Что делать, если у ребёнка в школе конфликт

Родительский журнал Время чтения: 2 мин.

Конфликтные ситуации – часть жизни. Рассказываем, как быть, если у ребёнка конфликт в школе: как правильно повести себя родителям, чтобы поддержать ребёнка и не усугубить ситуацию.

Конфликт в школе: понять его природу

Прежде чем переходить к действиям, очень важно понять, в чём заключается конфликт, насколько он серьёзен, кто участники и каковы их мотивы. Одно дело, если ребёнка обижает один конкретный одноклассник, и другое – старшеклассник или весь класс. Отдельная проблема – конфликт с учителем.

В школьной жизни случается соперничество за лидерство в классе, внимание одноклассника или одноклассницы, ссора из-за учебника или места за партой. В таких ситуациях подростку важно разрешить проблему самостоятельно. Если конфликт не несёт опасности для жизни и здоровья ребёнка, сразу вмешиваться не стоит. Но если же речь идет о травле, вмешаться, напротив, необходимо.

Собрать информацию

Чтобы лучше понять, что именно происходит, соберите как можно больше информации. Подробно расспросите ребёнка о том, что произошло, узнайте его точку зрения. При необходимости поговорите с учителем, одноклассниками, другими участниками конфликтной ситуации. Постарайтесь посмотреть на происходящее объективно, не спешите кого-либо обвинять или оправдывать. Чем больше информации вам удастся собрать, тем больше вероятность найти компромисc.

Поддержать ребёнка, если в школе конфликт

Будьте готовы к тому, что результаты вашего расследования могут оказаться не в пользу ребёнка. Это совершенно нормально: не умея мирно разрешать сложные ситуации, подростки часто становятся инициаторами конфликтов. Если у вас именно такая ситуация – не спешите обвинять и наказывать ребёнка. Напротив, дайте понять, что вы в любом случае останетесь на его стороне. Подростку очень важно ощущать вашу безусловную любовь, и если вы встанете на сторону оппонента, ему это покажется предательством. Это не значит, что вы должны одобрять агрессию и другие негативные проявления. Но о них вы поговорите с ребёнком дома, наедине, чтобы найти причину такого поведения, а не просто отругать.

Действовать сообща

Если школьный конфликт зашёл далеко, необходимо привлечь к его разрешению классного руководителя, других родителей, школьного психолога, а при необходимости и директора. Действуя сообща, вы сможете выбрать правильную стратегию действий и найдёте подходящий способ разрешить конфликт.