Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Как подготовить ребёнка к школе

Родительский журнал Время чтения: 5 мин.

К современным ученикам предъявляют серьёзные требования. Мало быть интеллектуально и физически развитым, нужно проявлять самостоятельность и желание учиться. Рассказываем, как подготовить ребёнка к школе, на что обратить внимание, чтобы помочь малышу быстрее адаптироваться.

Что такое «готовность к школе»

Знания и навыки

Психологи разделяют интеллектуальную и психосоциальную готовность ребёнка к обучению. Исследования педагогов-психологов Т.В. Тарунтаевой и Л.Е. Журовой из показали, что дети способны осваивать элементы школьной программы уже в возрасте 5-6 лет. Поэтому сейчас в детских садах учат анализировать звуковой состав слов и занимаются в рабочих тетрадях, хотя 30 лет назад этого не было.

Способности и качества

Психологическую и социальную готовность оценивают по многим критериям. Пригодятся умения общаться, играть, действовать по образцу и выполнять правила. Фантазия и творческое мышление полезны в игре и необходимы в изучении абстрактных понятий. Чтобы с удовольствием учиться в школе, ребёнку должно быть интересно со сверстниками и взрослыми, он должен быть любознательным и инициативным.

Иммунитет и эмоциональная стабильность

Другое важное условие — здоровье и физическое развитие ребёнка. Для часто болеющего первоклассника со слабой нервной системой школьная нагрузка быстро становится непосильной. Поэтому лучше не торопиться отправлять ребёнка в школу. А если не терпится приступить к учёбе, в первом классе можно выбрать семейную форму образования и сочетать домашние уроки с онлайн-занятиями.

Адаптация

Чтобы подготовить ребёнка к школе, нужно помочь ему с адаптацией. Ребёнку, который воспитывался дома или посещал детский сад, бывает страшно прийти в большое здание, где всё чужое. Поэтому некоторые родители стараются записать ребёнка на «дошколёнок» в выбранное образовательное учреждение. Как правило, занятия по подготовке к школе ведёт будущий классный руководитель, но это не обязательно.

С точки зрения содержания занятий, нет разницы, как готовиться к школе. И бабушка, и онлайн-репетитор, и учитель «дошколёнка» могут дать необходимые знания. Однако ребёнку, который подолгу привыкает к новой обстановке, легче адаптироваться к школе после очных занятий с будущей учительницей.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Трудности и способы подготовки 

Чтение

Формально дети не должны уметь читать к первому классу. Однако это стало негласной нормой, особенно в крупных городах. Если полистать современные учебники для 1 класса, видно, что с первых дней ребёнку пригодится умение читать и понимать прочитанное. Важно учитывать средний уровень знаний будущих первоклассников. Например, если ребёнок идёт в топовую городскую гимназию, то уметь читать необходимо.

Главное в обучении — мотивация. У ребёнка должна быть потребность читать. Иногда для этого достаточно вместе читать подходящие по возрасту книги: стихи, сказки, энциклопедии. Некоторых детей увлекают специальные пособия, где нужно подбирать буквы к словам, соединять слоги, разгадывать ребусы. Важную роль играет среда. Повесьте звуковой плакат с азбукой, играйте в настольные игры, например, «Читай-Хватай», пишите ребёнку записки-инструкции, где найти сюрприз.

Бывает, что ребёнок избегает чтения, хотя уже научился складывать буквы в слова. Если вы замечаете, что ребёнку трудно читать, лучше поскорее обратиться к логопеду. Необходимо помочь ребёнку автоматизировать этот процесс, чтобы он вовремя научился поисковому, смысловому, ознакомительному чтению.

Письмо

Школьная программа постепенно меняется и становится всё более объёмной. Ещё в 1991 году до зимних каникул учились писать по прописям, а теперь с первых уроков предлагают списывать из учебника слова и целые фразы. Школы неофициально выдвигают к первоклассникам всё более высокие требования. Это отвечает моде на раннее развитие, но противоречит законам детского развития. Садиться за чистописание в 5-6 лет для большинства детей скучно и противоестественно.

Если у ребёнка нет тяги к письму, не стоит принуждать его уговорами и угрозами. Вместо работы в прописях занимайтесь всем, что готовит руку и мозг к письму. Рисуйте, лепите, укрепляйте кисти рук и осанку, чертите план комнаты и отмечайте место, где спрятан «клад», работайте с деревянными трафаретами, обводите контуры предметов на бумаге. Дайте время, чтобы потребность писать созрела. Если дошкольник пишет вам записки, с удовольствием занимается в прописях — поддерживайте, но не перегружайте ребёнка. Предлагайте посильные задания, хвалите за старание, но не критикуйте.

Счёт

Для успеха на школьных уроках в 1 классе достаточно уверенно считать до 20 и знать состав чисел. Одни дошкольники демонстрируют явные способности к математике: легко складывают и и вычитают в уме, видят логику последовательностей, запоминают зрительные образы. Другие считают на пальцах, путают порядок арифметических действий и не видят разницы между увеличением на два и в два раза. И тем, и другим пойдут на пользу регулярные уроки, чтобы математика не казалась ни слишком примитивным занятием, ни непомерно сложным. 

Заниматься математикой можно в любых обстоятельствах: играть в «Улица Пушкина, дом Колотушкина», рассуждать, кого в мире больше, пап или дедушек, сравнивать, где больше шоколада, в ½ или 2/4 плитки. Отличным подспорьем для математических бесед с ребёнком станет книга Александра Звонкина «Малыши и математика». Подготовить ребёнка к школе помогут и задания с сайта «Реши-пиши» и тетради педагога Жени Кац.

Личностные качества

В школе от ребёнка потребуется большая доля самостоятельности: убирать за собой, одеваться, вовремя приходить на урок. Чтобы постепенно подготовить ребёнка к школьной жизни, учите его самообслуживанию дома. К школьному возрасту ребёнок может полностью одеваться, помогать с уборкой и в уходе за младшими детьми.

Предложите дошкольнику взять на себя пару домашних обязанностей и помогите научиться их выполнять. Поначалу вам придётся всё делать вместе, потом только напоминать. Следите, чтобы работа не занимала больше 5-10 минут и всегда благодарите ребёнка за труд. В 5-7 лет ребёнку можно поручить заправлять кровать, разбирать покупки, мыть пол в своей комнате, поливать цветы, вытирать и класть на место столовые приборы. Своя зона ответственности и привычка к труду помогут первоклашке собирать рюкзак и выполнять домашние задания.

Мотивация

Чтобы ребёнок хотел учиться в школе, у него должен быть положительный образовательный опыт. Например, ему было то легко, то сложно, но почти всегда интересно на занятиях в детском саду. Или дошкольник занимался английским онлайн: постепенно учился новому и замечал свой прогресс. Сформировать учебную мотивацию можно и дома. Больше общайтесь с ребёнком, вместе задавайтесь вопросами и находите ответы, ставьте опыты и читайте Википедию.

Чтобы подготовить ребёнка к школе, нужно учить его разговаривать с разными людьми, читать, рисовать, экспериментировать с природными материалами, играть в подвижные и настольные игры. В дошкольном детстве должно быть достаточно времени для отдыха и игр с детьми, регулярных занятий спортом и творчеством, семейного досуга.

Как вам статья?
Реакция 1
Реакция 5
Реакция 9
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.