Почему подростки пробуют алкоголь и как родителям реагировать на это

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

По данным ВОЗ, подростки пробуют алкоголь в период с 12 до 16 лет. И чаще всего это происходит вне дома и без контроля взрослых. Страшный сон для любого родителя — застать ребёнка в алкогольном опьянении. В статье расскажем, что делать в такой ситуации и как правильно себя вести.

Почему подростки пробуют алкоголь

Самые распространённые причины — эмоции, влияние компании и протест. Разберём каждую детально.

1. Сложно управлять эмоциями. В юности мы всё воспринимаем близко к сердцу — неразделённая любовь, ссоры с близкими. Кажется, что родители нас не любят, если повысили голос или что-то запретили. Спиртным подростки заглушают ощущение одиночества. Оно также помогает снять напряжение, избавиться от застенчивости, комплексов, барьеров в общении.

2. Хочется за компанию. Подростку нужно общество, где к нему относятся на равных, — дома не так. В школьные годы мнение сверстников не просто важно — это условие развития личности.

Подростки часто подвержены социальному давлению и стремятся соответствовать определённым нормам и ожиданиям со стороны своей социальной группы. Ребёнок может попробовать алкоголь, чтобы влиться в круг сверстников. После первой пробы алкоголя подростки не отказываются в следующие разы: боятся прослыть недостаточно взрослыми и крутыми.

3. Протест против запретов и контроля родителей. Алкоголь и сигареты — доступные и навязанные рекламой атрибуты мира взрослых, и потому они так привлекательны для детей. Им кажется, что спиртное делает их старше. Так они показывают родителям, мол, смотрите — мы уже не малыши. А если родители строгие и сильно контролируют — это возможность пойти против их запретов, сделать что-то назло.

Что делать родителям, если увидели ребёнка в нетрезвом состоянии

Каждый случай требует индивидуального подхода, но в целом, советуем быть спокойными, не кричать и аргументировать свою позицию.

Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Слишком эмоциональная реакция со стороны родителей может только усложнить ситуацию. Важно поговорить с подростком, задать вопросы и выслушать его точку зрения, спросить, что произошло и почему он выпил алкоголь.

Обсудите с подростком негативные последствия употребления алкоголя. Как это может повлиять на его здоровье, отношения с другими людьми, учёбу и будущее. Не пугайте, а приводите реальные истории, аргументы.

Если обнаружили, что подросток находится в тяжёлом состоянии, вызовите скорую и окажите ему первую помощь до прибытия врачей.

Найдите причину, из-за которой подросток решил выпить. Важно научить ребёнка говорить о проблемах, чтобы у него не сформировалась привычка решать их с алкоголем. Найдите способ помочь школьнику — встречи с психологом или просто доверительные разговоры с родителями.

Помогите ребёнку найти более здоровые варианты отдыха — например, спорт или хобби. И покажите на своём примере — не стоит устраивать посиделки с друзьями с бокалом вина, если рядом дети. Отправьтесь на прогулку в парк, сходите в кино — зимой можно организовать совместный выезд на лыжню или каток.

Мнение психолога о том, почему подростки пробуют алкоголь

Увидеть своего ребёнка в алкогольном опьянении — точно не то, чего ожидают родители. Мы поговорили с психологом Алиной Егоровой и узнали её мнение об этой щепетильной ситуации.

1. Когда стоит заводить разговор с ребёнком о случившемся: в момент его возвращения домой или после того, как он протрезвеет? Почему?

«Стратегия зависит от конкретных обстоятельств. Если ребёнок вредит себе или окружающим в нетрезвом состоянии, необходимо с ним серьёзно поговорить, чтобы предотвратить подобное.

Если ребёнок был в безопасности и прибыл домой до утра, то разговор лучше провести, когда он протрезвеет. Так он сможет лучше понять и проанализировать свои действия.

В любом случае, разговор должен быть проведён тактично и воспитательно, без осуждений и унижений ребёнка».

2. Как понять, хочет подросток пить ещё или это был единичный случай?

«Чтобы понять эту ситуацию, необходимо установить открытый и доверительный диалог с подростком, выслушать его мнение и понимание произошедшего.

Также важно обратить внимание на другие признаки — поведение подростка до и после употребления алкоголя, общение с друзьями, привычки, наличие стресса или проблем в жизни.

Если есть опасения относительно возможной зависимости от алкоголя, важно провести дополнительное наблюдение и, если нужно, обратиться за квалифицированной помощью».

Важное действие родителей в случае, если подросток пришёл домой пьяным — это попытаться помочь ему перевести внимание на более позитивные и безопасные способы отдыха и развлечения, такие как спорт или хобби. Не стоит кричать или давить авторитетом.