Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Изменения в ЕГЭ 2023 — разбираем каждый предмет

Экзамены Время чтения: 4 мин.

ЕГЭ и без того сложный период, который окутан усердной подготовкой и стрессом. Однако каждый год составители экзамена модифицируют его и добавляют новые изменения. Этот год не стал исключением. Какие изменения в ЕГЭ 2023 появились по отдельным предметам — расскажем в статье.

Русский язык

Самые сильные изменения коснулись экзамена по русскому языку. Уменьшился максимальный первичный балл — теперь можно набрать 54 балла. Рассмотрим, что изменилось в заданиях.

Первые три задания первой части поменяли свой порядок. Теперь в первом нужно самостоятельно подставить слово вместо пропуска, во втором — выбрать правильные лексические значение слов, а в третьем — верно определить стилистические характеристики текста. Кроме того, третье задание теперь имеет статус повышенной сложности.

21, 26 задания второй части тоже носят статус повышенной сложности. Расширился языковой материал, на основе которого нужно выполнить задание. Максимальный балл за 26 — три балла. Также в восьмом задании теперь можно получить три балла.

Изменились формулировки заданий. В четвёртом и девятом теперь можно выбрать несколько вариантов ответа.

В четвёртом и пятом заданиях также расширился языковой материал. Кроме того, к этим задания обновлены словари — орфоэпический и словарь паронимов. Их можно скачать вместе с кодификатором на сайте ФИПИ.

27 задание второй части — сочинение. В этом году изменились критерии оценивания — К1-К3 и К12. Также сочинение больше не ограничено по объёму.

Математика

Сильных изменений в экзамене по математике не произошло. В базовом варианте изменился только порядок заданий. Теперь блок для проверки знаний из разных разделов математики стоит перед блоком алгебры и геометрии.

Физика

Вторая часть экзамена теперь содержит не только задачи на темы «Законы Ньютона» и «Законы сохранения в механике», но и «Статистику».

Химия

Изменились условия 23 задания — теперь данные записываются текстом, а не в таблицу. Поменялись местами задания 33 и 34, и три задания приобрели статус повышенной сложности — 9, 12 и 16.

Биология

С 2023 года добавили задание на тему «Многообразие организмов», а задания 5–8, 9–12, 13–16 сгруппированы в тематические модули. Из второй части исключили 24 задание.

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

История

Самое важное изменение — время экзамена увеличилось до 210 минут. Также добавили два новых задания — восьмое проверяет знание по истории ВОВ, а в двадцатом нужно сравнить исторические явления, события и процессы.

Помимо отдельных заданий, факты про Великую Отечественную войну встречаются в 20% заданий. Изменился максимальный балл — теперь верхняя граница доходит до 42 баллов.

Обществознание

Изменился максимальный первичный балл — теперь можно набрать 58 баллов. Кроме того, в двух заданиях скорректирована формулировка — в 18 и 25. Также за 25 задание можно получить максимум шесть баллов, а за третье — только один балл.

Литература

Изменения коснулись только одного задания — теперь в девятом можно выбрать от 2 до 4 вариантов, зависит от произведения.

Иностранный язык

В разделе «Грамматика и лексика» теперь 18 заданий, а не двадцать, как было в прошлом году. Изменились максимальные баллы у нескольких заданий — за первое и одиннадцатое можно получить только три балла, а за второе и десятое — четыре. Изменилась верхняя граница — теперь выпускник может набрать только 86 баллов, вместо ста.

Изменились формулировки в двух задания — четвёртое из устной части и 38 из письменной. Также скорректировали критерии оценки третьего задания устной части и 37 из письменной.

Китайский язык

Отдельно от экзамена по иностранному языку выделяют китайский язык. В нём тоже произошли изменения. Во втором задании из раздела «Грамматика и лексика» теперь ответ должен быть объемнее — 10–12 фраз вместо 8–9. Изменилась формулировка третьего задания из раздела «Говорение».

В 17 задании нужно заполнить пропуск подходящей по смыслу лексической единицей. В 23 — заполнить пропуск в фрагменте подходящей морфемой. А в 26 — выбрать корректную последовательность фрагментов предложения. Также изменилось количество ответов в заданиях 15–18, 22 и 23 — теперь можно выбрать только из четырёх вариантов.

Информатика

В шестом задании изменилась тематика — теперь оно касается работы с алгоритмами. В 22 задании нужно построить математическую модель, чтобы решить практическую задачу — для этого нужно использовать приложенный файл.

Изменения в ЕГЭ 2023 коснулись практически всех предметов и бывает сложно самостоятельно разобраться со всеми нововведениями. Онлайн-школа Тетрика поможет подготовиться к экзаменам. Наши репетиторы разберут и объяснят структуру ЕГЭ, доступно и понятно разъяснят сложные темы.

Как вам статья?
Реакция 14
Реакция 7
Реакция 2
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.