5 лучших школ Москвы: куда отдать ребёнка в первый класс

Полезное Время чтения: 4 мин.

Выбрать школу для первоклассника может быть сложно. Хочется, чтобы программа была современная, учителя квалифицированные и к каждому ребёнку индивидуальный подход. А ещё желательно не слишком далеко от дома, чтобы не возить ребёнка каждое утро по 2 часа туда и обратно. Хотим помочь вам с выбором и рассказать про 5 лучших школ Москвы. Приятного чтения!

Школа на Юго-Востоке имени Маршала В. И. Чуйкова

Школа начала свою работу 17 июля 2015 года. В её состав вошли три образовательных учреждения, а именно: гимназия №1599, лицей №1303 и средняя общеобразовательная школа №623.

Сегодня школа обучает детей с 1 по 11 класс. Учреждение принимает участие в в городских проектах предпрофильного образования, где дети могут изучить интересующий их профиль, например:

1. инженерный класс;
  2. медицинский класс;
  3. академический класс;
  4. IT-класс;
  5. психолого-педагогический класс;
  6. медиакласс;
  7. предпринимательский класс;
  8. кадетский класс.

В школе со второго класса преподают английский. А с 5 класса ученик может выбрать дополнительный иностранный язык на выбор — например, китайский, испанский, французский или немецкий.

5 лучших школ Москвы
Официальный сайт школы, чтобы вы могли познакомиться с ней поближе / Фото wikimapia.org

Школа № 1329

Школа обучает детей с 1 по 11 класс. В учреждении есть ИЗОстудия, хоровая студия с телескопическими хорами, современный актовый зал, приспособленный для театральных постановок. А также двухуровневая библиотека с медиатекой, которая позволяет ученикам изучать информацию не только через книги, но и электронные документы.

Школа №1329 также сотрудничает с городскими проектами предпрофильного образования. Они позволяют ребёнку не только изучать разные направления, но и всесторонне развиваться. С 10 класса у учеников есть возможность поступить в профильные классы, чтобы подготовиться к поступлению на определённые направления в вузы.

5 лучших школ Москвы
Официальный сайт школы, чтобы вы могли познакомиться с ней поближе / Фото sch1329.mskobr.ru

Школа № 1514

В школе обучают детей с 1 по 11 класс. Педагоги применяют на уроках лекционно-семинарские системы, которые позволяют ребёнку не просто отвечать на занятиях, но и развивать мыслительные способности. Индивидуальный подход помогает сделать акцент на сильных сторонах учеников, а также подтянуть слабые. Большое внимание уделяется научно-исследовательской и проектной деятельности.

В летний период проводятся исследовательские и образовательные практики, например:

1. искусствоведческая и культурологическая в селе Ферапонтово Вологодской области;
  2. культурологическая на Соловках;
  3. гуманитарные практики по городам «Золотого кольца», в Санкт-Петербурге, Киеве;
  4. естественнонаучная в Архангельской области для учащихся 9–10 классов.

В 2017 году только 7 учеников гимназии стали победителями, а 19 учеников — призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

5 лучших школ Москвы
Официальный сайт школы, чтобы вы могли познакомиться с ней поближе / Фото gym1514uz.mskobr.ru

Школа № 2070 имени Героя Советского Союза Г. А. Вартаняна

В школе действуют несколько корпусов — отдельно для начальной школы и отдельно для средней и старшей.

«Новая звезда» — начальная школа. В школе открыты билингвальные классы, а также художественно-эстетические. Есть классы, где обучение ведётся только по традиционным программам, а есть классы, где реализуются развивающие образовательные программы.

«Липовый парк» — основное и среднее образование. Учащиеся получают образование в сфере ИТ-технологий, инженерии, медицины и медиасфере. А также ребята могут развивать свои технические навыки на ИТ-полигоне и в лаборатории 3D-моделирования и прототипирования. Для творческих учеников открыты разные кружки — например, вокал, актёрское мастерство, танцы, рисование, лепка и другие. Спортсмены могут попробовать себя в секциях футбола, баскетбола, плавания или боевых искусствах.

«Бунино» — основное и среднее образование. Ученики изучают профильные направления в сфере инженерии и медицины, открыты лингвистическая, физико-математическая, социально-правовая, естественнонаучная и другие направленности. А также созданы классы спортивной и медиавертикали.

Помимо этого, есть несколько корпусов для дошкольников — Улыбка, Сказка, Волшебная долина, Солнышко и другие.

5 лучших школ Москвы
Официальный сайт школы, чтобы вы могли познакомиться с ней поближе / Фото archi.ru/projects

Школа № 1535

Школа обучает детей только с 7 по 9 класс. Обучение бесплатное, но необходима московская прописка. Прежде всего учреждение задумывалось и создавалось как школа, где достойное образование смогут получить одарённые дети с хорошими академическими способностями, мотивированные к обучению.

В школе есть несколько профильных классов, а именно:

1. математический;
  2. гуманитарный;
  3. медико-биологический;
  4. информатика/физика/обществознание;
  5. естественнонаучный.
Официальный сайт школы, чтобы вы могли познакомиться с ней поближе / Фото smapse.ru/licej-1535-moskva

Документы для поступления

Чтобы поступить в эти школы, родителям необходимо подготовить следующие документы:

1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребёнка;
  3. регистрация ребёнка по месту жительства;
  4. льготы, подтверждающие право внеочередного, первоочередного приёма на обучение;
  5. заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Подготовить малыша к первому классу самостоятельно не так уж и легко — это требует от родителей не только времени, но ещё терпения и сил. Чтобы облегчить задачу, рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Репетиторы Тетрики помогут дошкольнику получить необходимые навыки первоклассника, а также адаптироваться к новой нагрузке.

Записывайтесь на бесплатный водный урок, чтобы узнать уровень подготовки ребёнка на текущий момент и получить индивидуальный план обучения 💜