Корни с чередованием в русском языке

Учебник Время чтения: 4 мин.

В русском языке существует три типа корней. Есть корни с непроверяемыми гласными, которые встречаются в словарных словах. Есть корни с проверяемыми гласными. Чтобы правильно написать гласную, нужно подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная окажется под ударением. Третья группа — корни с чередованием.

Чередующиеся гласные в корне — явление, подразумевающее сменяемость гласных «и»/«е», «а»/«о» в формах одного слова или в однокоренных словах. На выбор гласной оказывают влияние разные условия:

1. наличие суффикса –а- или его отсутствие;
  2. конечная буква корня;
  3. место постановки ударения;
  4. смысл.

Вот об этих корнях и поговорим в статье.

Чередования, где буква зависит от ударения

1. К этому типу чередования относятся корни -гар-/-гор-.

Под ударением: -га́р- (га́рь, зага́р).

Без ударения: -гор- (угоре́ть,подгоре́лый).

В исключения попадают специальные и диалектные слова: и́згарь, вы́гарки, при́гарь.

2. От ударения зависит также выбор гласной в корнях -зор-/-зар-.

Под ударением пишется гласная в соответствии с произношением: за́рево, зо́ри.

Без ударения: -зар- (зарни́ца, озаря́ть).

И в этих корнях есть исключение: зорева́ть.

3. В корнях -клан-/-клон- под ударением гласную выбираем в соответствии с произношением: кла́няться, покло́н.

Без ударения — о: поклони́лся.

4. В корнях -твар-/-твор- под ударением пишется та же гласная, что и произносится: тво́рчество, тва́рь.

Без ударения — о: сотвори́ть, твори́тельный падеж.

Исключение: у́тварь.

Корни с чередованием, которые зависят от наличия суффикса -а-

1. В эту группу входят корни -лаг-/-лож-.

Если в слове нет суффикса -а-, то пишется -лож- (предложение, изложение, отложить, положить).

Перед суффиксом -а- в корне появляется А: -лаг- (слагаемое, безотлагательный, прилагательное)

2. То же самое наблюдаем в корнях -кас-/-кос-.

Без суффикса -а- пишем -кос- : прикоснуться, коснувшийся.

Перед суффиксом -а- будет -кас- : прикасаться, касательная.

3. Корни -бер-/-бир-, -дер-/-дир-, -мер-/-мир-, -пер-/-пир-, -тер-/-тир-, -блест-/блист-, -жег-/-жиг-, -стел-/-стил-, -чет-/-чит- также можно проверить суффиксом -а-.

Перед суффиксом -а- пишем «и»: замирать, блистать, сжигать, запирать, стирать, вычитать, расстилать.

Если суффикса -а- нет, следовательно, пишем «е»: беру, деру, выжегший, блестеть, вычет, расстелить.

Исключения: сочетать, сочетание.

4. Ещё одна группа чередований, зависящая от суффикса -а- : а(я) и им, а(я) и ин.

В этих корнях части ИМ и ИН пишутся при наличии суффикса -а-. Если его нет, соответственно, пишем -а- или -я-: сжать — сжимать, обнять — обнимать, начать — начинать.

В производных формах -им- сохраняется, даже если дальше нет суффикса -а-, к примеру: сниму, сними, подниму, подними и т. д.

Чередования гласных в корне, зависимые от последующих согласных букв

1. Эта группа включает корни -рос-/-раст-/-ращ-.

Пишем «о», если на конце «с»: рос (водоросли, недоросль, заросли).

Исключение составляет слово отрасль и слова, образованные от него: отраслевой, межотраслевой, многоотраслевой.

Пишем «а», если на конце «ст» или «щ»: ращ (ращу, выращенный, наращение); раст (вырастить, растительность, дикорастущий).

Исключения: росток, ростовой, ростовщик, вырост, выростной, выросток, заросток, прорость, подростковый.

2. От согласных написание безударных гласных зависит также в корнях  -скак-/-скоч-.

Перед к пишется а: поскака́ть. Перед чо: подскочи́ть.

Исключения: скачо́к, скачу́.

Чередования гласных в корне, зависимые от значения

1. Один из таких случаев — корни -равн-/-ровн- :

-равн- пишем, если есть значение «равный, одинаковый, наравне» (уравнение);

-ровн- — при значении «прямой, ровный, гладкий» (выровненная поверхность).

Примеры: подравнять зарплаты двух специалистов (сделать равными) — подровнять волосы (сделать ровным).

К исключениям относится «равняйсь!».

2. При чередовании -мак-/-мок- :

мак- пишется в словах, имеющих значение «погружать в жидкость»: макать сухарь в чай, обмакнуть перо в чернила, макание;

мок- — при значении «пропускать жидкость»: намокнуть под дождем, промокну́ть написанное, непромокаемый плащ.

3. Написание корней -крап-/-кроп зависит и от смысла, и от ударения.

Без ударения: кроппишется в словах со значением «покрывать каплями, брызгами»: кропить, кропление  (от кропить), окропить, окроплённый, окроплять; -краппишется в словах со значением «покрывать мелкими пятнышками, точками»: краплёный, крапление , вкрапление.

Под ударением пишется только -крап: к примеру, крапать, крапина, крапинка, вкрапить, вкрапленный, крап.

Корни с чередованием, которые нужно запомнить

К ним относятся корни -плав-/-плов-/-плыв:

1. -плав- — как под ударением, так и без него;
  2. -плов- — в словах пловец и пловчиха;
  3. -плыв- — в слове плывуны (это насыщенные водой грунты).
корни с чередованием

Попот
    23 апреля 2024, 17:08

Гениально

Даша
    17 апреля 2024, 17:00

Просто идеально, помогло , лучше чем учитель объясняет)

Вика
    11 апреля 2024, 19:58

Очень круто очень помогло

Лана Полубяева^^
    8 апреля 2024, 15:07

Топчик спасибо😭💋💞💗

Роман Шематонов
    7 апреля 2024, 19:12

Спасибо большое! Очень помогло, хорошее приложение, 10/10.