Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Уровни английского языка: обзор систем

Учебник Время чтения: 4 мин.

Существует несколько систем определения уровней иностранных языков. Например, Elementary, Intermediate, Upper-Intermediate и другие. Названий много… Но как же понять, что есть что и не запутаться? Разберём в статье все уровни английского по порядку.

Уровни английского: обзор разных систем

Изучая английский язык в школе, сложно понять, на каком уровне находишься. Чёткие разграничения появляются только в старшей школе при сдаче ОГЭ или ЕГЭ. 

Изучающим язык вне школы возможно знакомы названия Beginner, Elementary, Pre-Intermediate и другие. Чаще всего именно эти уровни английского пишут на учебниках популярных британских изданий. В этом разделении больше ступеней, что позволяет более точно разграничить один уровень владения от другого. Также чаще всего присутствует перечень грамматических тем, которыми должен овладеть ученик.

Последнее время всё чаще используют систему разделения на уровни CEFR (Общеевропейская шкала языковой компетенции — The Common European Framework of Reference). Она удобна тем, что имеет подробные описания уровней и уже используется во всех европейских странах. Один из минусов —  она по большей части оценивает знания, начиная с подростков 14+ и взрослых, и в меньшей степени применима к детям. 

Ещё одной отличительной особенностью этой системы является то, что в CEFR нет перечня тем грамматики, которую должен знать ученик. Система построена на оценивании возможностей студента реагировать и общаться в различных ситуациях. 

уровни английского

Описание умений по уровням

Уровни английского: А1 (breakthrough) — Beginner

Очень ограниченный набор ситуаций: познакомиться, представиться, сказать, кем работает и где живёт, купить что-то в магазине или на рынке, когда есть возможность показать пальцем. Может самостоятельно разобраться с простыми данными в интернете: ввести имя, почту, телефон, пароль.

Примерно соответствует третьему или первой половине 4 класса в школе.  

A2 (waystage) — Elementary

Этот уровень тоже слишком базовый для общения. Изучающему становятся доступны простые ситуации, например, общение в ресторане или аэропорту. Ученик может поговорить о погоде, обсудить ближайшие планы или покупки, рассказать о своей работе или семье. На этом уровне возможно написать коротенькое письмо, составить приглашение, выразить благодарность.

Примерно соответствует 6 классу по школьной программе.

Уровни английского: В1 (threshold) — Pre-Intermediate & Intermediate

Это самый коварный уровень — именно здесь многие бросают учить язык, так как выходят на плато. Появляется ощущение, что все вложенные усилия тщетны и результата совсем нет. Особенно после быстрых результатов на предыдущих уровнях. Для перехода на следующий уровень может потребоваться в 2 или 3 раза больше времени, чем было затрачено на предыдущие два этапа.

Также этот уровень можно назвать «Английский со словарём» — многие грамматические конструкции уже знакомы, и можно понимать многие тексты, читая со словарём. Другое название это «Английский для путешествий», так как именно в путешествиях вы можете почувствовать результаты своей учёбы. Многие люди в неанглоязычных странах будут знать английский примерно на этом уровне.

Владение английским на уровне Pre-Intermediate соответствует требованиям на ОГЭ для 9 класса. 

В2 (vantage) — Intermediate+ и Upper-Intermediate

Именно здесь начинается всё самое приятное и полезное. Дойдя до этого уровня, знания уже сильно не растеряются, даже после продолжительного периода отсутствия практики. Тут появляется возможность полноценно взаимодействовать с обществом. С данным уровнем принимают не только работу, но и на учёбу в англоговорящих странах. Также становится возможным проходить некоторые онлайн-курсы, в том числе узкой специальности.

Некоторые британские университеты принимают иностранных студентов с этим уровнем. Хотя они, конечно, рассчитывают на то, что студент будет быстро прогрессировать в английском. С В2 учиться будет сложно. На этом уровне вы уже можете общаться онлайн в разных форматах, в том числе и в групповых чатах. Понимать основные смыслы в высказываниях других участников. Хотя всё ещё некоторые скрытые смыслы вам не доступны.

С1 (effective operational proficiency) — Advanced

На этом уровне вы можете быть полностью автономны в бытовой, академической и рабочей англоязычной среде. Теперь вы можете использовать практически любые онлайн-курсы для своего образования — от маркетинга до нейронаук. Вам становится доступен научный контент. Практически все значимые научные публикации делаются на английском, независимо от национальности автора.

С2 (mastery) — Advanced

Данный уровень подразумевает профессиональное владение языком. Это, как правило, носитель с профильным лингвистическим образованием. Например: Англичанин / Американец учитель английского.

уровни английского
Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.