Порядок действий в выражениях

Учебник Время чтения: 2 мин.

Чтобы построить дом, нужно сначала залить фундамент, потом выстроить стены, а после — крышу. Если этот порядок не соблюдать, ничего построить не получится. Действия в выражениях также выполняются по определённому порядку. В этой статье мы рассмотрим алгоритм в выражениях без скобок и со скобками.

Выражение — это запись чисел и знаков арифметических действий. Иногда в выражении могут быть скобки.

Порядок действий в выражениях без скобок

Если в выражении только сложение и вычитание, то действия выполняются по порядку слева направо.

порядок действий в выражениях

Также, если в выражении только умножение и деление, то действия выполняются по порядку слева направо.

Если в выражении есть одновременно умножение, деление, сложение и вычитание — сначала выполняют действия умножения и деления, а потом сложения и вычитания. По порядку слева направо.

порядок действий в выражениях

Алгоритм в выражениях со скобками

Если в выражении есть скобки, сначала выполняют действие или действия в скобках в указанном выше порядке, потом — умножение и деление, а после — сложение и вычитание. Всё по порядку слева направо.

Чтобы не ошибаться в вычислениях, сформулируем алгоритм выполнения действий в выражениях:

1. В первую очередь выполняются действия в выражениях со скобками, если они есть.
  2. Затем умножение и деление.
  3. В последнюю очередь — сложение и вычитание.
  4. Все арифметические действия выполняют слева направо.

Вот так это можно записать схематически:

1. (…..)
  2. · или :
  3. + или  —

Например, в курсе математики встречаются выражения с несколькими парами скобок и большим количеством арифметических действий. Действия в них выполняются согласно алгоритму.

порядок действий в выражениях

Если ваш ребёнок сталкивается с трудностями при выполнении действий в выражениях, репетиторы Тетрики с радостью помогут решить эту проблему и научат выполнять алгоритм быстро и просто. Ждём вас на наших занятиях!