Фразеологизмы в русском языке

Учебник Время чтения: 3 мин.

«Дождь лил как из ведра», «водит за нос», «хоть кол на голове теши». Если не знать значение этих фраз, можно не понять своего собеседника. Данные выражения являются фразеологизмами и есть в каждом языке. С ними дети знакомятся ещё в начальной школе. Что такое фразеологизмы, как их находить в тексте и примеры со значением — читайте в статье.

Что такое фразеологизм и какие у него признаки

Фразеологизм — это устойчивое выражение, которое употребляется в переносном значении. Чтобы найти фразеологизм в тексте, нужно знать о его признаках — о них читайте далее.

1. Устойчивый состав. В составе фразеологизма нельзя убрать или заменить какое-либо слово, потому что сразу же изменится смысл. Объясняют, истолковывают фразеологизмы, используя фразу целиком, а не разбирая по отдельным словам. Например, в словосочетании «белая ворона» попробуем заменить слово ворона на любую другую птицу, предположим, «белая сова». Изначально заложенный смысл выражения сразу же потеряется.

2. Состоит из двух и более слов. Фразеологизмы могут быть как словосочетаниями, так и целыми предложениями. Например: «бить баклуши» и «тянет кота за хвост».

3. В предложении фразеологизмы являются одним членом предложения. Зачастую фразеологизм по своему значению равен слову, например «спать без задних ног» — спать очень крепко.

4. Воспроизводятся в речи. Зачастую мы не придумываем свои фразеологизмы, а употребляем известные нам ранее. Для этого важно читать книги и расширять свой фразеологический запас.

5. Несут в себе исторически сложившееся значение. Фразеологизмы создавались в речи веками. Часто их связывают с традициями, культурой и обычаями людей. Копилка фразеологизмов постоянно пополняется новыми выражениями, а некоторые из них уходят в прошлое, устаревают.

Ещё больше полезных материалов по русскому языку можно найти в разделе «Учебник» в нашем блоге. Например, у нас есть полезная статья, как ставить знаки препинания в прямой и косвенной речи.

Фразеологизмы, примеры и их значение:

1. беречь как зеницу ока — заботливо хранить, как самое драгоценное;
  2. у него ветер в голове — так характеризуют легкомысленного человека;
  3. седьмая вода на киселе — очень дальний родственник;
  4. пудрить мозги — вводить в заблуждение, дезинформировать;
  5. толочь воду в ступе — заниматься бессмысленным трудом или вести бессмысленный разговор;
  6. убрать в долгий ящик — отложить на неопределённое время;
  7. считать ворон — отвлекаться, невнимательно слушать;
  8. наломать дров — поступить необдуманно, сделать грубую ошибку, испортить ситуацию.

Очень важно научить детей не бояться использовать в своей речи фразеологизмы. Но для этого нужно хорошо понимать их значение. Тогда речь будет интересной и убедительной. Если же использовать фразеологизмы, не до конца понимая их смысл, можно попасть в неловкую ситуацию, где высказывание будет понято неправильно.

Поэтому не убирайте в долгий ящик занятия с репетитором. На наших уроках ребенок точно не будет считать ворон и толочь воду в ступе. Мы с радостью поможем полюбить русский язык, узнать его красоту и изящество. Приглашаем вас на первый бесплатный урок по русскому языку — для этого оставьте заявку ниже 💜

comment-user-avatar
    русский профи
    22 апреля 2024, 21:34

Спасибо большое! Полезная статья! Всем советую прочитать!!!
    😊😎

comment-user-avatar
    Неизвестный
    11 апреля 2024, 20:44

Спасибо большое! Полезная статья! Всем советую прочитать!!!