Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

ЕГЭ по литературе в 2024 — 6 советов по подготовке

Экзамены Время чтения: 4 мин.

ЕГЭ по литературе считается одним из самых сложных экзаменов. Нужно разбираться в жанрах и художественных приёмах, помнить персоналии героев, факты из жизни авторов, знать наизусть стихи и цитаты. А времени основательно подготовиться мало, ведь нужно уделить внимание и другим предметам. В статье расскажем — что из себя представляет экзамен, как оценивается работа и как эффективно подготовиться и сдать на высокий балл.

Что будет на экзамене по литературе

Структура экзамена состоит из двух частей. Всего 11 заданий, выполнить которые нужно за 3 часа 55 минут.

В первой части нужно решить два теста и четыре задания с развернутым ответом. Есть блок заданий на анализ стихотворения. Например, определить вид рифмы в стихотворении или выделить все художественные средства в нём.

Задания с первого по шестое — вопросы к фрагменту литературного произведения из кодификатора
Задания с седьмого по одиннадцатое — вопросы к стихотворению поэта из кодификатора
‍При ответе на вопросы 6 и 11 можно использовать произведения зарубежных авторов, если это допускается в формулировке задания

Во второй части экзамена нужно написать сочинение. На выбор даются пять тем. Ученику нужно выбрать одну, обозначить своё мнение и обосновать его, опираясь на сюжет произведения. ‍В списке встречаются темы по творчеству или отдельному произведению авторов, обзорные с выбором произведений для аргументации. Последняя тема предлагает проанализировать, как связана литература с искусством или историей.

Обратите внимание: в связи с изменениями 2024 года темы сочинений уточнены: вместо возможности привлекать любые произведения для раскрытия темы, в формулировку включены имена трёх писателей-классиков, из которых требуется выбрать одного.

Темы для сочинения из демонстрационного варианта ФИПИ

Как оценивают ЕГЭ по литературе

Тестовую часть оценивает компьютер, задания с развёрнутым ответом — эксперты. За каждое задание теста выпускник получает 1 балл. Всего за тест можно получить 6 баллов.

Задания 4 и 19 оценивают по двум критериям: соответствие ответа заданию и использование текста произведения для аргументации, логика и соблюдение речевых и грамматических норм. За каждый можно получить 2 балла, а всего за ответ — 4. Задания 5 и 10 оценивают аналогично, но здесь можно получить максимум по 8 баллов.

Сочинение оценивают по соответствию теме и её раскрытию. Важно цитировать текст произведения в аргументации, использовать литературные понятия. Рассуждения должны быть логичными и структурными. Допускается сделать максимум по одной ошибке: грамматической, орфографической и пунктуационной. За сочинение можно получить максимум 18 баллов.

Как эффективно подготовиться к экзамену 

Часто паника и отсутствие опыта мешает настроиться и выбрать верную тактику подготовки. Воспользуйтесь нашими советами, чтобы подготовиться без стресса и спешки.

Изучите сайт ФИПИ. На портале вы найдете кодификаторы, где представлен список всех художественных произведений, которые могут встретиться в любом варианте экзаменационной работы. Сможете посмотреть открытый банк заданий ЕГЭ, изучить методические рекомендации к заданиям и разборы ошибок. Так вы будете знать, какие задания могут встретиться на экзамене и как их правильно решать.

Прочитайте краткие содержания всех произведений из кодификатора. Это поможет вспомнить прочитанные книги и узнать сюжет тех, которые прочитать нет времени. Найти краткое содержание можно в интернете или воспользоваться специальным сервисом «Брифли». На нём есть разные варианты пересказов, с изображениями персонажей и их цитатами.

Разбейте подготовку на части. Два-три раза в неделю можете работать со стихотворениями: учить наизусть, разделять по темам, сопоставлять отечественные и зарубежные произведения. Раз в неделю, например, в выходные, писать сочинение. Каждый день прорешивать тестовые вопросы. Это поможет эффективно отработать все разделы и не перегореть.

Подпишитесь на полезные ресурсы для подготовки. Например, ютуб-каналы, группы «ВКонтакте» или телеграм-каналы. Там публикуют полезные материалы: критику, краткие содержания, пробные варианты, анализы. Можно удобно изучать материалы, пока едете в школу, ждёте друга у подъезда или скучаете на перемене. Найти полезные ресурсы поможет наша подборка.

Ведите читательский дневник. Это поможет с поиском аргументов для сочинения. Делайте выписки из сюжета, визуализируйте персонажей, выписывайте цитаты героев и факты из жизни автора. Перед экзаменом останется только перечитать это, чтобы освежить память.

Найдите наставника. Самостоятельная подготовка это здорово, но помощь со стороны не повредит. Учитель литературы может определить пробелы в знаниях, дать дополнительные материалы для изучения и поделиться советом.

Отличным решением станет Тетрика, где вам подберут преподавателя, который поможет сдать экзамен на высокий балл. Запишитесь на пробное занятие и готовьтесь к ЕГЭ вместе с нами.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок
Как вам статья?
Реакция 42
Реакция 8
Реакция 12
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.