Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Олимпиады для поступления в вуз: как повысить свои шансы на бюджет

Полезное Время чтения: 4 мин.

Помимо результатов экзамена на поступление влияют индивидуальные достижения. Прежде всего, красный аттестат, спортивные награды, выступления на научных конференциях. А также участие и победа на олимпиадах. Это отличный вариант набрать дополнительные баллы. В статье рассказываем, какие олимпиады помогут выпускнику поступить на бюджет. 

Какие олимпиады учитываются

Список олимпиад обновляется каждый год. В 22/23 учебном году в него входят 81 интеллектуальный конкурс. Прежде всего, важные льготы абитуриенты могут получить за участие на:

  1. международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;
  2. Всероссийской олимпиаде школьников;
  3. конкурсах из перечня министерства образования и науки РФ. Они проводятся под эгидой Российского совета олимпиад школьников.

Победители и призёры любой из этих олимпиад могут поступить без конкурса. Но только на одну специальность одного вуза.

Преимущества Всероссийской олимпиады школьников 

ВсОШ — это ежегодные предметные олимпиады для учеников из государственных школ, которые реализуют общеобразовательные программы. Участники, занявшие призовые места, смогут набрать доп. баллы для поступления в вуз. А где-то и вовсе поступить без сдачи экзаменов.

Олимпиада проходит в четыре этапа:

  1. школьный;
  2. муниципальный;
  3. региональный;
  4. финальный. Здесь допускаются ученики 9–11 классов.

Для первых уровней конкурса хватит и школьных знаний по выбранному предмету. Однако на третьем и финальном этапах от школьника потребуется углублённое знание предмета. Помимо этого, необходим также широкий кругозор и креативное мышление.

ВсОШ даёт победителю следующие преимущества:

  1. поступление в вузы (не частные!) на специальность по профилю без экзаменов. Только для победителей и призёров финала;
  2. «пятёрка» в аттестат по общеобразовательному предмету, который соответствует профилю олимпиады;
  3. высший балл по олимпиадной дисциплине при выборе направления не по профилю.

Когда и как готовиться к олимпиадам

Мы составили для выпускников календарь олимпиад. В них можно принять участие в течение всего учебного года и набрать дополнительные баллы для поступления.

Сентябрь

Школьный этап Всероссийской олимпиады стартует в 10 числах сентября, а заканчивается первого ноября. Рекомендуем подписаться на олимпиаду «Высшая проба», чтобы ребёнок успел зарегистрироваться на отборочный уровень.

Чтобы подготовиться, школьник может выбрать интересующие предметы и пройти обучение на подготовительных курсах. Для москвичей подойдёт Центр педагогического мастерства. А для жителей других городов и регионов отличным решением станет онлайн-школе Тетрика.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Октябрь

В этом месяце проходят олимпиады СПБГУ и «Ломоносов». Познакомиться с форматами конкурсов ребёнок может по старым заданиям СПбГУ и в архиве «Ломоносова».

Ноябрь

В этом месяце проходит муниципальный этап ВсОШ, а также отборочный этап олимпиады «Покори Воробьёвы горы!». Прежде всего, для подготовки к ВсОШ советуем решать задания прошлых лет. Для «Воробьёвых гор» существует отдельный архив.

Декабрь

В этом месяц стоит начать подготовку к региональному этапу ВсОШ. А также пройти дистанционный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников. В конечном итоге, только от предмета зависит, какие льготы выпускник получит для поступления. Чтобы хорошо подготовиться, ребёнок может прорешать архив заданий. Помимо этого, стоит проанализировать работы победителей и призёров Всесибирской олимпиады прошлых лет.

Январь

В этом месяце проводится очный заключительный этап «Высшей пробы», а также региональный этап ВсОШ. Он заканчивается до первого марта. Ребёнку необходимо повторить информацию с прошлых этапов, а также изучить демоверсии заданий «Высшей пробы». Более того, можно посетить Интернет-школу НИУ ВШЭ и посмотреть лучшие работы олимпиадников.

Февраль

В этом месяце пройдёт три очных заключительных этапа. Это турнир «Ломоносова», Олимпиады СПбГУ и Всесибирская открытая олимпиада школьников. Чтобы успешно выполнить все задания, ребёнку стоит прорешать варианты прошлых лет. Помимо этого, изучить работы призёров Олимпиады СПбГУ. А также советуем ознакомиться с архивом и работами «Ломоносова». И дополнительно изучить задачи и скан-копии лучших решений Всесибирской олимпиады.

Март

Все финальные этапы ВсОШ, «Воробьёвых гор!» и турнира «Ломоносова» стартуют в этом месяце. Если ребёнок хочет занять призовые места, важно следовать указаниям олимпиадных тренеров. Прежде всего, необходимо разобраться в заданиях прошлых лет и работах победителей.

Апрель

Ребёнку остаётся только следить за результатами этих олимпиад на официальных порталах. Если занять призовое место не получилось, можно попробовать подать апелляцию в указанные сроки. Возможно удастся отсудить дополнительные баллы. Но не стоит расстраиваться! Олимпиада — не единственный вариант набрать баллы для бюджета.

Май

В этом месяце выпускникам можно изучить льготы, которые дают дипломы олимпиад. А также посчитать количеств дополнительных баллов, которые они получат за призовые места.

Олимпиады требуют такой же подготовки как и экзамены. Чтобы набрать хорошие баллы и занять призовое место, лучше заниматься с профессионалом. Потому что он знает обо всех подводных камнях.

Репетиторы Тетрики помогут не только с олимпиадными заданиями, но и подготовят к экзаменам и поступлению. Записывайтесь на бесплатный вводный урок. До встречи!

Как вам статья?
Реакция 0
Реакция 1
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.