Прямая и косвенная речь

Учебник Время чтения: 5 мин.

Иногда в повествование автора включаются слова или целые высказывания, которые принадлежат другим лицам. Эти слова и высказывания называются чужой речью. Передаваться в предложении или тексте она может как прямая и косвенная речь. Об этом и поговорим подробнее в статье.

Чужая речь — это слова других лиц, включённые в авторскую речь.

Прямая речь — это дословно переданные слова других лиц. Она воспроизводит чужое высказывание, а его содержание и форма сохраняются полностью. Передаётся она с помощью синтаксических конструкций, состоящих из двух частей: собственно прямой речи и слов автора

Пунктуация в предложениях с прямой речью

Чтобы рассмотреть все варианты постановки знаков препинания, нам потребуются условные обозначения:

1. П — прямая речь, которая начинается с прописной буквы.
  2. п — прямая речь, которая начинается со строчной буквы.
  3. А — прописная буква в начале слов автора.
  4. а — строчная буква в начале слов автора.

Прямая речь — это самостоятельное предложение, которое может располагаться в любом месте по отношению к словам автора. Оно может находиться перед словами автора, после них, внутри авторских слов или обрамлять их с двух сторон.

1. После слов автора

Если сначала идут слова автора, а потом прямая речь, то после авторских слов ставится двоеточие, а прямая речь берётся в кавычки и пишется с прописной буквы. Если в конце прямой речи стоит точка, она ставится за кавычками. Многоточие, восклицательный или вопросительный знаки остаются в пределах кавычек:

1. А: «П».
  2. А: «П…».
  3. А: «П!».
  4. А: «П?».

Примеры:

1. Он подошёл ближе и сказал: «Что-то погода совсем испортилась».

2. Анна посмотрела на часы и тревожно спросила: «Когда же они вернутся?».

2. Перед словами автора

В случае расположения прямой речи перед авторскими словами она заключается в кавычки, а после неё ставится тире, а также один из четырёх знаков препинания: запятая, восклицательный или вопросительный знак, многоточие. Слова автора нужно писать с маленькой буквы:

1. «П», — а.
  2. «П!» — а.
  3. «П?» — а.
  4. «П…» — а.

Примеры:

1. «Как я рад вас видеть!» — воскликнул брат.

2. «Ещё вчера всё было хорошо», — заметила Женя.

3. Прямая речь разрывается словами автора

Если прямую речь разрывают слова автора, кавычки нужно ставить только в начале и в конце предложения. Слова автора пишутся с маленькой буквы и отделяются от прямой речи с помощью тире. Первая часть прямой речи всегда пишется с большой буквы. Вторая часть прямой речи пишется с маленькой буквы, если предложение не закончилось, то есть если после первой части прямой речи стоит запятая. В этом случае и после слов автора тоже ставится запятая.

Если же первая часть прямой речи — законченное предложение, после неё ставится точка, многоточие, восклицательный или вопросительный знак. В этом случае и после слов автора ставится точка, и вторая часть прямой речи пишется с большой буквы:

1. «П, — а, — п».
  2. «П. — а. — П».
  3. «П! — а. — П».
  4. «П? — а. — П».
  5. «П… — а. — П».

Примеры:

1. «Я настроен серьёзно, — заявил Николай, — и спорить со мной не советую».

2. «Не спеши… — сказал Степан нахмуренно. — Бумаги давай мне».

4. Находится внутри авторских слов

Если же прямая речь находится внутри авторских слов, то после первой части авторских слов, которые пишутся с прописной буквы, ставится двоеточие, а прямая речь берётся в кавычки. После неё ставится запятая, если нужно разделить однородные члены или части сложного предложения, закрыть обособление.

Примеры:

1. Иван Петрович походил по комнате, громко произнёс: «Такие вот дела», вздохнул и вышел прочь. — Запятая разделяет однородные члены «произнёс» и «вздохнул».

2. Ко мне подошёл Никита и сказал: «Молодец, парень», но в его глазах отражалось что-то недоброе. — Запятая разделяет две части сложносочинённого предложения.

В остальных случаях после прямой речи ставится тире:

1. А: «П» — а.
  2. А: «П!» — а.
  3. А: «П?» — а.
  4. А: «П…» — а.

Например: Она произнесла: «Нам нужно привести в порядок весь дом к вечеру» — и знаком подозвала Алёнку.

Косвенная речь

Косвенная речь — это придаточное предложение, то есть часть сложного предложения, которая зависит от главной части этого предложения. Она всегда располагается после авторских слов. Эти две части разделяются запятой.

При этом содержание чужого высказывания сохраняется, а вот форма чаще всего меняется: Лектор сказал, что на следующей неделе занятий не будет.

При присоединении косвенной речи к авторским словам могут использоваться:

1. союзы ЧТОБЫ, ЧТО, БУДТО;
  2. союзные слова ЧТО, КТО, КОГДА, ГДЕ, КАКОЙ, ПОЧЕМУ;
  3. частица ЛИ.

Какое средство связи выбрать при переводе прямой речи в косвенную, зависит от типа предложения с прямой речью.

1. Если предложение с прямой речью было повествовательным, в процессе замены его на косвенную речь используют союзы «что» или «будто».

Он сказал, что сегодня заниматься этим уже поздно. (Сравните: Он сказал: «сегодня заниматься этим уже поздно»).

2. Если предложение с прямой речью было побудительным, в процессе замены его на косвенную речь используют союз «чтобы».

Он громко закричал, чтобы все уходили. (Сравните: Он закричал: «Уходите все!»).

3. Если предложение с прямой речью было вопросительным, в процессе замены его на косвенную речь возможны два варианта.

Если в прямой речи присутствовало вопросительное местоимение, то в косвенной речи его заменит союзное слово: Он спросил, где можно найти документы за прошлый месяц. (Сравните: Он спросил: «Где можно найти документы за прошлый месяц?»).

Если же в вопросительном предложении, оформленном как прямая речь, не было вопросительного местоимения, при оформлении косвенной речи в придаточном предложении появится частица «ли» в роли союза: Она уточнила, сумеем ли мы прийти вовремя. (Сравните: Она уточнила: «Вы сумеете прийти вовремя?»).

прямая и косвенная речь