Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

С чего начать подготовку к ЕГЭ: 5 важных шагов

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Времени до экзаменов остаётся всё меньше, но это не повод для паники. Сейчас важно сфокусироваться на подготовке. А чтобы не хвататься за всё подряд, воспользуйтесь нашими рекомендациями. Рассказываем, с чего начать подготовку к ЕГЭ, чтобы всё успеть.

Заручитесь поддержкой

Прежде всего, привлеките в союзники своих родителей. Например, они могут приготовить полезный обед, проверить задания и напомнить об отдыхе. А чтобы снизить уровень стресса, обсудите с ними план Б: что будете делать, если не наберёте желаемое количество баллов на экзаменах. Можно выбрать несколько вузов и направлений с меньшими проходными баллами, запланировать пересдачу на другой год или поискать работу. Чем меньше вы переживаете о результатах ЕГЭ, тем легче сосредоточиться на своих знаниях.

Также полезно готовиться к экзаменам с одноклассниками. Главное в совместных занятиях — это подбадривать и мотивировать друг друга, а не отвлекать. Делитесь полезными видеокурсами, обменивайтесь пособиями по подготовке, обсуждайте вместе сложные темы. Вы даже можете заключить пари: кто наберёт больше баллов на ЕГЭ, получает ценный приз.

Не удалось найти единомышленников среди одноклассников — запишитесь в нашу мини-группу. А преподаватель поможет вашей команде разобраться, с чего начать подготовку к ЕГЭ.

Добавьте элементы игры

Чтобы подготовка не превратилась в рутинное и утомляющее занятие, используйте игровые методики. Процесс обучения можно разделить на этапы и придумать себе награду за прохождение каждого. Например, если выучили три темы в соответствии со своим графиком, порадуйте себя парой серий любимого ситкома или поиграйте часок в видеоигру. Составить подробный план обучения и придумать призы за каждое достижение можно прямо в планере.

Черпайте информацию отовсюду

Отдыхать тоже можно с пользой: смотрите научно-популярные фильмы, сериалы на английском языке или изучайте Телеграм-каналы по предмету. Когда что-то вам действительно интересно, запомнить информацию гораздо легче.

По новостям из СМИ можно смело изучать обществознание и историю. Проводите параллели между происходящими и прошлыми событиями, отмечайте преимущества и недостатки того или иного политического строя. Чтобы лучше понять литературных персонажей, посмотрите экранизацию произведения или постановку в театре. Используйте нестандартные подходы к обучению — так вы точно не заскучаете.

Структурируйте знания

Попробуйте кратко визуализировать каждую изученную тему. Во-первых, это помогает систематизировать и закрепить полученные знания, а во-вторых, так информацию будет легче вспомнить на экзамене.

Если любите рисовать, делайте скетчи — это схематичные зарисовки конспекта. В качестве основных элементов используют простые фигуры: круг, квадрат, линию, точку. Визуализировать знания также можно в виде таблицы или ментальной карты. Тут на помощь придут специальные программы и приложения, например, MindMeister или Xmind.

Репетируйте

Кроме знания формул и правил на экзамене важны скорость, спокойствие, внимательность и соблюдение правил оформления. Чтобы учесть все эти нюансы, прорепетируйте формат экзамена дома несколько раз. Для этого поставьте таймер и прорешайте полностью тестовый вариант.

Внимательно читайте каждое задание до конца, даже если ответ сразу кажется вам очевидным. Не стоит надолго зависать на сложных задачах: если не получается сразу, пропустите его и вернитесь позже. Обязательно проверяйте все решения.

Также лучше заранее отработать методы борьбы с паникой. Так вы поймёте, что успокаивает вас лучше всего. Есть как минимум три действенных способа:

  1. Пейте воду. Это поможет отвлечься и снизит тревожность. Если чувствуете ступор или учащённое сердцебиение — медленно сделайте пару глотков.
  2. Правильно дышите. Частое дыхание при стрессе мешает сосредоточиться. Делайте глубокие плавные вдохи и выдохи, чтобы усилить приток крови к мозгу и мыслить яснее.
  3. Отвлекитесь на любой объект: фикус на окне или портрет на стене. Сконцентрируйтесь и детально изучайте его в течение пары минут, отбросив все другие мысли. Этот приём помогает немного расслабиться, а так решать задачи проще. 

Есть и ещё один способ борьбы с паникой — заблаговременно начать готовиться к экзамену. А сделать это можно, записавшись занятие с нашим преподавателем. Он научит вас справляться со всеми заданиями ЕГЭ и расскажет вам обо всех особенностях оформления ответов.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.