Правописание Н и НН в различных частях речи

Учебник Время чтения: 3 мин.

Правописание Н и НН в различных частях речи является одной из самых трудных и запутанных тем при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. В статье рассмотрим не только правила, но и на примерах разберём, как писать правильно.

Н и НН в отымённых прилагательных

В первую очередь, начнём с прилагательных, поскольку для них правила самые обширные.

Для начала нужно определить, от какой именно части речи образовано данное прилагательное. Это слово называется производящим. Например: тополь — тополиный. В данной цепочке слово «тополь» — производящее, а прилагательное «тополиный» — производное.

Производящее — это то слово, от которого образовано другое, производное слово.

Как только мы определили производящее слово, задаём вопрос: «Какая это часть речи?». Например, в случае с «тополиным» производящим словом являлось имя существительное. А значит прилагательное «тополиный» — отымённое.

Отымённое прилагательное — это то прилагательное, для которого производящим словом является имя существительное.

Обратите внимание: в кратких формах отымённых прилагательных пишется столько же букв Н, сколько и в полных. Например: улица пустынна, но девушка юна

Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях

Как мы уже понимаем по определению «отглагольное прилагательное», производящим словом в цепочке становится глагол. Например, варить — варёный.

Отглагольное прилагательное — это прилагательное, для которого производящим словом является глагол несовершенного вида. Оно обозначает постоянный признак предмета, появившийся вследствие какого-либо действия.

Однако, чтобы избежать путаницы в понятиях, уточним: отглагольное прилагательное отличается от причастия тем, что оно обозначает только признак предмета, который может быть связан с действием, но не признак самого действия. В то время как причастие обозначает признак предмета именно по действию. Например: осыпающийся = тот, который осыпается. Если можно заменить слово глаголом, то перед нами причастие.

Причастие — это часть речи, обозначающая признак предмета по действию.

В каких случаях в этих частях речи пишется две Н?

1. Отглагольное прилагательное или причастие образовано от глагола совершенного вида: сварить — сваренный; прожарить — прожаренный. Сравните: варить — варёный, жарить — жареный.

Необходимо запомнить: названый (брат), посажёный (отец), раненый, смышлёный, приданое, прощёное воскресенье.

2. Есть приставка (кроме НЕ-): пуганый — испуганный, запуганный.

3. У причастия есть зависимое слово: ношеный костюм — ношенный дядей костюм; жареный картофель — жаренный с луком картофель.

4. Есть суффиксы -ова-, -ева-, -ирова- : гравированный, циклёванный, глазированный.

Исключения: клёваный, кованый, жёваный.

Теперь поговорим о случаях, где в отглагольных прилагательных или причастиях пишется только одна буква Н:

1. Причастия в краткой форме: построенный — построен; замороженный — заморожен.

2. Отглагольное прилагательное образовано от глагола несовершенного вида, не имеет приставок (кроме НЕ-) или зависимых слов: носить — ношеный, неношеный; пугать — пуганый; красить — крашеный.

Обратите внимание: далеко не всегда отсутствие приставки указывает на несовершенный вид. Например: купленный (купить (что сделать?) — совершенный вид), брошенный (бросить (что сделать?) — совершенный вид).

Необходимо запомнить: желанный, деланный, долгожданный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, священный, жеманный, медленный, окаянный.

Чтобы легче и быстрее запомнить материал, рекомендуем сохранить эту схему

Н и НН в наречиях и существительных

1. В наречиях и существительных пишется столько же букв Н, сколько и в полной форме отглагольного прилагательного или причастия, от которого они образованы. Например, путать — путаный — путано — путаник; воспитать — воспитанный — воспитанно — воспитанник.

Разберём несколько примеров:

1. Девочка умна и воспитанна — краткое прилагательное, две буквы Н.
  2. Девочка воспитана бабушкой — краткое причастие, одна буква Н.

2. Если в существительных корень оканчивается на Н, а суффикс начинается с Н, на стыке морфем пишется удвоенная Н: конь — конница.

Хотите, чтобы ребёнок лучше разобрался в теме «Правописание Н и НН в разных частях речи» и никогда не путался? Тогда с радостью ждём вас на наших занятиях. Первый вводный урок бесплатный : )

Куджо Джотаро
    8 апреля 2024, 15:52

Спасибо теперь я умею на русском писать