Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры 30

Что делать, если не поступил в вуз мечты

ВУЗ Время чтения: 2 мин.

Приёмная кампания закончилась. Кого-то ждёт успех, а кого-то – разочарование. Рассказываем, что делать, если стремился в вуз мечты, но не прошёл по баллам.

Дайте себе время

Не начинайте сразу после объявления результатов объяснять себе, в чём вы ошиблись и что сделали не так. Критика и запоздалые идеи, как следовало действовать раньше, только усугубят ваше состояние. Вместо этого займитесь чем-то приятным и расслабляющим, например, погуляйте или примите горячую ванну. Организуйте несколько дней отдыха от любой учёбы. Это поможет переключиться и направит мысли в конструктивное русло.

Попробуйте найти причину неудачи

«Попробуйте», потому что иногда причина одна — невезение. Бюджетных мест в хорошем вузе всегда намного меньше, чем желающих туда поступить. Можно остаться за бортом даже со средним результатом ЕГЭ 90+. Но бывает и так, что причина всё-таки есть: вы упустили какие-то нюансы при подготовке и получили недостаточно баллов на экзамене, не подготовились к ДВИ, если оно есть в вузе, растерялись и наделали ошибок от невнимательности. Разберите каждую причину отдельно и признайте, что между результатом и вашими действиями есть причинно-следственная связь. Это поможет исправить ошибки и больше их не повторять.

Решите, чего вы хотите

Дальнейшие действия будут зависеть от того, как вы видите своё будущее и чего хотите.

Планы Варианты действий
Поступать на следующий год в тот же вуз Попросите родителей найти вам репетитора, чтобы подтянуть предмет и пересдать ЕГЭ на более высокий балл.
Поступать в другой вуз Изучите схожие факультеты в других вузах и выберите наиболее подходящий.
Поступать в колледж Изучите предложения колледжей. Многие из них принимают документы весь август. Если попадете в колледж, не потеряте год и потом сможете поступить в вуз с дипломом СПО.
Пойти работать ради опыта Можно устроиться на работу, максимально близкую к желаемой специальности, и в течение года набираться опыта. За год вы поймёте, насколько вам нравится этим заниматься и точно ли вы хотите поступать в тот вуз, о котором мечтали. Заработанные деньги можно потратить на репетиторов или отложить на обучение в вузе мечты по контракту.

В любом случае не расстраивайтесь и помните, что право на бесплатное высшее образование сохраняется за человеком до 35 лет. Неудача при поступлении может стать началом нового этапа в жизни, который приведёт вас к осознанию своих ценностей и сделает более ответственным.

Как вам статья?
Реакция 0
Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
Будьте в курсе свежих новостей
Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы не упустить самое интересное и полезное

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.