Сравнение чисел. Равенства и неравенства

Учебник Время чтения: 2 мин.

Сравнивать группы предметов мы начинаем в детстве. Например, 2 мандарина больше, чем 1 мандарин. Сравнить два числа — это значит определить, какое из них больше другого, меньше другого или равно другому. В этой статье разберёмся, что такое сравнение чисел и как родителю легко объяснить своему маленькому школьнику эту тему.

Как обозначить на письме отношения «больше», «меньше», «равно»

Записывается это с помощью знаков:

1. “ > ” — больше;
  2. “ < ” — меньше;
  3. “ = ” — равно.

Что такое равенство и неравенство

Выражение 5 > 4 читается так: «пять больше четырёх» или «число “пять”  больше, чем число “четыре”».  Это называется неравенством. А выражение 5 = 5 — равенство.

сравнение чисел
Удобно сравнивать цифры с помощью числовой прямой — линейки. Больше то число, которое стоит правее: 6 > 4; 4 < 6; 5 = 5

Правила сравнения чисел

1. Сравнение чисел с разным количеством цифр.

Из чисел, имеющих разное количество цифр — больше то, в котором больше цифр. Двузначное число больше однозначного, но меньше трёхзначного числа.

Например:

1. 9 < 10
  2. 10 < 100
  3. 999  > 10

2. Сравнение чисел с одинаковым количеством цифр.

Многозначные числа с одинаковым количеством цифр сравнивают так:

1. Сначала сравнивают первые цифры. 21 > 12, т.к. первая цифра 2 в первом числе больше, чем первая цифра 1 во втором числе.
  2. Если первые цифры одинаковые, сравнивают вторые: 20 < 21, т.к. вторая цифра 0 меньше, чем вторая цифра 1.
  3. Если вторые цифры одинаковы, сравнивают третьи: 235 > 234, т.к. 5 больше, чем 4.

Например: 8 352 124 > 7 352 124, т. к. первая цифра 8 больше, чем первая цифра 7, а количество цифр в числе одинаковое.

Как сравнивать выражения

Сравнивают не только числа, но и выражения. Чтобы сравнить два выражения, в большинстве случаев нужно сначала найти их значения.

1. Чтобы сравнить выражения 15 — 6 и 16 — 8 сначала находим их значения: 15 — 6 = 9; 16 — 8 = 8.
  2. Число «9» больше, чем число «8», 9 > 8, значит, выражение «15 — 6» больше, чем «16 — 8».
  3. Записываем это так: 15 — 6 > 16 — 8; 9 > 8.

Хотите без проблем сравнивать числа и не путать «больше», «меньше» или «равно»? Приходите на занятия к нашим репетиторам, они научат всем хитростям : )