Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Портфолио для поступления: зачем нужно, что в него входит и как собрать

Полезное Время чтения: 3 мин.

Порой для поступления на бюджет не хватает всего пары баллов. Выручить в таком случае может портфолио. Это папка с документами, в которую входят различные дипломы, сертификаты, награды, а также творческие проекты. За него можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Однако, чтобы достижения принесли пользу, — портфолио нужно правильно сформировать. Рассказываем в статье, как собрать папку с достижениями, чтобы точно получить дополнительные баллы.

Общие требования к портфолио

Его необходимо составлять по требованиям конкретного вуза. Если абитуриент планирует подавать документы в разные учебные заведения, для каждого из них нужно будет подготовить свою папку.

Поступающим на художественные специальности важно показать работы по профилю вступительных испытаний — например, рисунок, живопись, композицию. Это работы, которые школьники выполняют на занятиях в художественной школе или подготовительных курсах. А также при самостоятельной работе.

Как правильно составить резюме для портфолио

Папка с достижениями состоит не только из наград учащегося. Также там должно быть резюме, в котором он кратко прописывает перечень своих достижений. Оно не должно превышать страницу А4.

Вот, что должно быть на первой странице портфолио:

  1. ФИО выпускника;
  2. дата рождения;
  3. номер школы;
  4. дополнительное образование — дипломы, сертификаты, курсы;
  5. общественные достижения — в том числе волонтёрство и соц. проекты;
  6. краткий перечень достижений — нужно кратко перечислить выдающиеся достижения, которые соответствуют профилю вуза.

Когда школьник будет прописывать последний пункт, важно учитывать те направления, на которые он собирается поступать. Например, если выпускник стремится поступить на юридический, — в портфолио следует добавить олимпиады по праву.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Какие достижения учитываются

В портфолио важно не просто расписать свои достижения, но и приложить документы, которые подтверждают их. Например, скан-копии грамот, сертификатов.

Сертификаты, грамоты, награды. За участие в олимпиадах и конкурсах. Их желательно печатать в цвете, так они больше привлекут внимание. К тому же смотреть на них будет приятнее.

Научные достижения. Например, статьи в журналах, выступления на конференциях. Очень важно приложить к ним отзыв научного руководителя о проделанной работе. Также должна быть его подпись и печать образовательного учреждения. Если есть публикации в СМИ, прикрепите копии в портфолио и не забудьте указать год издания.

Волонтёрская деятельность. Чтобы получить баллы, нужно зарегистрироваться на портале Росмолодёжи и получить индивидуальный номер. Затем делать регулярные записи в волонтёрской книжке — её можно заполнять как от руки, так и онлайн. Главное, чтобы все мероприятия были заверены печатью и подписью волонтёрской организации.

Художественные специальности. Если выпускник собирается поступать на такие специальности, как художник, дизайнер, фотограф или архитектор, — ему надо приложить свои творческие работы. Например, рисунки, фотографии или композиции — желательно приносить в рамках. Не стоит приносить всё, что есть. Достаточно выбрать только две-три качественные работы.

По каким критериям оценивается портфолио

В большинстве случаев его требуют только от абитуриентов, которые поступают на творческие специальности. Приёмная комиссия оценивает портфолио по нескольким критериям, а именно:

  1. творческие способности;
  2. опыт работы;
  3. достижения;
  4. исследовательские навыки.

Однако не в каждом вузе учитывается портфолио. Эту информацию можно изучить в перечне индивидуальных достижений на сайте учебного заведения.

А в некоторых вузах, наоборот, нельзя подать документы без него. Оно является обязательным и его оценивают по стобалльной шкале. Если же портфолио дополнительное, — оно даёт несколько баллов. Разумеется, их количество устанавливает каждый вуз самостоятельно.

Что важно помнить

Мы подготовили несколько советов, которые помогут собрать папку индивидуальных достижений правильно и получить дополнительные баллы.

  1. Один балл за портфолио может подарить бюджетное место.
  2. Уточните на сайте университета, какие достижения будут учитываться в портфолио, — и учитывается ли оно вообще.
  3. Для каждого вуза нужно собрать отдельное портфолио.
  4. Все материалы нужно уместить в папке с 16–20 вкладышами, кроме творческих работ.
  5. Резюме должно быть не больше листа А4.
  6. Копии документов лучше печатать в цвете.
  7. Чтобы подтвердить добровольческую деятельность, нужна книжка волонтёра и печать руководителя практики.
Как вам статья?
Реакция 18
Реакция 4
Реакция 1
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.