Деепричастие и деепричастный оборот

Учебник Время чтения: 3 мин.

Деепричастие — это самостоятельная часть речи или форма глагола, которая отвечает на вопросы Что делая? Что сделав? и обозначает добавочное действие. В статье разберём, какие признаки отличают деепричастие. А также, какие ошибки в написании чаще всего допускают школьники.

Примеры деепричастных оборотов: Что делая? — Убегая, рисуя. Что сделав? — Улыбнувшись, посмотрев.

Грамматические признаки деепричастия

Большую часть грамматических признаков деепричастие получило от глагола. К ним относятся:

1. Вид — совершенный и несовершенный. Различить их легко по вопросу. Если вопрос начинается с буквы «С» (что Сделав? — подумав), то вид совершенный. Если буквы «С» в вопросе нет, то вид несовершенный (что делая? — мечтая).

2. Переходность. Переходным будет считаться такое деепричастие, от которого в предложении зависит существительное в винительном падеже без предлога.

Например: Посмотрев (что?) кино. Увидев (кого?) птичку.

Все остальные деепричастия будут непереходными: Оглянувшись (на что?) на дверь.

3. Возвратность.

Если деепричастие включает постфикс –сь или –ся, значит, оно возвратное: Умываясь, он смотрел в зеркало.

Если постфиксов нет, значит, деепричастие не является возвратным: Разглядывая картину, зрители потихоньку беседовали.

4. Неизменяемость. Этот важный признак деепричастие получило от наречия. Это значит, что эта часть речи не изменяется по родам, числам, падежам и не имеет окончания.

Синтаксические признаки

В предложении деепричастие относится к глаголу. То есть всегда зависит от глагола-сказуемого, как и наречие, и всегда выступает в роли обстоятельства.

Например: Удивляясь, она смотрел молча. Смотрела как? — Удивляясь.

Запомните: деепричастие никогда не бывает сказуемым!

Морфологический разбор деепричастия

Проведём разбор на примере этого предложения: Засыпая, щенок долго ворочался.

1. Засыпая — это деепричастие: ворочался (что делая? как?) — засыпая — обозначает добавочное действие.

2. Начальная форма — засыпать. Значит, это несовершенный вид и неизменяемая форма.

3. В предложении является обстоятельством. Ворочался (что делая?) засыпая.

деепричастие

Случаи, не требующие обособления

1. Не выделяются запятой деепричастные обороты, перешедшие в разряд устойчивых выражений: высунув язык, затаив дыхание, кричать не помня себя, сломя голову, спустя рукава.

Например: Они мчались сломя голову. Он привык работать спустя рукава.

2. Не обособляются деепричастия с преобладающим наречным значением.

Например: Она молча ушла.

3. Не выделяются деепричастия или деепричастные обороты, выступающие в качестве однородных с необособленным обстоятельством.

Например: Лида говорила быстро и немного заикаясь. Говорила как? — быстро, говорила как? — немного заикаясь. Первый однородный член — это наречие, второй — деепричастный оборот.

4. Если однородные деепричастия соединены единственным союзом «и», они не разделяются запятой.

Например: Шагая со своими друзьями и улыбаясь их шуткам, он чувствовал себя совершенно счастливым.

Ошибки в предложении с деепричастным оборотом

При использовании деепричастия важно учесть, что оба действия — основное (глагольное) и добавочное (деепричастное) — должны относиться только к одному лицу. Иначе возникают грамматические ошибки.

Например, в этом предложении: Постояв под дождём, у меня промокли ноги. Добавочное действие, выраженное деепричастием, выполняю «я», а основное действие (глагольное) выполняет подлежащее «ноги». Это предложение с ошибкой. Правильно оно могло бы звучать так: Постояв под дождём, я промочила ноги.

По той же причине нельзя применять деепричастие в безличных предложениях, которые передают состояние, а не действие.

Например: Объевшись мороженого, ребятам стало плохо. Стало плохо — это безличная конструкция, действие исходит не от ребят, а объелись ребята. Возможный вариант исправления: Объевшись мороженого, ребята почувствовали себя плохо.

comment-user-avatar
    .
    13 марта 2024, 11:39

Опуская лучи в гущи облаков, мимоходом солнце начало красить весь западный небосклон неба