Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Ресурсы для подготовки к ЕГЭ — 25 сервисов

Экзамены Время чтения: 6 мин.

Мы знаем, как скучно готовиться по учебникам и справочникам, бесконечно прорешивать сборники заданий. Для эффективной подготовки стоит использовать разные источники информации. В этой статье мы собрали ресурсы для подготовки к ЕГЭ. Вы получите подборки сайтов, приложений, каналов и подкастов.

Сайты и приложения

В вашем распоряжении будет не один учебник и сборник задач, а десятки. Это пособия, справочники, словари, статьи и разборы. Многие из них доступны в интерактивном формате. Поэтому вы сможете легко изучать темы и сразу отрабатывать их на платформе.

Наука для тебя

Вместе с тренировочными вариантами тестов вы найдёте здесь вебинары по разным темам, справочники и полезные советы. Всё, чтобы легко и быстро подготовиться к ЕГЭ по химии.

Sololearn

Если готовитесь к ЕГЭ по информатике, это приложение для вас. Сервис поддерживает 14 языков программирования — можно выбрать любой и пройти по нему теоретический курс. А затем потренироваться в написании кода прямо с телефона.

Зуброминимум

Здесь найдёте 85 конспектов по биологии, которые написаны коротко и ясно. Помимо этого, к каждой теме приведены примеры заданий из ЕГЭ. Чтобы вы могли сразу потренироваться в решении тестов.

Физика — формулы и таблицы

Это приложение поможет освоить физику и подготовиться к ЕГЭ. Здесь собраны краткие конспекты, видео, формулы и справочные таблицы по физике. Большинство материалов доступно без интернета — сможете изучать и повторять в любое время.

25 полезных ресурсов для подготовки к ЕГЭ

Сайт Александра Ларина

Здесь найдёте базу заданий с олимпиад, тестирований, а также из ЕГЭ по математике. На сайте есть форум, где можно задать вопросы, посмотреть решения задач и разборы типовых ошибок.

Правила русского языка

В этом веб-справочнике орфографические и пунктуационные правила удобно разбиты на группы. В каждом правиле есть примеры и исключения — легко запомнить. Можете установить приложение на телефон и учить правила в любом месте.

25 полезных ресурсов для подготовки к ЕГЭ

Постнаука

На портале найдёте авторские лекции по истории России и всемирной истории, биологии и литературе. А также курсы, лекции и книги по актуальным географическим темам.

Брифли

Этот портал находка для тех, кто готовится к ЕГЭ по литературе. Здесь собрана все произведения школьной программы в кратком изложении. Пригодится, если нет времени читать и перечитывать произведения. Есть приложение для телефона.

Пересказы на брифли сопровождаются изображением героя, чтобы было проще различать персонажей
Пересказы на брифли сопровождаются изображением героя, чтобы было проще различать персонажей

Ororo.tv

Поможет подготовиться к экзамену по английскому. Смотрите сериалы и фильмы с субтитрами и без. Прокачаете не только восприятие на слух, но и узнаете много новых сленговых слов.

Во время просмотра можно переводить незнакомые слова или целые предложения
Во время просмотра можно переводить незнакомые слова или целые предложения. Такие ресурсы отличные помощники для подготовки к ЕГЭ

ЕГЭ Русский язык — Аргументы к сочинению

Сборник литературных примеров для задания №25 на ЕГЭ по русскому языку. Аргументы разбиты по темам, поэтому можно быстро подобрать нужные для сочинения.

Ресурсы для подготовки к ЕГЭ: YouTube-каналы

Видеоуроки — мощные материалы для подготовки к ЕГЭ. Они помогут разобраться в сложных темах, закрепить материал, а также повторить изученные темы. Разнообразив свою подготовку, вы увеличиваете шансы лучше усвоить теорию и сдать экзамен на высокий балл.

Svetlana English Online

Автор канала разбирает задания ЕГЭ на аудирование, чтение, грамматику и лексику. Разберётесь, как правильно их выполнять и на чём нужно заострить внимание при решении.

Информатик БУ

Автор канала публикует демоверсии экзамена, разбирает типовые задачи ЕГЭ. Проводит стримы, на которых учит программировать и делится фишками разных языков программирования.

Канал Екатерины Строгановой

Он поможет подготовиться к ЕГЭ по химии. Здесь вы найдёте видео с разборами заданий и понятными объяснениями к ним. Автор делится личным опытом, советами и лайфхаками по подготовке в экзамену. Вдобавок, она сама сдала ЕГЭ на 100 баллов и окончила МГУ с красным дипломом.

