Обложка поста
Автор: Команда Тетрики
Просмотры

Эпитет в русском языке: определение и примеры

Учебник Время чтения: 3 мин.

Уже в начальных классах дети знакомятся с простыми эпитетами: золотая осень, тёплый взгляд, горящие глаза. Они делают нашу речь разнообразнее и красочнее. И чем больше эпитетов знает ребёнок, тем шире его кругозор и больше словарный запас. В статье разберёмся, что такое эпитет, как его найти в тексте, и также приведём примеры.

Что такое эпитет

Эпитет — это художественное определение, которое прибавляется к названию предмета, понятия, лица для того, чтобы придать описанию выразительность и яркость. Эпитет чаще всего выражается прилагательным (изумрудный лес), но также может быть и числительным, существительным или наречием.

Как отличить эпитет от прилагательного

Чтобы понять отличие, сравним два словосочетания: твёрдый стул и твёрдое решение. В первом случае слово употребляется в прямом значении, нам понятно, что стул не мягкий, а жёсткий. Слово «твёрдый» в данном случае будет обычным прилагательным. А во втором случае эпитет «твёрдое» придаёт словосочетанию дополнительную эмоциональную окраску, мы понимаем, что решение бесповоротное, взвешенное и окончательное. 

Прямое и переносное значение слов

В русском языке есть многозначные слова. У некоторых из них может быть прямое и переносное значение. 

Примеры прямого и переносного значений.

Часто в качестве эпитета выступает слово в переносном значении. Такие слова используют писатели в своих произведениях. Эти выражения делают речь интересней, богаче, придают яркость и индивидуальность тексту. 

Виды эпитетов в русском языке

  1. Общеязыковые. Это самая употребляемая и самая большая группа слов. Смысл таких эпитетов несложно понять даже в переносном значении. Сияющий взгляд, яркая улыбка.
  2. Народно-поэтические. Такие эпитеты базируются на фольклоре, обычно это устойчивые выражения. Красна девица, сине море.
  3. Индивидуально-авторские. Необычные, редкие обороты речи, используемые авторами произведений. Мармеладное настроение (А.П. Чехов)

По структуре выделяют простые и сложные эпитеты. Простые эпитеты состоят из одного слова — звенящая тишина, одинокий парус. Сложные эпитеты складываются из двух корней или словосочетания — горько-соленый вкус, сладковато-приторный запах.

Примеры эпитетов в литературе 

Эпитеты часто можно встретить в поэзии и прозе — ниже привели примеры.

Кругом трава так весело цвела (И. Тургенев)

Ветер дул с бессмысленной яростью (К. Паустовский)

Мой край, задумчивый и нежный (С. Есенин)

Как часто, пёстрою толпою окружён… (М. Лермонтов)

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду… (С.Есенин)

С возрастом дети учатся использовать более сложные в понимании эпитеты и анализировать их роль в тексте. Это помогает развивать литературное восприятие, творческий потенциал и выразительность речи. 

Чтобы ученики могли успешно использовать эпитеты в своих сочинениях, делать тексты более яркими и образными, приглашаем вас на наши занятия. Благодаря читательскому опыту дети смогут научиться понимать глубокий смысл поэзии, развить креативность мышления и повысить успеваемость. Записаться на занятие можно прямо сейчас — оставьте заявку по форме ниже. 

Влюбляем в обучение на уроках в онлайн-школе Тетрика
Оставьте заявку и получите бесплатный вводный урок

Популярные статьи:

  1. Морфемный разбор слова
  2. 15 новых слов в словаре русского языка с 2020 года
  3. Корни с чередованием в русском языке
Как вам статья?
Реакция 4
Реакция 2
Реакция 3
Спасибо! Ваш комментарий отправлен на модерацию

Комментарии 0

Оставить комментарий

Подпишитесь
и получите подарки
Декор элементы
онлайн-школа для детей и подростков 1-11 класс

Онлайн-школа Тетрика

Преподаватели ‒ эксперты

Подбираем репетитора под любые цели. Уроки ведут действующие эксперты ЕГЭ, кандидаты наук с опытом работы от 5 лет. Преподаватели английского языка имеют международные сертификаты: CAE, IELTS, TKT, CELTA, TESOL

Декор элемент Декор элемент Декор элемент

Декор элемент Занимайтесь, где
угодно и когда удобно

Составим индивидуальный план подготовки и гибкое расписание — можно учиться из любого места и совмещать со школой или работой

Декор элемент Контроль качества занятий

Методисты Тетрики следят за всеми занятиями, фиксируют прогресс учеников и оценивают качество онлайн-уроков. А репетиторы отправляют обратную связь родителям после каждого урока

Декор элемент Интерактивная платформа

Удобный инструмент для онлайн-занятий по всем школьным предметам

Декор элемент

Наши преподаватели

Попробуйте первое бесплатное занятие с одним из наших преподавателей

Попробуйте бесплатно занятие в онлайн-школе Тетрика

Пробное занятие по любому школьному предмету, подготовке к ЕГЭ и ОГЭ или поступлению в первый класс
Отправляя форму, вы соглашаетесь с офертой и даёте согласие на обработку ваших персональных данных
Произошла ошибка, попробуйте позднее.