Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Сложно ли сдать ЕГЭ

Экзамены Время чтения: 4 мин.

Выпускников часто пугают экзаменами: ЕГЭ сложно сдать, нужно готовиться в поте лица, чтобы получить высокие баллы и поступить на бюджет. Возможно, многим знакома такая «мотивация». Только работает она в обратную сторону. И чаще всего школьники подходят к экзаменам с диким страхом и паникой, что негативно влияет на результаты.

Чтобы сдать экзамены на высокий балл, действительно нужно потрудиться. Но так ли сложно сдать ЕГЭ, как кажется? Рассказываем в статье.

Кто сказал, что сдавать ЕГЭ — страшно и трудно?

На самом деле, экзаменов бояться не стоит, в них нет ничего сверхъестественного. В своей основе они напоминают проверочные работы, которые учителя дают после пройденной темы. Отличие лишь в том, что ЕГЭ охватывает больше материала.

Не стоит слушать тех, кто всячески пытается запугать вас ЕГЭ, и уж тем более не стоит бояться этих экзаменов. Для школьника, который ответственно подошёл к вопросу подготовки и начал заниматься заранее — сдать ЕГЭ на высокий балл не составит труда.

Как родитель может помочь своему ребёнку в период экзаменов, читайте в нашей статье.

Как школьнику подготовиться к ЕГЭ без стресса и не довести себя до изнурения

Главное, мыслить позитивно — ЕГЭ это не конец света, а начало интересного пути взросления. Также ребёнку важно помнить, а родителю периодически ему об этом напоминать, что результаты не определяют личность и способности, какие бы они ни были. А чтобы хорошо сдать экзамены, достаточно придерживаться нескольких правил. О них ниже.

Начать подготовку заранее

Если в 10 классе ребёнок уже определился с предметами, можно постепенно начать подготовку. Так у него будет гораздо больше времени, чтобы пройти все темы от и до, отточить теорию и практику и подойти к экзаменам с полной уверенностью в своих силах. А также это поможет сэкономить время, сохранить спокойствие, нервную систему и снизить нагрузку на мозг. Однозначно не стоит оставлять подготовку на последние пару месяцев. Так школьник может быстро переутомиться и подорвать своё физическое и ментальное здоровье.

Распределить нагрузку и составить план

Самый действенный способ — составить чёткий план подготовки и следовать ему. Например, за лето прочитать 2–5 произведений из кодификатора по литературе, к ноябрю освоить тестовые задания, к марту научиться хорошо писать эссе, а к маю разобрать самые сложные задания. Можно составить более подробный график, чтобы всё было ещё нагляднее:

  1. количество тем, которые нужно разобрать;
  2. самые трудные задания, на которые нужно сделать упор;
  3. произведения, которые необходимо прочитать;
  4. формулы, которые пригодятся на экзамене и т.д.

Заниматься постоянно

Очень важно не пропускать занятия. Так выпускник будет держать себя в тонусе, а информация будет усваиваться в разы быстрее и легче. Например, отрабатывать задачи по математике до тех пор, пока они не будут выполняться автоматически. Это позволит сэкономить время на экзамене, поскольку ребёнок их уже щёлкает как орешки. Также стоит постоянно возвращаться к самым сложным темам и заданиям, чтобы на ЕГЭ они не вызвали панику и оцепенение.

Не забывать про отдых

Некоторые одиннадцатиклассники так зацикливаются на подготовке к экзаменам, что игнорируют сон, еду и прогулки. Да, они дольше готовятся, только вот эффективность таких занятий весьма сомнительна. Чтобы сохранить продуктивность, важно переключаться на другие дела: заниматься любимым хобби, встречаться с друзьями, смотреть фильмы. Так ребёнок получит положительные эмоции и снизит уровень стресса, а подготовка пойдёт быстрее.

Готовиться с репетитором

К ЕГЭ вполне можно подготовиться самостоятельно, и даже сдать на высокий балл. Вот только сделать это не всегда просто. В некоторых экзаменационных вопросах иногда бывает сложно разобраться самому, поэтому репетитор — отличная возможность сделать подготовку легче и быстрее. Он объяснит все тонкости предмета и поможет получить более высокий балл. Но не забывайте, что это не волшебная пилюля. Ребёнок тоже должен прикладывать усилия и повторять материал самостоятельно, а не только на занятиях с репетитором. Так шанс сдать ЕГЭ на хороший балл и поступить в желаемый вуз на бюджет гораздо выше.

Если будете использовать вышеперечисленные рекомендации, подготовка к ЕГЭ будет менее стрессовой для ребёнка, а сдача экзаменов пройдёт гораздо легче и спокойнее. А репетиторы Тетрики всегда рядом и готовы с удовольствием вам помочь!

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 21
Реакция 7
Реакция 8
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.