Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Изменения в ОГЭ и ЕГЭ в 2024 году

Экзамены Время чтения: 3 мин.

Новые изменения в ОГЭ и ЕГЭ происходят каждый год. Расскажем в статье, что школьникам и их родителям ожидать от экзаменов в 2024 году.

Изменения в ОГЭ

Сильных перемен девятиклассников не ждёт. Однако придётся подготовиться к новым моментам.

ОГЭ по русскому языку. Изменения коснулись только тестовой части. Задания поменялись местами и добавились четыре новых:

  1. задание №2 — на определение грамматической основы;
  2. задание №4 — на знание пунктуационных правил;
  3. задание №7 — на расстановку в тексте пропущенных букв;
  4. задание №8 — на изменение формы слова.

Кроме того, стали строже критерии оценивания работы. За «Сжатие исходного текста» в изложении и за сочинение — ученик теперь получает меньше баллов. Максимальный первичный балл снизился с 42 до 37 баллов.

Новый формат итогового собеседования и его даты. Теперь школьники могут пройти этот этап в онлайн-формате, однако делать пометки, записи и пользоваться фото/видео материалами по-прежнему нельзя. Что касается даты — пересдать собеседование можно раньше. Теперь оно будет проходить в третий понедельник апреля.

Возможность пересдать экзамены. Теперь у учеников будет три попытки сдать ОГЭ повторно.

Изменения в ЕГЭ

Для выпускников Московских школ. Ученики начнут усиленно готовиться к ЕГЭ со второго полугодия. Часть предметов будет аттестована до конца января и уроки по этим дисциплинам закончатся. Освободившиеся часы дети будут посещать интенсивам для подготовки по выбранным предметам на ЕГЭ.

ЕГЭ по русскому языку. Задания не изменились по структуре, однако теперь в заданиях 13 и 14 выпускнику необходимо выбрать несколько вариантов ответа. А в сочинении — привести пример из жизненного или читательского опыта.

Кроме того, в экзамене сократили первичные баллы — 50 вместо 54. Это влияет на разницу между первичными и вторичными баллами. Если раньше можно было потерять один балл и получить 97, то теперь могут поставить 96 или меньше.

ЕГЭ по математике. Теперь школьник сможет поменять профильный уровень на базовый, и наоборот. В «профиле» также добавили задание по теме «Векторы». Максимальный первичный балл — 32, вместо 31.

ЕГЭ по физике. Из структуры экзамена удалили 4 задания — и максимальный первичный балл снизился до 45, вместо 54.

ЕГЭ по биологии. Из экзамена удалили задания, связанные с темами  «Эволюция живой природы. Происхождение человека. Экосистемы и присущие им закономерности. Биосфера». Максимальный первичный балл — 57, вместо 59.

ЕГЭ по истории. Изменилась формулировка 18 задания — теперь даны чёткие указания, что нужно ответить. 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

ЕГЭ по географии.

Из экзамена удалены задания 22 и 23, где от школьника требовалось умение определять азимут и строить профиль по топографической карте. А первичный балл снизился до 39 с 43.

ЕГЭ по обществознанию. Изменился критерий 24 задания. Теперь план должен состоять минимум из трёх пунктов, которые раскрывают тему.

ЕГЭ по литературе. Удалили одно из заданий базового уровня. Теперь в задании 11.4 выпускник должен выбрать одного из предложенных классиком и опираться на его произведения. Первичный балл снизился до 48, вместо 53.

ЕГЭ по иностранному языку. Все задания разделены на два уровня сложности: базовый и высокий. Во всех языках — изменилась формулировка 38 задания и письменной части, а в китайском — задания 29. 

ЕГЭ по информатике. Теперь экзамен будут проверять 2 дня, а не 4.

Общие изменения в ОГЭ и ЕГЭ

Повторно сдать ЕГЭ можно в резервные дни. Раньше выпускники сдавали экзамены в досрочный период — апрель-май.

Подать электронное заявление для сдачи экзаменов можно во всех регионах. Раньше заполнять документы можно было только в школе.


Разобраться самостоятельно во всех изменениях может быть сложно — пригодится помощь репетиторов. Наши специалисты подробно объяснят кодификатор и помогут не потеряться во всех обновлениях экзаменов.  

Не стоит терять время — советуем начать подготовку заранее. Так сдать экзамены на высокий балл и поступить в желаемый вуз на бюджет будет гораздо легче. Запишитесь на бесплатный урок по ссылке прямо сейчас 💜

Как вам статья?
Реакция 2
Реакция 6
Реакция 9
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.