Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ВПР в 2023 году. Что нужно знать и как подготовиться

Полезное Время чтения: 4 мин.

Стоит заранее подумать о подготовке к ВПР. Важно показать всё, что умеет и знает ребёнок. А самое главное — помочь ему подготовиться к проверочным без стресса. Методисты онлайн-школы Тетрика расскажут, что нужно знать и как лучше подготовиться к ВПР в 2023.

Что такое ВПР и для чего оно нужно

Раньше вместо ВПР были контрольные работы. С их помощью школы проверяли уровень знаний по конкретным предметам. Но никто не оценивал наполнение, уровень сложности, систему оценивания этих заданий. В ВПР же предусмотрен единый стандарт, который разработали специалисты ФИПИ.

Проверочные работы стали обязательны для 4-8 классов. Ученики 10-11 классов пишут ВПР в тестовом режиме в том случае, если они не выберут ЕГЭ по соответствующим предметам.

Какие предметы обязательные, а какие дополнительные для каждого класса

В некоторых классах есть обязательные предметы, а где-то можно сдавать дополнительные. В 9 классе ВПР не проводят, дети будут показывать уровень знаний на ОГЭ.

4 класс. Обязательные: русский язык, математика, окружающий мир. Дополнительных предметов нет.

5 класс. Обязательные: русский язык, математика, биология, история. Дополнительных предметов нет.

6 класс. Обязательные: русский язык, математика. Дополнительные предметы для сдачи — география, история, биология, обществознание.

7 класс. Обязательные: русский язык, математика, иностранный язык (французский/английский/немецкий). Дополнительные предметы для сдачи — география, история, физика, биология, обществознание.

8 класс. Обязательные: русский язык, математика. Дополнительные предметы — география, история, биология, обществознание, физика, химия.

10 класс. Проводят по решению школы — география.

11 класс Проводят по решению школы — история, биология, география, физика, иностранный язык, химия.

Все дополнительные предметы распределяются по школам случайный образом.

Когда будет ВПР в 2023 году

Проверочные работы будут проводится с 15 марта по 20 мая. С наполнением ВПР можно ознакомиться на сайте ФИОКО. А также там можно найти демонстрационные варианты.

За каждое задание ученик получает разное количество баллов — для каждого предмета и класса они свои. Оценки за ВПР в школе обычно не ставят, но вы можете ознакомиться на сайте ВПР с переводом результатов в пятибалльную систему оценивания.

Какие сложности встречаются при написании ВПР и как их избежать

Во время выполнения заданий ученикам запрещено пользоваться учебниками, телефонами и калькуляторами.

Не стоит бояться предстоящей проверки знаний, ведь она совсем не похожа на всем знакомый формат ОГЭ и ЕГЭ. Отнеситесь к этому как, например, к очередной контрольной работе, которая поможет выявить пробелы в системе образования. 

Какие задания основных предметов имеют самый низкий порог прохождения

Русский язык. Самым сложным заданием вне зависимости от класса, разумеется, является задание с развёрнутым ответом по анализу текста. На письме оформить свои мысли гораздо сложнее, поэтому начните с устного ответа. Играйте вместе с детьми в игры, в которых, например, требуется объяснить загаданное слово или фразу, не используя при этом однокоренные.

Математика. На фронте точных наук все без изменений: задачи на проценты, а также логику по-прежнему занимают лидирующие позиции. Здесь самое главное — начать решать сперва простые задачки, а затем постепенно наращивать уровень сложности. В случае необходимости обратитесь за помощью к репетитору.

Рекомендации

  1. Обязательно тренируйтесь в решении демоверсий ВПР. Чем больше прорешаете, тем выше шанс на успешное выполнение.
  2. Полистайте тетради прошлого года, чтобы вспомнить курс русского языка и математики за весь учебный период.
  3. Не задерживайтесь долго на сложных заданиях, чтобы не терять попусту драгоценные минуты. При прорешивании советуем включать секундомер, чтобы знать, сколько времени тратите на то или иное задание.
  4. Обязательно заложите время на проверку всех заданий. Самая горькая ошибка — ошибка по невнимательности.
  5. Чтобы подтянуть знания и разобраться в сложными темах — запишите ребенка в онлайн-школу Тетрика, первый урок бесплатно.
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Важно понимать, что результаты ВПР не влияют на годовые оценки и из-за них не могут исключить. Но мы советуем начать подготовку к ВПР 2023 года заранее, потому что похожие задания будут встречаться на ОГЭ и ЕГЭ. Успешная сдача поможет ребёнку почувствовать себя увереннее перед будущими контрольными и экзаменами.

Как вам статья?
Реакция 464
Реакция 368
Реакция 198
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.