Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Эмоциональное выгорание у школьников

Родительский журнал Время чтения: 3 мин.

После каникул всегда непросто влиться в рабочий ритм, и это нормально. За время отдыха ребёнку важно не только набраться сил перед началом нового семестра или четверти, но и сохранить их на весь учебный период. Иначе можно столкнуться с такой проблемой как эмоциональное выгорание.

Некоторые родители ошибочно полагают, что дети почти не устают в школе. Взрослые часто нагружают их дополнительными кружками и секциями. Это может привести к переутомлению и снижению активности. Что такое эмоциональное выгорание и как его распознать — расскажем в статье.

Что такое эмоциональное выгорание

Это состояние, когда организм физически, эмоционально и психически истощён из-за чрезмерной нагрузки. К этому может привести плотное расписание, неадекватная оценка своих возможностей или большие требования к самому себе. Чтобы не допустить выгорания, важно следить за своим состоянием. Старайтесь отдыхать и регулировать нагрузку.

Признаки выгорания

Школьники часто жалуются, что устают в школе. И это не всегда связано с ленью, как полагают некоторые родители. Такие «жалобы» могут быть тревожными звоночками. Они говорят о переутомлении и упадке сил. Родителям стоит быть внимательнее, если у ребёнка замечены признаки:

  1. постоянная усталость, даже после отдыха;
  2. раздражительность и внезапные вспышки гнева, агрессии;
  3. самобичевание, даже если работа выполнена на отлично. Жалость к себе;
  4. проблемы со сном и аппетитом;
  5. апатия и нежелание что-либо делать;
  6. проблемы с концентрацией внимания и снижение успеваемости.

Если симптомы выгорания только начали появляться, советуем сразу поговорить с ребёнком и дать ему возможность отдохнуть. Полноценный сон и прогулки на свежем воздухе помогут сместить фокус и восстановить силы. Также стоит пересмотреть учебный график. Например, на время подготовки к экзаменам можно отказаться от дополнительных кружков и занятий. Или снизить их регулярность, если они мешают полноценному отдыху ребёнка.

Что делать, если столкнулись с выгоранием

Самое первое, что необходимо сделать, если школьник всё-таки «выгорел» — снизить нагрузку и сменить деятельность. Сделайте перерыв хотя бы в один день, и займитесь тем, чего по-настоящему хочет ребёнок. Например, съездите в мини-поездку или сходите в кино. Важно, чтобы занятие приносило положительные эмоции.

Покажите ему, что вам можно доверять. Общайтесь с ним, искренне интересуйтесь его успехами и проблемами. В период нестабильного эмоционального состояния ребёнку крайне важно понимать, что он всегда может обратиться за помощью к своей семье и поделиться переживаниями. А если самостоятельно справиться с таким состоянием он не в силах — лучше обратиться к психологу, чтобы ничего не усугубить.

Как предотвратить эмоциональное выгорание

Чтобы хватило сил не только на начало учебного периода, но и на весь год, стоит придерживаться нескольких правил. Это позволит контролировать своё состояние и избежать эмоционального выгорания.

  1. Адекватно оценивайте свои возможности. Не беритесь за несколько дел одновременно.
  2. Составьте распорядок дня и включите туда не только работу, но и хобби, развлечения.
  3. Полноценно отдыхайте. Во время отдыха — меняйте деятельность, не проводите всё время в телефоне.
  4. Больше гуляйте на свежем воздухе.
  5. Трезво оценивайте любую неудачу и воспринимайте её как вызов.
  6. Сделайте учёбу интерактивной. Меняйте форматы, добавляйте элементы игры.
  7. Разбивайте большую задачу на маленькие и ставьте промежуточные цели. Так вы всегда будете видеть результат.

Часто эмоциональное выгорание случается на фоне приближающихся экзаменов. Разобраться во всех тонкостях ОГЭ и ЕГЭ самостоятельно бывает сложно. Мы рекомендует обратиться к специалисту. Опытный репетитор составит индивидуальную программу подготовки, поможет разобраться в сложных темах. Также он настроит школьника на успешную сдачу экзаменов.

Преподаватели Тетрики всегда рады помочь с любыми трудностями в учёбе. Запишитесь на бесплатный пробный урок. Это поможет подготовиться к экзаменам без стресса и быть уверенными в своих силах на все 100%.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 29
Реакция 10
Реакция 18
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.