Слоги и ударение в русском языке

Учебник Время чтения: 3 мин.

В статье поговорим о том, что такое слоги, как они образуются и как верно ставить ударение в словах. Приятного чтения!

А для более углублённого изучения русского языка, рекомендуем занятия с репетитором. Первый урок в нашей онлайн-школе бесплатный, чтобы вы могли познакомиться с платформой и понять, подходит ли ребёнку такой формат обучения.

Что такое слоги и как они образуются

Ребёнок впервые слышит понятие «слог» или «слоги», когда учится читать. Говорят, что он «читает по слогам». Объяснить малышу, что такое слог, можно, сравнив слово с печеньем. Одну штучку можно разделить на две части, другую — на три части, а третью оставить целой. Так и слово может состоять из одного и более слогов, т. е. частей.

Слог — это звук или несколько звуков, произносимые одним толчком выдыхаемого воздуха. Проще говоря, это части, на которые делятся слова.

Слоги образуются из гласных звуков. Также слог может состоять из одного гласного звука: [а] — а-ист, [у] — у-лица. Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

Согласных звуков в слоге может быть один — «ма», «не» или несколько: пла-ток, стра-ны.

Деление слов на слоги. Как посчитать количество слогов в слове

Определить количество слогов в слове можно несколькими способами.

1. Посчитать количество гласных звуков (букв). Сколько в слове гласных звуков (букв), столько и слогов. Например:

слоги и ударение

2. Произнести слово по слогам, выполняя хлопок на каждый слог и считая количество хлопков. Попробуйте посчитать, сколько слогов в словах: руль, кузов, машина.

3. Поместить ладонь под подбородок тыльной стороной вверх и произносить слова по слогам. При произнесении гласного звука подбородок опустится на ладонь или шевельнётся. Посчитайте таким образом количество слогов в словах: трава, молоко, поросёнок.

Слова из одного слога — односложные (пол, лес), из двух слогов — двусложные (ма-ма, па-па), из трёх слогов — трёхсложные (по-ду-шка, ка-ран-даш).

Что такое ударный слог и ударение

В зависимости от того, как произносятся слоги, они могут быть ударными и безударными.

Ударный слог — тот, в котором гласный звук произносится сильнее, громче и дольше, чем гласные звуки в других слогах. Будто невидимый молоточек ударяет по нему. Например: лиса́, соба́ка.

А ударение — это:

— выделение одного слога в слове силой голоса;

— знак, который показывает это выделение.

Ударение в русском языке

В русском языке:

1. Ударение меняет смысл слов: красивый за́мок и дверной замо́к, посмотреть в а́тласе, шить из атласа́ .

2. Ударение может падать на любой слог: по́-ле, ок-но́, кра-со-та́, би-бли-о-те́-ка.

3. Ударение подвижное, оно может переходить с одного слога на другой:

— при изменении формы слова: лес — леса́, след — сле́ды;

— в однокоренных словах: дом — дома́шний.

Хотя во многих словах ударение падает на один и тот же слог. Например: щаве́ль — щаве́левый, вкус — вку́сный, кни́га — кни́ги, кни́жный.

Как определить, на какой слог падает ударение в слове

Чтобы определить, на какой слог падает ударение в слове, нужно:

1. Разделить слово на слоги: но-га, го-ло-ва.

2. Произнести слово так, будто мы его зовём, и послушать, какой гласный звук произносится громче и дольше: но-га́, го-ло-ва́;

3. Во многих словах при неправильной постановке ударения исчезает смысл слова. Можем применить этот приём, чтобы поставить ударение или проверить, верно ли оно поставлено: но́-га или но-га́; го́-ло-ва, го-ло́-ва или го-ло-ва́.