Правописание НЕ в разных частях речи

Учебник Время чтения: 4 мин.

Написание НЕ с разными частями речи зависит от того, является ли НЕ частью слова, то есть приставкой, или же выступает отдельным словом в качестве отрицательной частицы. В статье подробно разберём правописание НЕ в разных частях речи на примерах.

НЕ с существительными

Слитно:

1. Если существительное без НЕ не употребляется: невежа, неряха, небылица.
  2. Если к существительному можно подобрать синоним без НЕ: неправда (ложь), несчастье (горе), неприятель (враг).

Раздельно:

1. Если есть противопоставление с союзом А: не правда, а ложь; не друг, а враг; не счастье, а горе.
  2. Если требуется логическое подчёркивание отрицания. Например: Думаешь, это летит самолёт? Нет, не самолёт.

НЕ с глаголами

1. Если глагол без НЕ не употребляется: ненавидеть, негодовать
  2. Если глагол начинается с приставки недо- : недоесть, недолюбливать.

Важно отличать приставку недо-, обозначающую недостаточность в сравнении с нормой, от частицы НЕ с глаголами.

Например: 1) они хронически недоедали в войну = мало ели. Тут невозможно раздельное написание, так как нельзя хронически доедать, без НЕ- глагол не имеет смысла. Или 2) ребёнок не доедает порцию = не хочет или не может доесть. В этом случае пишем раздельно, так как глагол с частицей НЕ обозначает не доведённое до конца действие.

В остальных случаях частица НЕ с глаголами всегда пишется раздельно: не спать, не бегать.

НЕ с деепричастиями

1. Если деепричастие без НЕ не употребляется: ненавидя, негодуя
  2. Если деепричастие начинается с приставки недо- : недоедая, недолюбливая.

В остальных случаях частица НЕ с деепричастиями всегда пишется раздельно: не любя, не узнав.

НЕ с прилагательными

Слитно:

1. Если прилагательное без НЕ не употребляется: нелепый, ненасытный, невзрачный.
  2. Если в предложении есть сопоставление: гостиная небольшая, но милая и уютная. Важно, что прилагательные «небольшая, милая, уютная» никак не противоречат друг другу, а лишь дают разную характеристику гостиной.
  3. Если к прилагательному можно подобрать синоним без НЕ: неинтересная лекция (скучная), непростой выбор (сложный).
  4. Если прилагательное употребляется вместе с наречиями степени и меры: крайне невысокий мужчина , весьма неприятная личность.

Раздельно:

1. Если прилагательное стоит в форме сравнительной или превосходной степени: не холоднее, не красивее, не худший.
  2. Если есть зависимые слова «далеко», «вовсе», «ничуть» «отнюдь», «нисколько», «совсем», «никогда»: отнюдь не вежливый, далеко не умный.
  3. Если есть противопоставление: стол не высокий, а низкий; язык повествования не сложный, а простой.
  4. Относительные и притяжательные прилагательные с НЕ всегда пишутся раздельно: не деревянный, не папин.
  5. Если прилагательное описывает вкус или цвет: не сочный арбуз, не красная шапка.

Примечание: С краткими прилагательными частица НЕ пишется так же, как и с полными: если есть противопоставление — раздельно, есть нет — слитно. Например: невысокий шкаф — шкаф невысок; шкаф не высок, а низок.

НЕ с числительными

Частица НЕ с числительными всегда пишется раздельно: не пять, не третий.

НЕ с причастиями

Слитно:

1. Если причастие без НЕ не употребляется: негодующий, ненавидящий.
  2. Если причастие без НЕ не употребляется: негодующий, ненавидящий.

Раздельно:

1. Если у причастия есть зависимые слова: не выполненная в срок работа.
  2. Если есть противопоставление: не подстриженное, а заросшее дерево.
  3. Если причастие краткое: план не выполнен; роман не прочитан.

НЕ с местоимениями

Слитно:

1. Если местоимение неопределённое: некто, нечто.
  2. Если местоимение отрицательное: некого, нечего, некому.

Раздельно:

1. Со всеми остальными местоимениями частица НЕ пишется раздельно: не он, не твой, не ему, не каждый.
  2. Если местоимение стоит с предлогом: не у кого, не для чего, не к чему.

НЕ с наречиями

Слитно:

1. Если наречие без НЕ не употребляется: нелепо, невзрачно.
  2. Если наречие оканчивается на -О и его можно заменить синонимом без НЕ: нелегко (тяжело), неплохо (хорошо).
  3. Если наречие отрицательное: негде, незачем.
  4. Если наречие употребляется со словами «весьма, очень, крайне, чрезвычайно»: очень неубедительно, крайне недоброжелательно.

Раздельно:

1. Если есть противопоставление с наречиями на -О: говорить не громко, а тихо.
  2. Если наречие стоит в форме сравнительной степени: не моложе, не выше.
  3. Если при наречии на -О, -Е есть местоимение или наречие с НИ: ничуть не страшно, нисколько не важно.
  4. Если НЕ входит в состав усилительных сочетаний «отнюдь не, вовсе не, далеко не»: отнюдь не интересно, вовсе не забавно.
  5. Если наречие выступает в роли сказуемого: сейчас не время, мне не жаль.
  6. Если наречие пишется через дефис: не по-дружески, не по-твоему.
  7. Если наречие обстоятельственное: не сегодня, не весной.