Твёрдые и мягкие согласные

Учебник Время чтения: 3 мин.

Уже с первого класса дети учатся делать звуко-буквенный анализ слова. И именно здесь они сталкиваются с тем, что одна и та же буква в слове может обозначать разные звуки. Почему это происходит? Как не ошибиться при фонетическом разборе? Сегодня в статье расскажем про твёрдые и мягкие согласные.

Какие звуки существуют в русском языке

В русском языке есть согласные и гласные звуки. Согласные звуки бывают твёрдыми или мягкими, звонкими или глухими.

В транскрипции мягкость согласного обозначается знаком апострофа рядом с мягким согласным, например: [л‘], [р‘], [в‘].

Как отличать твёрдые и мягкие согласные

Чтобы услышать разницу между мягким и твёрдым звуком, можно произнести два слова: «кот» и «кит» и прислушаться к первому звуку в каждом из них. В первом случае звук твердый [к], а во втором — мягкий [к’].

Твёрдые и мягкие согласные: классификация звуков

Почти все согласные в русском языке имеют пару по твёрдости-мягкости, то есть могут быть и мягкими, и твёрдыми. Такие звуки называются парными по твёрдости-мягкости.

[б] [в] [г] [д] [з] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [с] [т] [ф] [х]
[б’] [в’] [г’] [д’] [з’] [к’] [л’] [м’] [н’] [п’] [р’] [с’] [т’] [ф’] [х’]

Но есть и исключения.

Всегда твёрдые звуки: [ж], [ш], [ц]

Всегда мягкие звуки: [й‘], [ч‘], [щ‘]

Такие звуки называют непарными по твёрдости-мягкости.

От чего зависит твёрдость или мягкость звука

Твёрдость или мягкость у парных по твёрдости-мягкости согласных звуков зависит от стоящей после них буквы.

Парный согласный будет звучать мягко, если после него стоит:

1. мягкий знак;
  2. гласные е, ё, ю, я, и.

Парный согласный будет звучать твёрдо, если после него стоит:

1. твёрдый знак;
  2. гласные а, о, у, ы, э.

Конечно, и здесь есть исключения, например, заимствованные слова. Вот некоторые из них: ате[э]лье, буте[э]рброд, де[э]те[э]ктив.

Вышеприведённые правила к непарным по твёрдости-мягкости звукам не относятся. Даже если буквы ж, ш, ц будут стоять после гласных я, ё, ю, я, и, они всё равно не будут звучать твёрдо. Например: шина, цифра. Произнести первые звуки этих слов мягко будет невозможно.

А вот со звуками [й‘], [ч‘], [щ‘] всё наоборот. Они всегда только мягкие, даже если стоят перед гласными а, о, у, ы, э. Например: чудо, щука, чаща.

Каким цветом обозначаются звуки в звуковых схемах

В младших классах при разборе слова используют звуковые схемы. Гласные звуки в них изображают красным цветом, твёрдые согласные — синим, а мягкие согласные — зелёным цветом.

Для лучшего запоминания всей темы предлагаем вам сохранить себе данную таблицу.

Используйте статью и памятку, чтобы производить фонетический разбор было просто. Если же у вас останутся какие-то вопросы — наши специалисты всегда готовы прийти на помощь. Опытный репетитор научит делать фонетический разбор и поможет закрыть другие пробелы в знаниях, составив индивидуальную программу для ребёнка. Чтобы оставить заявку на бесплатный урок, заполните форму ниже.

Популярные статьи:

1. Спряжение глаголов