Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как решать задание 21 на ЕГЭ по истории в 2024 году

Экзамены Время чтения: 2 мин.

Задания на аргументацию в ЕГЭ по истории — самые сложные. Многие выпускники на них теряют драгоценные баллы. В статье разберём одно из таких заданий. А также поделимся советами, как без проблем справиться с ответом.

В чём суть 21 задания в ЕГЭ по истории

В 2023 году в задании 21 будет дано утверждение, которое выпускник должен подтвердить двумя аргументами. Один из них должен касаться истории России, а второй — указанной в задании зарубежной страны.

Это задание оценивает, как ученик умеет анализировать исторические факты и процессы, сравнивать и находить общее в ходе истории разных стран. А также аргументировать свою позицию и подкреплять примерами.

За задание можно получить 3 балла, для этого нужно привести два верных аргумента. Один верный аргумент оценивается в 2 балла. Один балл засчитают, если не сформулированы полноценные аргументы или недостаточно исторических фактов.

Пример задания из демоверсии экзамена 2023 года

Как получить максимальный балл за задание

Если хотите хорошо написать задание 21, практикуйтесь как можно больше. Эффективно потренироваться выполнять задание помогут наши советы.

Используйте кодификатор. Скачайте на официальном сайте ФИПИ кодификатор к экзамену. Он содержит основные темы, которые могут встретиться в задании. Вам останется только найти информацию по каждому разделу и выписать основную информацию — даты, события, исторические процессы, участвующие лица.

На картинке только часть списка событий из зарубежной истории. Полный список тем смотрите в кодификаторе

Заведите сравнительную таблицу исторических событий. Она пригодится, чтобы сопоставить процессы и явления нашей истории со всемирной. Вы можете фиксировать и сопоставлять исторические события по хронологии. Например, в XVI веке у нас была опричнина, а в Европе — Реформация. Или сравнивать факты по сходству государственных процессов. Например, отмена крепостного права и отмена рабства в США.

Отработайте структуру аргумента. Чтобы в ответе легко прослеживалась логика суждений, используйте в аргументе три составляющих: факт, пояснение и вывод. Так, например, для задания из демоверсии, которое было дано выше — подходящим аргументом по истории России будет такой:

Три составляющих аргумента для задания 21
Три составляющих аргумента для задания 21 

Найдите наставника. Опытный преподаватель знает все исторические факты, может провести параллели и объяснить последствия тех или иных событий. Он поможет разобраться с критериями оценивания, расскажет о ловушках вопроса и научит правильно оформлять ответы. 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Чтобы не потерять баллы на экзамене по истории, запишитесь на пробное занятие по подготовке к ЕГЭ. Наши опытные наставники не только научат решать все задания правильно и быстро, но и помогут написать экзамен на высокий балл.

Как вам статья?
Реакция 28
Реакция 8
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.