Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Дополнительные баллы при поступлении в вуз: как их получить

Полезное Время чтения: 3 мин.

Поступление в вуз всегда сопровождается конкуренцией, где каждый балл на счету. Чтобы увеличить шансы, следует сдать ЕГЭ как можно лучше. Однако у каждого абитуриента есть возможность добавить к своим результатам экзаменов ещё и индивидуальные достижения. Максимально возможное количество баллов за них — 10.  В статье рассказываем, какие заслуги помогут набрать дополнительные баллы и поступить на бюджет.

Особенности индивидуальных достижений, о которых важно знать

Суммарное количество баллов не может превышать 10. Даже если вы набрали больше, при поступлении не получится выйти за ограничение.

Ещё одна особенность — индивидуальный учёт дополнительных баллов конкретным вузом. Эти правила меняются из года в год. Актуальную информацию лучше искать на сайте нужного вуза.

Из перечня достижений, которые будут приведены далее, любой вуз может учитывать лишь некоторые из них. 

Олимпиады и конкурсы

Основная и самая неоднозначная категория — диплом призёра или победителя олимпиад и творческих конкурсов. Это достижение учитывается практически всеми российскими вузами. Но разобраться в самих олимпиадах достаточно трудно. Некоторые позволяют поступить в вуз без каких-либо вступительных испытаний. Некоторые — приравнять их результат к 100 баллам за профильный предмет в ЕГЭ. А есть олимпиады, которые вообще не дают никаких льгот.

Одно из самых популярных испытаний этого раздела — Всероссийская олимпиада школьников. Однако есть ещё перечень олимпиад, на который следует ориентироваться, чтобы выбрать подходящее испытание. Минобрнауки РФ обновляет список ежегодно. Некоторые олимпиады даже могут быть представлены только для одного профильного предмета. Например, Международная олимпиада «Innopolis Open» по информационной безопасности.

Дополнительные баллы
При выборе олимпиад из перечня стоит учитывать и уровни этих олимпиад. Всего их три

Школьная медаль 

Медаль, которую выпускник получает за аттестат с отличием, может дать в некоторых вузах дополнительные баллы. Однако их максимальное количество каждый вуз учитывает самостоятельно. Верхние границы по баллам могут варьироваться от 2 до 10. 

К тому же, стоит учесть, что у школьной медали есть определённая привилегия. Она обеспечивает абитуриенту преимущество, если его конкуренты набрали такое же количество баллов, но при этом не имеют иных достижений. При поступлении в учреждения среднего специального образования аттестат с отличием тоже может дать преимущества. 

Значок ГТО

Формально такое достижение, как и медаль, может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов. Однако фактически такое высокое значение встречается редко. Обычно за значок ГТО можно получить от 1 до 5 баллов. 

Спортивные достижения касаются сдачи норм ГТО 5 ступени — для школьников 16–17 лет. Однако, если абитуриенту на момент подачи документов уже исполнилось 18 лет, учитываются результаты 6 ступени. Указывать в качестве достижения можно и золотой, и серебряный, и бронзовый значки. 

Помимо норм ГТО, в качестве индивидуальных спортивных достижений рассматривается и участие в Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. На профильные специальности победители и призёры этих игр могут поступить без испытаний. 

Волонтёрство

Волонтёрская деятельность — достаточно редкое, по сравнению с остальными, достижение для учёта многими вузами. Однако получить дополнительные баллы в некоторых случаях за него всё же можно. Обязательно уточните этот момент в приёмной комиссии. 

Обратите внимание: в Личной книжке волонтёра (ЛКВ) вы должны иметь от 20 часов стажа. Он должен быть получен не менее, чем за три месяца до подачи документов. Число необходимых часов также уточняется вузом. 

Итоговое сочинение

В отличие от остальных достижений итоговое сочинение пишут все одиннадцатиклассники в качестве допуска к ЕГЭ. Это испытание подразумевает несколько критериев оценки, за которые можно получить «зачёт». Достаточно хорошо подготовиться к сочинению, чтобы проанализировать произведения и верно раскрыть тему. Некоторые вузы даже могут дать за результат итогового сочинения максимальный балл.

Сдающим экзамены желаем удачи и высоких баллов! А десятиклассникам рекомендуем присмотреться к вышеперечисленным пунктам. У вас ещё есть время, чтобы набрать дополнительные баллы, которые могут стать решающими при поступлении в вуз.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 8
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.