Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Стили воспитания: как помочь ребёнку стать успешным

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Одни родители всё разрешают и никак не контролируют ребёнка из-за нехватки времени. Другие — гиперопекают и запрещают. Из того, как родители проявляют любовь и заботу, поощряют и наказывают, складываются «стили воспитания».

В статье мы поговорим о трёх основных стилях воспитания и их особенностях. Это поможет вам понять, какого подхода придерживаетесь вы и как можно воспитать успешного человека.

Стили воспитания: 3 разных подхода

Стили воспитания — это неотъемлемая часть процесса формирования личности ребёнка. Это то, как родители взаимодействуют со своими детьми, какие методы и приёмы используют в воспитании. В психологии выделяют 3 основных стиля — подробнее о них ниже.

1. Попустительский

В таком воспитании родители физически или эмоционально отсутствуют в жизни ребёнка, мало общаются с ним, не интересуются его состоянием и развитием. Их обязанности ограничиваются обеспечением базовых потребностей малыша. В такой семье ребёнок получает много свободы и может делать практически всё, что хочет.

В результате такого воспитания дети легче поддаются чужому влиянию и проявляют девиантное поведение, им трудно подчиняться каким-либо общественным нормам. Также у них могут быть проблемы с успеваемостью в развитии и даже психосоциальные отклонения.

2. Авторитарный

Авторитарные родители — строгие и жёсткие, ждут от ребёнка полного послушания, у них завышенные требования и ожидания. Они знают, как ему правильнее поступить, и всегда выбирают за него. В авторитарных семьях часто применяется метод кнута и пряника.

Это не говорит о том, что авторитарные родители не любят своего ребёнка. Наоборот, они уверены в том, что только им известно, как для него будет лучше. Ребёнок в такой семье с детства приучен к ограничениям, и во взрослом возрасте ему будет трудно принимать важные решения, так как он никогда не делал этого сам.

3. Демократический

Демократический стиль — тот, при котором взаимодействие в детско-родительских отношениях основано на взаимоуважении и «сотрудничестве». Родители понимают, что чувствует ребёнок, и помогают ему справляться с эмоциями. За какие-либо проступки ребёнка не наказывают, а обсуждают с ним ситуацию, чтобы он осознавал все вытекающие последствия.

Демократический стиль позволяет ребёнку безболезненно пройти все стадии взросления, так как рядом с ним находится поддерживающий взрослый, который даёт ему необходимую свободу, и при этом требует зрелости, соответствующей возрасту.

Считается, что именно этот стиль воспитания помогает вырастить успешного во всех сферах жизни человека. Так как дети демократических родителей имеют представления о социальных рамках, они подготовлены к взрослой жизни и могут принимать решения самостоятельно, что очень важно для будущей жизни.

Как воспитать успешного человека: 6 правил для родителей

Мы подготовили небольшой чек-лист, который поможет вам понять — какие качества стоит воспитывать в ребёнке, чтобы он вырос успешным и счастливым человеком.

1. Здоровая самооценка и самоценность — залог успеха. Если ребёнок понимает, что его ценят таким, какой он есть, и что он сам по себе ценен — у него не возникнут комплексы по поводу своей ненужности или из-за отсутствия каких-либо талантов.

2. Самостоятельность и право выбора. Эти навыки позволят ребёнку воспитать в себе критическое мышление, научиться понимать свои истинные желания и потребности, брать на себя ответственность и держать слово.

3. Успешный человек — образованный человек. Приучите ребёнка читать, делиться впечатлением от книг, выставок, фильмов, спектаклей. Это поможет ему расширить кругозор и всегда быть интересным собеседником.

4. Помогите ребёнку раскрыть его таланты и способности. Интересуйтесь его увлечениями и помогайте в них развиваться. Пусть ребёнок выберет свой путь, не пытайтесь заставить его заниматься тем, что интересно вам.

5. Научите ребёнка радоваться мелочам и замечать положительные моменты даже в плохой ситуации. Это поможет ему жить в настоящем моменте. А также научит извлекать уроки из жизненных неурядиц, анализировать свои действия и искать варианты как можно поступить по-другому.

6. Уважение своего и чужого времени. Ребёнок, который ценит и своё, и чужое время, всегда знает, чем ему заняться и как провести часы с пользой. Помимо этого так он научится отстаивать свои границы и не будет нарушать чужие. Такая привычка обязательно сыграет на руку в будущем.

Если вы думаете, что допускаете ошибки в воспитании школьника, не ругайте себя — любое упущение можно исправить. А чтобы вам было легче понять, на что стоит обратить внимание в воспитании ребёнка, приглашаем вас на бесплатный авторский курс для родителей от нашей онлайн-школы.

Наш курс поможет вам узнать, как избегать ошибок в общении с ребёнком и как стать для него источником поддержки и уверенности. Получить доступ можно по ссылке 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Как вам статья?
Реакция 3
Реакция 2
Реакция 9
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.