Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Итоговое сочинение в 2023-2024: как написать

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Итоговое сочинение в 2023-2024 — это вид аттестации, направленный на проверку умения грамотно излагать свои мысли, анализировать информацию и аргументировать свою точку зрения. Успешно написанное сочинение является допуском к ЕГЭ, а также обеспечивает дополнительные баллы при поступлении в вуз. На написание итогового сочинения дается 3 часа 55 минут. 

Когда пишут итоговое сочинение в 2023-2024 году?

Итоговое сочинение в 2023-2024 году назначено на 6 декабря (первая среда месяца). Резервные дни: 2 февраля и 4 мая.  

Направления

В этом году организаторы решили отказаться от привычной модели, поэтому вместо 5 тем в экзаменационном листе будет 6 тем из трёх заявленных разделов. ФИПИ опубликовал следующие разделы:

  1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
  2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
  3. Природа и культура в жизни человека

Также ФИПИ предлагает ознакомиться с комментариям и к каждому разделу, которые помогут лучше истолковать содержание тем.

Итоговое сочинение 2023-2024: требования

В этом году требования не изменились, их по-прежнему 2:

  1. Объём не менее 250 слов. Рекомендуемое количество слов — 350, но если в сочинении менее 250 слов (служебные слова тоже учитываются), то оно не проверяется и выставляется «незачёт» за всю работу в целом.
  2. Самостоятельность. Нельзя использовать чужие фрагменты текстов, даже если вы их заранее выучили. Допускается лишь небольшое количество цитирования, поэтому опирайтесь только на собственные мысли.

Критерии оценивания

Итоговое сочинение оценивается по следующим критериям:

  1. «Соответствие теме».
  2. «Аргументация. Привлечение литературного материала».
  3. «Композиция и логика рассуждения».
  4. «Качество письменной речи».
  5. «Грамотность».

Важно! Для успешной аттестации нужно получить зачёт минимум по 3 критериям: «Соответствие теме»; «Аргументация. Привлечение литературного материала» — обязательно, а также один зачёт по одному из других критериев. 

План подготовки к сочинению

Подготовка к итоговому сочинению требует систематического и организованного подхода. Команда методистов Тетрики разработала план, который поможет успешно подготовиться к аттестации.

1. Понимание требований и критериев оценивания. Внимательно изучите официальные требования и критерии оценивания. Если какой-то критерий кажется сложным и непонятным, обратитесь к репетитору или преподавателю.

2. Изучение тем. Проведите небольшое исследование: подробно ознакомьтесь с закрытым банком тем, определите, какие темы вызывают наибольшие трудности, а какие кажутся для вас простыми.

3. Подготовка аргументов. После изучения тем подберите литературные произведения на каждую из них. С этой задачей можно обратиться к репетиторам онлайн-школы Тетрика, наши преподаватели имеют большой опыт и смогут помочь даже с самой сложной темой.

4. Тестирование и самооценка. Уделите время написанию пробных сочинений в условиях, максимально приближенных к реальному экзамену. Соблюдайте требования и критерии оценивания, а также следите за таймингом. Оцените свой прогресс и зафиксируйте области, которые требуют дополнительной подготовки.

Следуя этому плану, вы увеличите свои шансы успешно написать итоговое сочинение в 2023-2024 году. Помните, что практика и подготовка играют важную роль в достижении успеха!

Лайфхаки для написания идеального сочинения

  1. Не пытайтесь написать сочинение объёмом 500-600 слов. Конечно, организаторы не выдвигают ограничения по максимальному количеству, но как показывает практика, много слов = много ошибок. Лучше сконцентрироваться на качестве речевых конструкций, а не на их количестве.
  2. Обеспечьте логическую связь между абзацами и аргументами. Для плавного перехода от одной части к другой существует множество конструкций, например: «Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема…», «Мысль о необходимости (защищать природу и т.п.) выражена и в романе… (автор, название)».
  3. Не забывайте о редактировании. После написания сочинения перечитайте его несколько раз. Любое сочинение — это творческий процесс, поэтому мы часто упускаем банальные ошибки из виду. Убедитесь, что ваш текст читается легко, а смысл не затерялся между строк.
  4. Относитесь к введению не как к формальности. Ваше вступление должно привлечь внимание читателя и чётко отражать сформулированный тезис.
  5. Обилие аргументов не всегда производит желаемый эффект. Сосредоточьтесь не на количестве, а на качестве приводимых аргументов. Они должны быть уместны и полностью раскрыты.

Итоговое сочинение 2023-2024: отвечаем на частые вопросы

— Можно ли использовать словари во время экзамена?
Да, можно пользоваться орфографическим словарём.

— Обязательно ли приводить примеры только из литературы?
Да, но вы также можете опираться на дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества и на другие источники отечественной или мировой литературы.

— Проверяются ли черновики?
Нет.

Что делать, если я закончил сочинение раньше?
Вы можете сдать экзаменационный комплект и покинуть аудиторию.

— Ставится ли оценка за итоговое сочинение?
Нет, но в качестве поощрения ваш учитель может поставить положительную отметку за успешное сочинение.

Можно ли написать в заключении то же, что и во вступлении?
Нет, заключение не должно дублировать мысль, описанную во вступлении.

Сдать итоговое сочинение легче, если заниматься с опытным репетитором, который научит подбирать аргументы, писать логично и без ошибок. Записывайтесь на бесплатный урок в Тетрику по форме ниже поможем подготовиться так, чтобы сдать экзамен уверенно 💜

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 78
Реакция 29
Реакция 24
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.