Схемы предложений в русском языке

Учебник Время чтения: 3 мин.

Схемы предложений встречаются ученику с первых недель первого класса. Они постепенно усложняются и играют всё более важную роль в формировании умения определять виды предложений, а также постановку знаков препинания. Как их правильно строить, рассказываем в статье.

1 класс. Как нарисовать схему предложения

Первоклассник, который умеет рисовать схемы предложений понимает, что:

1. предложение состоит из слов;
  2. слова в предложении пишутся раздельно;
  3. начало предложения и имена собственные (имена детей, клички животных, названия стран, городов, рек) пишутся с большой буквы;
  4. в конце предложения всегда ставится знак — точка (.), вопросительный знак (?) или восклицательный знак (!).

Слово в такой схеме может обозначаться не только чёрточкой, но и прямоугольником. Например:

Наступила зима.

Маша и Катя катаются на санках.

Некоторые преподаватели предлагают обозначать маленькие слова треугольником, например, предлоги и союзы: Маша и Катя катаются на санках.

схемы предложений

Рассмотрим другие предложения и их схемы, например:

Хорошо зимой!

Куда солнце спряталось?

Главные и второстепенные члены предложения

Главные члены предложения — это только подлежащее и сказуемое. Другими словами — грамматическая основа предложения.

Подлежащее — главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, а также отвечает на вопросы кто? или что? Подлежащее подчёркивается только одной чертой.

Сказуемое — главный член предложения, который связан с подлежащим, и отвечает на вопросы: что делает? что сделает? что делать? и т. п. Сказуемое подчёркивается двумя чертами.

Второстепенные члены предложения — это, разумеется, все остальные, кроме главных.

2 класс. Как составить схему предложения

схемы предложений

Ученик, который умеет быстро и правильно составлять такие схемы, понимает, что в предложении бывают не только главные члены (подлежащее и сказуемое), но и зависящие от них второстепенные члены. Связи между словами в предложении устанавливают с помощью вопросов.

Какие бывают второстепенные члены предложения

Второстепенные члены предложения могут быть, например, дополнением, определением или обстоятельством.

Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей и подчёркивается пунктирной линией. Косвенные падежи — это все, кроме именительного.

Определение отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признаки предметов, подчёркивается волнистой линией.

Обстоятельство отвечает на вопросы как? откуда? куда? где? почему? когда? зачем? и подчёркивается пунктиром с точками.

Название Вопрос Как подчёркивается
Дополнение кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?
Определение  какой? чей?
Обстоятельство как? откуда? куда? где? почему? когда? зачем?

3 и 4 класс. Как начертить схему предложения

В 3-м классе встречаются схемы разных видов. Рассмотрим, например, предложение «Летний дождь стучит по крышам». Задание: разобрать по членам предложения, а также составить схему.

схемы предложений

Схемы предложений с однородными членами

1. В схемах предложений с однородными членами границы предложения обозначаются квадратными скобками, а именно — [….].

2. Графически показываются только подлежащее и сказуемое, и однородные члены. Подлежащее — одной чертой, сказуемое, разумеется, — двумя чертами. Подлежащее и сказуемое обозначаются только в том порядке, в котором стоят в предложении.

Однородные члены обозначаются кружками, внутри которых — условный знак члена предложения. А также на схеме стоят запятые, которые есть в предложении и (или) союзы.

Например:

В вазе лежали яблоки, груши, мандарины.

Саша приготовил подарки маме, папе и сестрёнке.

3 и 4 класс. Схемы простого и сложного предложений

Сначала вспомним, что главные члены предложения — это только грамматическая основа. В простом предложении — одна грамматическая основа; в сложном предложении, разумеется, две и более грамматических основ.

схемы предложений

Ученик, который умеет быстро и правильно составлять схемы простых и сложных предложений и предложений с однородными членами, не только понимает их структуру, но и верно ставит запятые.

эйнштейн
    10 апреля 2024, 16:39

готовлюсь к ВПР 5 класс а тут нет 5 класса

Команда Тетрики
    25 марта 2024, 17:36

Илья, добрый день! Конкретно эта статья для младших классов с — 1 по 4.

Илья
    25 марта 2024, 17:21