Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

7 причин поменять школу

Родительский журнал Время чтения: 4 мин.

Переход в новую школу – это всегда отказ от привычного и шаг в неизвестность. Однако часто этот шаг бывает оправдан, а то и вовсе необходим. Рассказываем, как определить, переводить ли ребёнка в другую школу или нет.

1. Ребёнку слишком сложно

Бывает, что школа предъявляет к ученикам повышенные требования. Например, так бывает в лицее, гимназии или школе с уклоном: математическим, языковым, естественнонаучным. Если у ребёнка нет способностей именно к этому направлению, ему трудно угнаться за одноклассниками и соответствовать уровню. Как результат, он сильно устаёт от занятий, а это сказывается на здоровье и настроении. Изучение нелюбимого предмета каждый день может плохо повлиять и на желание ходить в школу в целом. Лучше всего подобрать школу, где есть интересные ребёнку направления, или остановиться на обычной общеобразовательной школе без уклона.

2. Ребёнку слишком легко

Обратная ситуация – ребёнок обгоняет по уровню класс, а каким-то предметом увлечён настолько, что уже знает больше учителя. Пятёрки даются ему легче лёгкого, трудиться и преодолевать себя не надо. Как следствие, на уроках ребёнку скучно, мотивация учиться падает. В этом случае есть смысл подумать о школе, где требования выше, интересные ребёнку профильные направления изучаются углублённо, а одноклассники больше нацелены на учёбу.

3. В 9-11 классах не учат, а отрабатывают задания ГИА

В некоторых школах подготовке к ОГЭ и ЕГЭ не просто уделяют особое внимание, а заменяют ей практически всю учёбу. Так бывает, если школа гонится за показателями успеваемости. Но среднее образование – это не только умение правильно поставить галочку в экзаменационном бланке или написать сочинение по заданному шаблону. Это ещё и умение думать, анализировать, аргументировать свою точку зрения, искать информацию. Если всему этому в школе не научат – есть смысл поискать другую, где у педагогов, не зацикленных на результатах ГИА, есть на это время и силы.

4. Конфликт с учителем

Часто родителям кажется, что эта причина не стоит смены школы, достаточно поменять класс или просто оставить всё как есть. Увы, практика показывает, что если конфликт действительно зашёл слишком далеко, смена класса не поможет. Скорее всего, другие учителя тоже будут относиться к ребёнку предвзято. Ожидать, что школьник самостоятельно справится со сложной ситуацией или приспособится, тем более не стоит. Стресс от подобного конфликта накапливается и может вылиться либо в деструктивное поведение, либо в проблемы со здоровьем. Смена школы разрядит обстановку. Другой вопрос, что с причинами конфликта нужно будет обязательно разобраться, чтобы на новом месте ситуация не повторилась.

5. Отсутствие контакта с одноклассниками

Бывает, что ребёнок прекрасно общается вне школы, а вот с одноклассниками не находит общего языка или конфликтует. Значит, у него нет проблем с коммуникацией и выстраиванием отношений в целом, сложности возникают с конкретными детьми. Например, он углублённо изучает какой-то предмет и полностью им поглощён. Или участвует в олимпиадах, пока одноклассники предпочитают подростковые развлечения. Или в классе, наоборот, подобрались активные, энергичные и общительные дети, а ваш подросток предпочитает проводить время с книжкой. Весьма вероятно, что в другом коллективе он найдёт себя. Попробовать стоит, ведь школа – это не только учёба, но и дружба, влюблённость, совместное времяпрепровождение и творчество.

6. Травля

Если конфликт перешёл в стадию травли с угрозами, физическим и психологическим насилием, вопрос, переводить ли ребёнка в другую школу, обычно даже не стоит. Особенно, если директор, учителя и родители не помогают разрешить эту ситуацию и возлагают всю ответственность на ребёнка. Вместе с заявлением об уходе из школы можно подать и жалобу в департамент образования. Обратите внимание, что травля принимает иногда неявные формы. Например, подросток отстал по предмету из-за болезни, получил несколько двоек и заработал репутацию «проблемного». О чём учителя и сообщают ему на каждом уроке. Такая ситуация – тоже повод сменить школу и начать с чистого листа.

7. «Не та» школа

В разных учебных заведениях разные правила и разная атмосфера. Бывает так, что школа вполне подходит ребёнку по уровню, у него нет явных конфликтов, но он в целом ощущает себя некомфортно. Например, бывают школы со строгой дисциплиной, где «шаг в сторону» влечёт выговор со стороны учителей или осуждение одноклассников. В такой школе будет некомфортно творческому ребёнку, которому нужны более широкие рамки для самовыражения. И наоборот, ученику, который нуждается в порядке и строгой иерархии, будет сложно в школе, где приветствуется более свободное взаимодействие учеников и учителей и гибкий подход к расписанию. Прислушайтесь к ребёнку. Если он утверждает, что в школе ему не нравится. Ждать, когда проблемы возникнут, точно не стоит.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 75
Реакция 19
Реакция 6
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.