Книги по детской психологии для родителей

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

В процессе воспитания у родителей возникает много вопросов: «Как правильно воспитывать?», «Можно ли наказывать детей?», «Что делать, если ребёнок не слушается?». Искать ответы на них в интернете, спрашивать у своих родителей или друзей не всегда есть время и возможность. Нет уверенности, что получишь однозначный и научно-обоснованный ответ, а не отговорку в духе «нас так воспитывали». Помочь родителям могут книги по детской психологии.

Делимся подборкой, которая поможет разобраться с вопросами воспитания и научит понимать своих детей.

«Люблю и понимаю» Михаил Лабковский

Уставшим и эмоционально выгоревшим родителям может быть трудно заботиться, поддерживать и помогать ребёнку должным образом. В этой книге автор предлагает сначала «надеть маску на себя»: научиться отдыхать, любить себя и заботиться, перестать беспокоиться по мелочам и разобраться со своими детскими травмами.

Михаил Лабковский также уделяет внимание воспитанию детей. Он разбирает реальные истории и отвечает на вопросы о воспитании, любви и принятии. В книге вы узнаете, как пережить кризис трёх лет, чем отличается воспитание мальчиков и девочек и что делать с детской агрессией. Поймёте, где зона ответственности ребёнка и сможете выстроить границы. Научитесь наказывать, не травмируя психику.

Купить бумажную версию | Купить электронную версию

«Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» Адель Фабер и Элейн Мазлиш

Когда дети не слушаются или плохо себя ведут, родители чувствуют себя беспомощными. Им кажется, что до ребёнка невозможно «достучаться». Но часто взрослые просто не могут правильно объяснить ребёнку свои поступки, поделиться чувствами, выслушать и понять его.

Авторы делятся собственным опытом воспитания и наблюдениями за взаимоотношениями. Их практические рекомендации научат уважать личные границы ребёнка, понимать его мысли, чувства и причины поведения. Вы поймёте, как объяснять свои эмоции и ожидания и при этом не обижать ребёнка. Научите его работать с негативными эмоциями и решать проблемы, которые у него возникают.

«Эмоциональный интеллект ребёнка» Джон Готтман

Развитый эмоциональный интеллект помогает ребёнку преодолевать трудности, справляться со сложными ситуациями и находить решение в конфликтах. Вот почему важно уделять внимание его развитию и читать книги по психологии.

Книга профессора психологии Джона Готтмана поможет вам оценить свой стиль воспитания. Покажет, как стать «эмоциональным воспитателем», научить ребёнка справляться с гневом, обидой или раздражением. Как управлять эмоциями, как поступать в тяжёлых ситуациях и решать проблемы. Вы узнаете о шагах и стратегиях, которые помогут вам лучше понимать настроение ребёнка и мотивы его поведения.

Купить бумажную версию | Купить электронную версию

Материал по теме: Как привить ребёнку любовь к чтению

«Как жаль, что мои родители об этом не знали» Филиппа Перри

Родителям не всегда удаётся дать своим детям самое лучшее и сделать их счастливыми. Иногда мы переносим на них свои детские обиды, травмы или методы воспитания, которые применяли наши родители.

Книга психотерапевта Филиппы Перри поможет этого избежать и взглянуть на воспитание под новым углом. Вы узнаете, как не допустить, чтобы ваши детские травмы повлияли на отношения с ребёнком. Поймёте, почему нужно прислушиваться к любым чувствам ребёнка, а не отмахиваться от них. Научитесь выстраивать границы с детьми и подростками, общаться без манипуляций и шантажа.

«Любить нельзя воспитывать» Дима Зицер

Некоторые родители думают, что детей нужно контролировать, что-то им запрещать, уберегать от чего-либо. Воспитание превращается в работу, хотя может быть приятным удовольствием.

Автор книги — педагог-практик. Он предлагает изменить подход к детскому воспитанию и образованию. Он уверен, что нужно «растить» детей, а не воспитывать. С помощью книги вы сможете оценить свои методы воспитания и исправить педагогические ошибки. Задумаетесь, стоит ли ребёнку учиться на одни пятёрки. Узнаете, почему лучше не сравнивать ребёнка с другими детьми. Поймёте, что нужно не менять ребёнка под принятые нормы, а помогать ему познать самого себя. Научитесь уважать и признавать его выбор.

«Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка» Людмила Петрановская

В отношениях с ребёнком бывает, что на первое место встаёт стремление показать собственный авторитет. А любовь и открытость отходят на второй план. Поэтому рекомендуем прочитать эту книгу каждому родителю.

Людмила Петрановская объясняет теорию привязанности и роль родителей в жизни ребёнка. Из книги вы поймете причины детских капризов, истерик и агрессии. Научитесь любить своего ребёнка. Поможете ему расти и развиваться, а не бороться постоянно за вашу любовь и одобрение. Сможете выстроить здоровые и гармоничные отношения.

Вывод

Читать книги по детской психологии нужно, чтобы понимать основные этапы развития психики ребёнка и формирования его личности. Они готовят родителя к этим изменениям и дают инструкции, как к ним адаптироваться.

Не имеет значения, сколько книг о воспитании и по психологии вы прочтёте. Намного важнее применять любые рекомендации психологов осторожно, с вниманием и огромной любовью к своему ребёнку.

А мы в онлайн-школе Тетрика позаботимся об учёбе: поможем полюбить предмет, подтянуть оценки и подготовиться к контрольным и экзаменам. Оставьте заявку на бесплатное пробное занятие, чтобы познакомиться с нашей платформой, оценить знания ребёнка и подобрать репетитора.