Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Что такое гибкие навыки и кому они нужны

Полезное Время чтения: 4 мин.

Гибкие навыки, мягкие навыки и soft skills — это одно и то же. Их противопоставляют жёстким навыкам — hard skills. Если жёсткие навыки — это профессиональные умения, например программирование. Такие навыки несложно оценить, а вот мягкие с трудом поддаются описанию и оценке. Американский предприниматель Сет Годин составил перечень из 93 умений, необходимых сотруднику современной компании. Как овладеть хотя бы частью из них и когда они пригодятся, рассказываем в статье.

Почему «мягкие» не значит «дополнительные»

Слово «мягкий» для навыков впервые употребили американские военные, когда задумались о развитии бойцов и военных отрядов. Военные аналитики сравнивали жёсткие навыки — работу с механизмами, машинами, приборами и мягкие — принятие решений в нестандартной ситуации, оформление идей и образов. Ко второй группе отнесли умения, которые трудно чётко описать, поэтому они получили такое абстрактное название.

Сет Годин назвал почти сто мягких навыков и объединил их в пять блоков: самоконтроль, продуктивность, мудрость, восприятие и влияние. Годин предлагает называть мягкие навыки реальными, настоящими, потому что сегодня они играют существенную роль. Он говорит, что жёстких профессиональных навыков не достаточно, иначе роботы легко заменили бы людей.

В одной из статей Сет Годин приводит следующий пример. Если в компании каждый владеет своей профессией, при этом он опытный и продуктивный сотрудник — это базовый уровень. Однако сейчас следует ставить новую планку и развивать у профессионалов гибкие навыки, а именно: проницательность, харизматичность, целеустремлённость, мотивацию и способность слышать и вдохновлять других.

Когда-то чтение и письмо были новой грамотностью. Жить среди читающих и мыслящих людей было привилегией образованного сословия. Грамотные люди обладали новой культурой. Сегодня появляются другие требования: например, цифровая грамотность или овладение мягкими навыками. Если вы хотите развиваться в духе времени, необходимо учиться, ведь ещё одно называние для soft skills — навыки XXI века.

Когда пригодятся гибкие навыки

Мягкие навыки особенно нужны в профессиональной среде, где сотрудники конкурируют за рабочие места или строят карьеру. Однако и в семье, и в школе, и в вузе они тоже полезны. Человек с развитыми гибкими навыками быстрее адаптируется к изменениям, легче налаживает контакты с окружающими, эффективнее формулирует идеи.

Умение выслушивать мнение других людей и понимать их помогает избежать поспешных решений. Способность сохранять баланс и поддерживать порядок в жизни повышает стрессоустойчивость. Навыки тайм-менеджмента полезны и в учёбе, и в домашних делах.

Как развить навыки XXI века

Выберите, с чего начать

Поскольку навыков очень много, для начала определите, в чём вы сильны, а что требует внимания. Есть несколько способов оценить себя. Вы можете подумать и сформулировать свои сильные и слабые стороны или попросить друзей, или родителей охарактеризовать вас. Ещё один вариант — пройти онлайн-тест.

Чаще всего мы сами знаем, каких качеств или умений нам не хватает. Если вы часто опаздываете и не заканчиваете дела в срок — нужно прокачать навыки тайм-менеджмента. Если вы быстро вспыхиваете во время ссоры и часто жалеете о словах, сказанных сгоряча, — стоит разивать эмоциональный интеллект, учиться выражать свои чувства безопасным для окружающих образом.

Любой навык можно развить

Лучший способ научиться что-либо делать — практика. Если вы хотите повысить креативность — занимайтесь творческими хобби: сочиняйте музыку, делайте мемы, пишите стихи. Для регулярных занятий стоит записаться в кружок рукоделия или литературный клуб. Можно заниматься и самостоятельно, например, по видеоурокам.

Прокачать навыки тайм-менеджмента помогают книги, марафоны и вебинары. Смотреть и читать недостаточно, нужно применять полученные знания на практике. Ищите свой способ управлять рутиной. Для развития эмоционального интеллекта можно посетить психолога или специальный тренинг. Есть также и книги. Например, иллюстрированная книга, понятная даже малышам, — «Волшебство эмоций. Эмоциональный интеллект для детей» С. Пархоменко, а есть более серьёзный вариант «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» Д. Гоулмана.

Научиться ясно формулировать свои идеи и выступать на публике вам поможет собственный видеоблог. Выберите удобную онлайн-платформу, изучите азы ораторского мастерства по кратким советам для блогеров. Также вам помогут книги: например, «Как научиться выступать на публике за 7 дней» М. Эйвери или «Встань и скажи! Книга-тренажер для выступлений» Н. Зверевой.

Выберите одну задачу для работы над собой. Если пытаться изменить себя сразу в нескольких вещах, велик шанс быстро бросить начатое. Поэтому лучше добиться заметных результатов в чём-то одном, а затем браться за следующий гибкий навык. В первую очередь ищите книги или обучающие и вдохновляющие видео по теме развития необходимого навыка. Затем приступайте к практике. Помните, что лучше делать мало, но каждый день, чем много, но никогда.

Развитию гибких навыков здорово способствует наличие наставника. Выберите своего, записавшись на бесплатное онлайн-занятие!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.