Как сдать ЕГЭ на высокий балл: план подготовки

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Чтобы показать максимальный результат, начать подготовку к ЕГЭ нужно как можно раньше. Успешно справиться с экзаменами помогут наши рекомендации. Рассказываем, как составить план подготовки к ЕГЭ, чтобы получить высокий балл и поступить в вуз мечты.

Объективно оцените свои знания

Не ориентируйтесь на школьные оценки, лучше прорешайте демонстрационные варианты ЕГЭ по выбранным предметам. Так вы узнаете, где у вас пробелы в знаниях.

Ещё один вариант узнать свой текущий уровень — обратиться к репетитору. Он проведёт профессиональную оценку и поможет составить индивидуальную программу подготовки.

Составьте подробный план

Сначала по каждому предмету выпишите темы, которые нужно выучить. Список тем поможет понять предстоящий объём работы. Сделайте пометки на полях: на изучение сложных тем нужно заложить больше времени.

В подготовке к экзаменам главное — это регулярность. Лучше заниматься каждый день по 20 минут, чем два часа один раз в неделю.

Составьте расписание на неделю и на каждый день. Чтобы было удобнее, воспользуйтесь планером для подготовки к ЕГЭ. В конце дня ставьте галочки напротив выполненных задач, а в конце недели анализируйте итог: что получилось, а что вызвало сложности.

Оставляйте в плане запас времени на случай непредвиденных обстоятельств. Так при любых изменениях вам не придётся нервничать, и вы не упустите ни одну важную тему.

Продуктивнее всего посвящать один день одному предмету, чтобы не возникало путаницы в голове. А чтобы не заскучать, чередуйте типы заданий: тестовые и творческие.

Подберите достоверные источники информации

Узнать расписание проведения ГИА и прочитать ответы на часто задаваемые вопросы о ЕГЭ можно на официальном портале. Примеры заданий по всем предметам и КИМы смотрите на сайте Федерального института педагогических измерений — ФИПИ. Демоверсии помогают понять критерии оценки заданий, в которых предусмотрен развёрнутый ответ.

Не игнорируйте сложные задания

Чтобы набрать на экзамене больше 70 баллов, нужно сосредоточиться на сложных заданиях. Используйте в подготовке олимпиадные задачи, они учат мыслить шире. Применить свои знания на ЕГЭ будет легче, если вы готовы к трудностям.

Развивайте внимательность и скорость

Потерять заветные баллы из-за того, что поставил галочку не в ту клеточку — очень обидно. Чтобы этого избежать, нужно развивать внимательность. Используйте приложения на смартфоне, например, Peak или Lumosity. Либо попробуйте проделать следующие упражнения:

1. «Центр Вселенной». Уделите всё своё внимание любому выбранному предмету в течение 3-5 минут, постарайтесь не переключаться ни на что другое.
  2. «Всё наоборот». Сосчитайте от 100 до 1 или расскажите алфавит от Я до А.

Не менее важна скорость выполнения заданий на экзамене. Когда решаете пробники, ставьте таймер. Также учитывайте, что на ЕГЭ вам понадобится дополнительное время на проверку и перенос ответов в бланк.

Поддерживайте мотивацию

Не забывайте, ради чего все ваши старания. Поступить в желаемый вуз и обрести любимую профессию — вот главная цель. Чтобы не сбиться с нужного курса, найдите для себя примеры для вдохновения. Смотрите интервью людей, которые добились успеха в интересной для вас сфере, читайте книги о профессии.

Отдыхайте

Во время подготовки может показаться, что нельзя тратить ни одной минуты на отдых, ведь важно всё успеть. Однако, чтобы знания усвоились, мозгу необходим перерыв. Включите в план подготовки к ЕГЭ дела для души. Встретиться с друзьями, заняться любимым хобби, уделить время спорту — всё пойдёт на пользу. Так вы отдохнёте морально, а затем с новыми силами вернётесь к подготовке.

Начните готовиться к экзаменам с Тетрикой — попробуйте бесплатное вводное занятие прямо сейчас : )