Как определить стихотворные размеры на ЕГЭ по литературе 2024

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Определение стихотворных размеров является важным навыком при изучении и анализе поэзии. Правильное определение размера позволяет не только понимать ритм и мелодичность стихотворения, но и делать выводы о его стиле и характере. А все эти навыки необходимы на ЕГЭ по литературе для успешного выполнения заданий №7–11. В этой статье мы расскажем, как легко определять стихотворные размеры с помощью ритмических рисунков.

Строка и строфа

Прежде чем перейти к определению размеров, необходимо понимать, что стихотворение состоит из строк, которые объединяются в строфы.

Стопы и слоги

В основе русского стихосложения лежат 5 размеров (метров): хоре́й, я́мб, да́ктиль, амфибра́хий, ана́пест. Все стихотворные размеры различаются стопами. Стопа — это группа ударных и безударных слогов в строке. По стопам размеры можно разделить на двусложные (хорей и ямб) и трёхсложные (дактиль, амфибрахий, анапест).

стихотворные размеры

Например, стихотворение А. С. Пушкина «Зимний вечер» двусложное, так как стопа состоит из двух слогов — ударного и безударного.

Знаком «–» обозначаются ударные слоги, а знаком «U» — безударные. Косой чертой определяются границы стоп

А стихотворение М. Ю. Лермонтова «Тучи» трёхсложное, так как стопа состоит из трёх слогов — одного ударного и двух безударных.

Разбор стихотворных размеров

Рассмотрим каждый стихотворный размер на примерах из литературы. Начнём с двусложных — хорея и ямба.

Хорей — это двусложный стихотворный размер, в котором ударение падает на первый слог. Примером хорея может служить стихотворение А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом»:

Ямб — это двусложный стихотворный размер, в котором ударение падает на второй слог. Тут мы можем рассмотреть стихотворение, например, Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»:

стихотворные размеры

Теперь рассмотрим трёхсложные размеры: дактиль, амфибрахий и анапест.

стихотворные размеры
Ловите лайфхак: запомните слово «ДАМА», чтобы знать, на какой слог падает ударение в трёхсложных размерах

Дактиль — это трёхсложный стихотворный размер, в котором ударение падает на первый слог. Продемонстрируем на примере стихотворения Н. Некрасова «Славная осень»:

стихотворные размеры

Амфибрахий — это трёхсложный стихотворный размер, в котором ударение падает на второй слог. Такой размер используется в произведении А. Фета «Шумела полночная вьюга»:

Анапест — это трёхсложный стихотворный размер, в котором ударение падает на третий слог. Для иллюстрации анапеста снова возьмём стихотворение А. Фета. Например, «Вечер»:

Как определить стихотворный размер

Команда методистов Тетрики предлагает запомнить алгоритм, который поможет определить размер стихотворения на экзамене:

1. Прочитайте стихотворение и определите, сколько слогов в каждой строке. Обращайте внимание на ударения и отмечайте ударные и безударные слоги.
  2. Сравните количество слогов в каждой строке. Если оно одинаково, то стихотворение имеет равномерный размер, например, ямб или хорей. Если же количество слогов различается, вероятнее всего, перед вами трёхсложный размер.
  3. Разделите стихотворение на стопы, как мы делали это выше. Если в произведении, которое вы анализируете, чередуются ударный и безударный слоги — разделяйте его по два слога. А если вы выявили чередование одного ударного и нескольких безударных слогов, разделяйте стихотворение по 3 слога.
  4. Определите стихотворный размер. В зависимости от ударений и количества слогов можно понять, какой размер используется в произведении. Для этого ознакомьтесь с характеристикой размеров и примерами из стихотворений выше.

Аноним
    27 марта 2024, 17:33

Спасибо, все очень понятно

9 марта 2024, 23:20