребёнка, индивидуальный план обучения и профессионального репетитора, который поможет полюбить предмет.

Как вам статья?
Реакция 12
Реакция 0
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.