Как сдать ЕГЭ по литературе на максимум

как сдать литературу

Наша ученица Анастасия Кулябина сдала ЕГЭ в 2019 году. Мы спросили у Насти, как ей удалось сдать литературу на 100 баллов, и узнали много полезных лайфхаков. Кстати, в конце истории нашей ученицы вы найдёте классный бонус — он поможет заниматься максимально эффективно!

Как я сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Когда я решила сдать литературу, у меня была цель во что бы то ни стало сдать экзамен на 100 баллов. Для этого нужен был чёткий план, ведь предстояло прочесть гору книг, решить сотни тестов и выучить сюжеты и имена героев, как минимум, из всех произведений из кодификатора. Как максимум — из всех произведений для дополнительного чтения.

Я решила готовиться по следующей схеме:

1. Разделить произведения из кодификатора на группы:

• Те, в которых я хорошо помню сюжет и героев. Их можно не перечитывать.
  • Те, в которых я не помню часть композиции, не могу пересказать основную идею произведения. Можно прочесть краткое содержание и анализ.
  • Те, которые я не читала/не помню. Их читать полностью, выписывая героев, составляя характеристики.

2. Два-три раза в неделю учить стихотворения по составленному графику.

Маленькие — целиком, большие — частично, чтобы хватило для цитат. Раз в неделю, например, в выходные, писать сочинение №17. Как можно чаще решать КИМы, устно отвечать на задания №8, 9, 15, 16. Регулярно писать маленькие сочинения, отрабатывать клише.

Когда тема звучала как вопрос, я старалась сразу дать на него ответ во введении, а остальное место в сочинении уделяла пояснению этого ответа. Единственная проблема, с которой я сталкивалась — недостаток слов. Дайте дорогу своему красноречию!

3. Распечатать всю теорию из кодификатора, тренироваться использовать термины в сочинениях.

Я рассуждала так: порог составляет 32 балла. За каждое задание в тесте (номера 1-7, 10-14) можно получить по 1 первичному баллу, что в сумме даёт 28 вторичных баллов. Значит, мне не хватало 2 первичных баллов до того, чтобы пройти порог. Чтобы его пройти, достаточно хорошо написать хотя бы одно сочинение.

4. Найти наставника, который поможет подготовиться.

Огромную роль в подготовке к экзамену сыграл мой учитель литературы. Она выходила на работу в свои выходные и даже в праздники, поддерживала нас, кормила бутербродами, поила чаем и приглашала в театр. Найдите себе наставника! Отличным решением станет Тетрика, где вам подберут преподавателя, исходя из ваших целей обучения.

Лайфхаки для подготовки

За время тренировочных экзаменов я выработала несколько лайфхаков, которые, я уверена, прибавили мне несколько баллов.

Попробуйте влюбиться в предмет

Читайте не потому, что так надо, а потому, что вам интересен роман с литературной точки зрения. Учите только понравившиеся стихотворения, которые нашли отклик в вашей душе. Так подготовка не будет тяжелой ношей.

Составляйте ментальную карту произведений

Я оформляла название, делала выписки из сюжета, визуализировала героев. Это хорошо работало с лирикой. Я выписывала цитаты или приклеивала стихотворения, а рядом писала факты из жизни поэта. Поэтому при работе с 15 и 16 сочинениями у меня уже был готовый материал.

Читайте примеры хороших сочинений и пишите свои

Изучите критерии оценивания. В этом вам может помочь книга «100 золотых сочинений». В ней собраны работы учеников, которые занимали призовые места на российских олимпиадах. Обращайте внимание на структуру.

Ходите в театры вместо кино

Пьесы в основном написаны литературным языком, поэтому их просмотр расширяет словарный запас. Кроме того, часто основой для них служат литературные романы.

Найдите компанию для подготовки

По вечерам мы собирались компанией и вместе решали КИМы. Когда кто-то не знал ответа на вопрос, ему помогали — так подготовка шла быстрее. Возникали споры, в которых рождалась истина. Благодаря этим посиделкам я набрала 1/3 готовых сочинений. Потом перечитывала их и использовала в пробных экзаменах.

Выспитесь перед экзаменом

За день до ЕГЭ по литературе устройте себе день отдыха, расслабьтесь и настройте себя на хорошее. На экзамен обязательно возьмите воды. Перед выходом из дома проверьте, не забыли ли вы что-нибудь, а по дороге повторяйте стихотворения или имена героев.

Не переживайте и учитесь самоконтролю

На экзамене одно из сочинений вогнало меня в ступор. Я даже почти заплакала и начала винить себя в том, что недостаточно готовилась. Правильным решением было успокоиться, отдохнуть и на время перейти к другому заданию. Станьте себе лучшим другом, строгим учителем и дружелюбным напарником. Это поможет вам как на экзамене, так и в жизни.

Что запомнить

Многие боятся плохо сдать литературу или не сдать экзамен вовсе. При этом все ребята, с которыми я сдавала, справились с экзаменом и поступили в желаемые вузы. Бояться не нужно. Не упускайте возможность лишний раз попрактиковаться или узнать что-то новое. Чтобы не терять время зря, присоединяйтесь к школе Тетрика, чтобы найти того самого наставника, который прольёт свет на вашу подготовку. Помните: через тернии к звёздам! Облегчить путь к звёздам поможет наш подарок — промокод blog20, который дарит +1 занятие при покупке пакета. Не забудьте активировать его после пробного урока. Желаем успехов!