Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как эффективно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ за год

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Учебный год начался и впереди выпускников 9 и 11 классов ждёт важный этап — сдача ОГЭ и ЕГЭ. Если школьник хочет получить высокие баллы на экзаменах, подготовку стоит начать уже сейчас. В статье мы подробнее расскажем — как эффективно подготовиться к выпускным экзаменам за год и сдать их на отлично.

Подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ: с чего стоит начинать

1. Для начала определитесь с учебным заведением, факультетом и специальностью

Прежде, чем составлять план для подготовки к экзаменам, стоит выбрать учебное заведение. Не забудьте про специальность, на которую вы бы хотели поступить. Изучите сайты вузов/ссузов заранее. Сходите на день открытых дверей, чтобы понимать, куда поступаете и как всё устроено.

2. Выберите предметы, которые нужны для поступления

После того, как вы определились, куда и на какую специальность будете поступать, — посмотрите, какие предметы ОГЭ/ЕГЭ нужно сдать. А также не забудьте проверить, нужно ли готовиться к дополнительным вступительным испытаниям на выбранный факультет/специальность.

3. Изучите требования вузов

Узнайте проходные баллы прошлых лет на желаемое направление. Минимальный балл для поступления, а также способы поступления — это послужит для вас ориентиром. А чтобы у вас было больше шансов попасть на бюджет, не упускайте возможность поучаствовать в олимпиадах или других активностях. Они могут принести дополнительные баллы.

4. Проверьте свои текущие знания по предметам

Важно понять, какой уровень знаний у вас на сегодняшний день, выявить сильные и слабые стороны по каждому предмету. А уже потом отталкиваться от этой информации и составлять план для подготовки к ОГЭ или ЕГЭ.

Для этого можно прорешать демоверсии прошлых лет. Результаты помогут сделать выводы о том, что вы уже знаете, что вам стоит повторить, а что выучить с нуля. Или можно записаться на бесплатный пробный урок по любому предмету к репетитору Тетрики. Преподаватель выявит текущий уровень знаний, поможет определиться с целями и путями их достижения.

5. Составьте план подготовки по всем предметам

Для достижения результата в любом занятии важно регулярно заниматься и не забрасывать. Ежедневный план — незаменимый помощник в подготовке к экзаменам! Каждому предмету стоит выделить оптимальное количество времени для эффективности занятий. Как правило, это 1–1,5 часа на один предмет.

Всё, что вам действительно нужно сейчас, так это рационально распределить все требуемые задачи на весь промежуток времени, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Но не перегружайте себя, чтобы не выгореть эмоционально и физически раньше времени.

Эффективные способы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

1. Самостоятельная подготовка

Тут школьнику понадобятся дисциплина, организованность и чёткий план. Чтобы облегчить подготовку, можно использовать тематические сайты, печатные пособия, смотреть разборы заданий на YouTube, использовать сайт «Решу ЕГЭ/ОГЭ». Хорошая программа подготовки к ОГЭ — залог успешной сдачи экзамена.

2. Подготовка на уроках в школе

Помимо самостоятельной подготовки дома, можно отрабатывать сложные и непонятные задания на уроках с учителем. Например, можно задать школьному учителю вопросы по конкретной теме, узнать решение задачи или попросить проверить сочинение.

3. Занятия с репетиторами

Лучшим решением, на наш взгляд, является совмещение всех способов — самостоятельная подготовка, работа на уроках в школе и занятия с репетиторами. Почему без репетитора трудно обойтись? Он не только определит текущий уровень знаний, но и поможет заполнить пробелы, разобрать типовые задания, критерии оценивания, нюансы оформления и содержания ответа.

Найти подходящего и качественного репетитора по любому предмету вы можете в нашей онлайн-школе. Записывайтесь на бесплатный вводный урок по форме ниже, чтобы познакомиться с платформой Тетрики, педагогами и подобрать лучших из них для своего школьника 💜 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 0
Реакция 0
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.