Отрасли права: определение и классификация

Учебник Время чтения: 1 мин.

Отрасли права регулируют разные стороны общественных отношений. Например, отрасль под названием «гражданское право» регулирует вопросы, связанные с имуществом. Уголовное право — с преступлениями и наказаниями, семейное право — с семьёй и браком и т.д.

То есть, отрасль права — это совокупность норм права и правовых институтов, регулирующих определённую сферу жизни общества. Или, совокупность правовых норм, регулирующих однородную сферу общественных отношений.

Место отраслей права в системе права

Отрасль права — это часть единой правовой системы. Она состоит из 4 основных частей. Структурные элементы — это институты права, состоящие, в свою очередь, из норм права.

отрасли права

Отрасли права: классификация

отрасли права

В первую очередь, для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию мы рекомендуем совмещать самостоятельную учёбу и занятия с репетитором. Так вы намного эффективнее пройдёте материал, а также разберётесь в сложных для вас темах. Преподаватели Тетрики всегда готовы помочь с трудностями. Ждём вас на бесплатном вводном уроке!