MrMathlesson

Этот канал поможет подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ по математике. Автор публикует каждую неделю тренировочные варианты Александра Ларина и Ивана Ященко. Делится методиками, алгоритмами и способами решения заданий их экзамена. Если готовитесь к профильному экзамену, найдёте на канале курс по подготовке.

В онлайн-формате автор канал прорешивает типовые задания из профильного экзамена
В онлайн-формате автор канал прорешивает типовые задания из профильного экзамена

Aleksandra LearnBiology

Автор публикует видеоконспекты школьных уроков по биологии и разборы пробных экзаменов. В роликах есть реальные примеры, фото, картинки и схемы, чтобы можно было конспектировать и готовиться по ним.

Готовимся к ЕГЭ по истории

Автор разбирает наиболее сложные темы из курса истории России. А ещё публикует образцы сочинений и тестов по предмету. По видеороликам запомните основные даты и научитесь работать с картами.

ЕГЭ/ОГЭ Физика

Канал ведет преподаватель физики Михаил Бегунов. Здесь вы найдёте разборы реальных и тренировочных вариантов КИМ ЕГЭ и ОГЭ, олимпиадных задач. Автор регулярно проводит трансляции, где можно посмотреть разборы заданий, типичных ошибок и задать свои вопросы.

Меняева

Этот YouTube канал поможет подготовиться к написанию итогового сочинения. Автор записывает ролики на разные темы и подсказывает, какие аргументы можно использовать. А советы по подготовке к сочинению можете почитать в нашей статье.

Канал онлайн-школы Тетрика

Конечно, мы не могли не включить в эту подборку и наш канал. Преподаватели Тетрики разбирают на канале задания ЕГЭ. Например, «Как решать уравнения» или «Тире между подлежащим и сказуемым». А ещё мы выпускаем полезные материалы для родителей, советы и разборы. Недавно у нас выходил выпуск «Мой ребёнок не читает. Что делать?»

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Подкасты

Подкасты — отличные ресурсы для подготовки к ЕГЭ. Это удобная альтернатива учебникам и рабочим тетрадям. Их можно слушать по дороге в школу, пока делаешь уборку дома, бегаешь или тренируешься.

Голову не забыл

В этом подкасте услышите истории школьников, которые тоже сейчас готовятся к экзаменам. Они делятся своим страхами, сомнениями и вопросами. А эксперты отвечают на вопросы и дают советы. Например, как отстоять свою точку зрения под давлением родителей и учителей. Или как готовиться одновременно к нескольким предметам по ЕГЭ и олимпиадам.

Обществознание за 6 минут

В формате коротких выпусков ведущая разбирает разные темы. Такие как общественные институты, финансы, спрос и предложение, налоги, безработицу и многие другие. Можно делать небольшие конспекты, которые потом помогут повторить материал.

Учебник истории

Если нет времени перечитывать учебники по истории за все классы, этот подкаст — находка. Ведущий читает параграфы из учебников и объясняет разные исторические события. К примеру, реформы, общественные движения, политику царей, войны и революции.

Заряжаемся английским

Этот подкаст пригодится тем, кто сдаёт ЕГЭ по английскому. Ведущие объясняют грамматику и лексику, разбирают типичные ошибки в речи и делятся полезными советами. Узнаете шокирующие факты об английском, например, в чём разница между say, tell, speak и talk. Помимо этого выучите фразы для свободного общения с носителями.

Полка

В этом подкасте ведущие рассказывают о произведениях русской классики. Раскрывают скрытые смыслы и замыслы авторов. Остаётся только вооружиться блокнотом и внимательно записывать произведения, примеры и аргументы. Бесспорно пригодится на экзамене по литературе.

Розенталь и Гильденстерн

Подкаст поможет разобраться в правилах русского языка. Например, сколько букв Н писать и почему в некоторых словах такие странные ударения. А также вы узнаете об истории слов и определений, влиянии политики и мировых событий на язык.

Самостоятельные занятия важны, но эффективнее готовиться под руководством опытного наставника. Преподаватели Тетрики помогут не только определить пробелы в знаниях, но и отработать наиболее сложные задания. А также сдать экзамены на 85+ баллов и поступить в топовый вуз.

Как вам статья?
Реакция 21
Реакция 2
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.