Автор: Елена Татарникова

ЕГЭ по информатике 2024: как сдать и к чему готовиться

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Подготовка к ЕГЭ по информатике в 2024 году имеет особенности из-за компьютерного формата экзамена (КЕГЭ). Рассказываем про структуру и подготовку к КЕГЭ.

Структура экзамена

С 2021 года ЕГЭ по информатике проходит в формате компьютерного ЕГЭ (КЕГЭ). До этого экзамен сдавали исключительно письменно, в бланковой форме, без использования компьютерной техники.

Изменения к ЕГЭ 2024 года гласят о том, что задание под номером 13 будет оценивать умение экзаменуемого использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP.

На весь экзамен по информатике отводится 3 часа 55 минут (235 минут). КЕГЭ состоит из 27 заданий.

Тематика заданий КЕГЭ позволяет проверить знания выпускников  по следующим темам:

1. «Информация и её кодирование»
  2. «Моделирование и компьютерный эксперимент»
  3. «Системы счисления»
  4. «Логика и алгоритмы»
  5. «Элементы теории алгоритмов»
  6. «Программирование»
  7. «Архитектура компьютеров и компьютерных сетей»
  8. «Обработка числовой информации»
  9. «Технологии поиска и хранения информации».

Контрольно измерительный материал экзамена по информатике содержит задания базового (11 заданий), повышенного (11 заданий) и высокого (5 заданий) уровня сложности.

Про первичные, тестовые и проходные баллы

Система оценивания выполненных заданий позволяет получить 1 первичный балл за любое правильно выполненное задание с №1 по №25. За задания №26,№27 можно получить максимально по 2 балла. В итоге максимально за все задания можно получить 29 первичных баллов, которые затем переводятся в тестовые баллы по 100-бальной шкале.

Именно в форме тестовых баллов мы привыкли воспринимать результаты экзамена. Вузы, озвучивая проходные баллы, тоже называют именно тестовый балл.

Выполнив все задания базового уровня, можно набрать 54 тестовых балла. Минимальный тестовый балл  ЕГЭ по информатике для поступления в вузы в 2023 году составляет 40 балла, т.е. набрав меньше, выпускник не сможет участвовать в конкурсе поступления в вуз.

Кроме того, существует понятие «проходного» балла в каждый вуз. Эту информацию можно найти на сайте вуза вашей мечты. Именно проходной балл ставит перед выпускниками планку  70+,80+, 90+, 100 баллов.

Практические задания

Приказ Минпросвещения России и Роспотребнадзора установил, что для проведения КЭГЭ по информатике необходимо наличие компьютера со всеми необходимыми программами. К ним относятся редакторы электронных таблиц, текстовые редакторы, среды программирования (учебный алгоритмический язык, С#, C++, Pascal, Java, Python). Эти программы нужны, чтобы решать практические задания. Таких в экзамене 9 из 27.

Остальные задания

18 из 27 заданий практически такие же, как в экзамене предыдущих лет. Впрочем, выполнять их нужно будет также с помощью компьютера. Кстати, уже сейчас есть специальные компьютерные тренажёры, которые позволяют смоделировать экзамен по информатике в форме КЕГЭ.

Когда начинать подготовку к экзамену

Стоит помнить, что информатика — совершенно особенный предмет с точки зрения количества часов, которые отводятся на него в школьной программе. Во многих школах обязательными являются 1 час в неделю в 7 и 8 классах и 2 часа в неделю в 9 классе, в 10-11 классе. Всё зависит от профиля. Это катастрофически мало для подготовки к экзамену. Важную часть успеха играет и то, владеет ли выпускник языками программирования, изучение которых требует времени и усилий.

Поэтому если у вас есть в запасе два года, не теряйте время, приступайте к подготовке. Если времени на подготовку ещё меньше, подберите наставника, который протестирует уровень знаний на текущий момент и составит план подготовки.

Можно ли готовиться самостоятельно

Можно и даже нужно. На начальном этапе самостоятельная работа — это необходимое условие мотивации к дальнейшей работе. Всё, что возможно, нужно попытаться сделать самостоятельно. Вникнуть в суть заданий, увидеть их тематику и разнообразие, узнать о ресурсах интернета, которые могут помочь в подготовке. Понять, что работать придётся только вам.

После такой работы у вас обязательно появятся вопросы к наставнику. У вас возникнет желание убедиться, что ресурсы, которые вы нашли, действительно дают достоверную и полную информацию. Появиться потребность в оценке уровня ваших знаний специалистом. Захочется узнать о «ловушках», эффективных приёмах решения заданий, правильной траектории изучения учебного материала.

Спланированная совместная работа ученика и наставника, общая цель и чёткие задачи каждого участника этого процесса — это, безусловно, залог успешной сдачи экзамена.

Подготовка к ЕГЭ по информатике 2024: советы

1. Узнайте, как можно больше об экзамене
  2. Оцените свой текущий уровень подготовки
  3. Выясните знания, каких смежных учебных дисциплин необходимы для сдачи экзамена
  4. Осмысленно подходите к решению каждой задачи
  5. Ищите эффективные способы решения заданий
  6. Ознакомьтесь с материалами ФИПИ о содержании КИМ
  7. Разработайте план подготовки к экзамену и четко следуйте ему

Ставьте цель и работайте для её достижения. Удачи и успехов.